1 января 2009 года.
Гол Дацюка украсил «Зимнюю классику» в Чикаго.

Во второй раз подряд, НХЛ встретило начало нового года матчем на открытом стадионе. На сей раз хозяевами «Зимней Классики» стали «Чикаго Блэкхаукс», принявшие на знаменитом бейсбольном стадионе «Ригле Филд» обладателей Кубка Стэнли «Детройт Рэд Уинз».

По сравнению с прошлым годом, когда из-за снегопада в Буффало судьям пришлось несколько раз останавливать встречу «Сейбрс» с «Питтсбург Пингвиз», на сей раз погода не стала ставить рогатки перед организаторами и хоккеистами.

Минус -3 градуса по Цельсию с небольшим ветром не помешали «Блэкхаукс» и «Рэд Уингз» показать яркий результативный хоккей. Хозяева блестяще провели первый период, поведя 3:1, но в итоге «Рэд Уинз» все же переломили ход встречи и, огорчив большую часть переполненных трибун собравших 40818 зрителей, вырвали победу 6:4.

Самым красивым голом «классики» оказалась шайба Павла Дацюка, отличившегося в конце второго периода, после прохода между двумя защитниками соперника и техничного броска между щитков голкипера «Блэкхаукс» Кристобала Уэ. Благодаря россиянину, «Детройт» впервые повел в счете 4:3.

Для Дацюка, продлившего личную результативную серию до девяти матчей (8 голов, 9 передач), эта шайба стала 16-й в сезоне.

В начале заключительной двадцатиминутки место в воротах «Чикаго» занял Николай Хабибулин, отразившийся за оставшиеся 17 минут все 13 бросков «Рэд Уинз».

1 января. «Чикаго» - «Детройт» 4:6 (3:1, 0:3, 1:2)
Голы: Верстиг (4 мин), Гавлат (13), Игер (20), Кейт (60) – Самуэлссон (10), Худлер (22, 33), Дацюк (38), Рафалски (44), Лебда (44). Броски: 37-43. Вратари: Уэ, Хабибулин – Конклин. Большинство: 6(3) – 5(2). . . «Зимняя классика» на бейсбольном стадионе, собравшем 40818 зрителей удалась на славу. Проигрывая после первого периода, «Рэд Уинз» переломили ход встречи, обыграв «Блэкхаукс» в четвертый раз подряд в нынешнем сезоне. . . Павел Дацюк забросил 16 шайбу в сезоне, Николай Хабибулин, заменивший Кристабола Уэ в воротах хозяев в начале третьего периода, отразил все 13 бросков.

1 января. «Торонто» - «Буффало» 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)
Голы: Митчелл (49 мин) – Поминвилл (27, 32), Рой (30, 46). Броски: 28-20. Вратари: Джозеф – Миллер. Большинство: 5(0) – 4(2). . . Три очка Дерека Роя (2+1) и дубль Джейсона Помивилла принесли «Сейбрс» 18 победу в чемпионате, +18-15-5.

1 января. «Бостон» - «Питтсбург» 4:2 (2:1, 1:0, 0:0)
Голы: Крейчи (5 мин), Акселлсон (10), Лусич (33), Савард (60) – Джеффри (3), Федотенко (47). Броски: 26-32. Вратари: Фернандес – Сабоурин. Большинство: 6(1) – 5(0). . . «Брюинз» продлили свою победную серию до 10 матчей. . . Мэнни Фернадес +9-0 в сезоне на льду Бостона. . . Руслан Федотенко забросил свою 10-ю шайбу, одна голевая передача у Евгения Малкина.

1 января. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 7:4 (3:0, 1:3, 3:1)
Голы: Коллинс (4 мин), Стекел (9), Грин (19), Брэдли (23), Гордон (49), Кларк (53), Овечкин (59) – Лекавалиер (21, 40), Малоне (23), Рекки (53). Броски: 35-27. Вратари: Джонсон – Смит. Большинство: 3(0) – 2(0). . . Александр Овечкин отметился тремя очками (1+2) и непреднамеренно нанёс тяжёлую травму шеи защитнику «Лайтинг» Джэмми Хьюварду, который покинул лёд на носилках.

1 января. «Нэшвилл» - «Ванкувер» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Певерли (28 мин) – Оланд (8), Джаффрэй (56). Броски: 32-32. Вратари: Римме – ЛаБарбера. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Голкипер Джэмми ЛаБарбера, выменянный из «Лос Анжелеса», удачно дебютировал в составе «Кэнакс», заработав победу после 31 парированного броска. . . «Прэдаторс» потерпели третье поражение кряду.