Бабчук
2 января 2009 года.
Бабчук и Самсонов помогли «Хёрракейнс» одолеть «Ст.Луис».

Одержав в последний день 2008 года победу над «Атлантой» 3:1 (во многом благодаря дублю Сергея Самсонова), «Каролина Хёрракейнс» удачно начала и новый год, переиграв на своем льду «Ст.Луис Блюз» 2:1. Самсонов добавил на личный счет еще две результативные передачи, а победную шайбу забросил защитник Антон Бабчук, вовремя оказавшийся на добивании у ворот соперника в середине третьего периода.

После смены старшего тренера (Лавиоллета на Мауриса), «Каролина» набрала очки уже в 10 матчах из 14-ти и с показателями +19-15-5 продолжает занимать вторую строчку в Юго-Восточном дивизионе.

После неудачного старта идут дела у Самсонова в последнее время идут на поправку. Начиная с декабря, в 14 играх россиянин забросил 5 шайб и 8 раз ассистировал партнёрам, а ведь в первых 10 поединках сезона у него не было ни одного очка. 24-летний Бабчук, ни чем не отличившийся более месяца (с 16 ноября по 26 декабря), в последних трех матчах добавил в свой багаж две шайбы и одну передачу.

2 января. «Нью Джерси» - «Монреаль» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Джионта (15 мин), Паризе (19), Мадден (32), Лагенбруннер (54) – Пасиоретти (17). Броски: 29-34. Вратари: Клеменнсен – Галак, Дени. Большинство: 3(0) – 4(0). . . По два очка у хозяев зарегистрировали Зак Паризе и Джэми Лагенбурннер – оба 1+1. . . Всего лишь в  третий раз в сезоне «Дэвилз» собрали на домашнем матче полные трибуны. . . 20-летний новичок «Канадиэнс» Макс Пасиоретте забросил первую шайбу в НХЛ в своем первом матче.

2 января. «Каролина» - «Ст.Луис» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Стаал (6 мин), Бабчук (52) – Бэйкс (52). Броски: 29-31. Вратари: Уорд – Мэйсон, Легаси. Большинство: 6(2) – 2(0). . . Третий гол в сезоне защитника Анатона Бабчука, сделавшего счет 2:0 в середине третьего периода, стал в итоге для «Хёрракейнс» победным. Две результативные передачи у Сергея Самсонова.  . . «Блюз» +1-5 в последних шести играх.

2 января. «Атланта» - «Ванкувер» 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Крабб (9 мин), Ковальчук (33), Козлов (44) – Г.Седин (11, 28), Д.Седин (52). Броски: 37-38. Вратари: Лехтонен – ЛаБарбера. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Илья Ковальчук забросил 13-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу, Вячеслав Козлов в 17-й раз поразил ворота соперника, а решающий гол в серии буллитов оказался на счету Эрика Кристенсена. У гостей лучшими были браться Седины – Генрик 2+1 и Даниэл 1+2.

2 января. «Финикс» - «НЙ Айлендерс» 5:4 (2:1, 1:0, 2:3)
Голы: Тихонов (2 мин), Микалек (20), Доан (36), Йокинен (44), Лидстрем (54) – Бергенхайм (10), Бэйли (44), Прак (57, 60). Броски: 33-33. Вратари: Теллквист – ДиПиетро. Большинство: 3(0) – 1(0). . . Свою третью шайбу в сезоне забросил Виктор Тихонов (Фин). . . Голкипер Илья Брызгалов во втором матче подряд остался в запасе. У «Айлендерс», +12-23-4, отличился Ричард Парк – два гола и передача.

2 января. «Колорадо» - «Колумбус» 1:6 (1:0, 0:3, 0:3)
Голы: Такер (18 мин) – Хузелиус (23 мин, 37), Нэш (33), Коммондор (46), Ворачек (47), Умбергер (52). Броски: 24-30. Вратари: Будай – Мэйсон. Большинство: 6(0) – 5(1). . . «Сухая» серия голкипера «Блю Джекетс» Стива Мэйсона оборвалась на отметке 199 минут, 19 секунд, что впрочем не помешало его клубу одержать четвертую победу кряду. Сразу четыре очка (1+3) набрал Рик Нэш.

2 января. «Анахеем» - «Филадельфия» 4:5 Б (1:1, 3:3, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Перри (20), Р.Нидермайер (21), Эббетт (27), Гетцлаф (39) - Ваананен (14 мин), Грэттон (27), Кобурн (38), Кнубл (39). Броски: 27-32. Вратари: Жигьер – Бирон. Большинство: 4(2) – 5(1). . . Сделав три результативные передачи в основное время, Майк Ричардс затем принес победу «Флайерс» единственным голом в серии буллитов.