Сёмин
3 января 2009 года.
Семин вернулся и поколотил Стаала.

Александр Семин вернулся в состав «Вашингтон Кэпиталз», проведя свой первый матч с 18 декабря, когда он получил травму после толчка в спину в поединке против «Ст.Луис Блюз».

Во встрече против «НЙ Рэйнджерс» Семин провел на льду 12 минут и 30 секунд, выдав прекрасный пас на клюшку защитника Майка Грина, открывшего счет во втором периоде.

В заключительной двадцатиминутке Александр записал на личный счет первую драку в карьере, сойдясь с Марком Стаалом, грубо толкнувшим россиянина на ворота «Рэйнджерс». Семин, вырвавший из рук соперника, сумел завалить Стаала на лед, после чего его руки превратились в ветренную мельницу, без устали колотившую канадца. Честно говоря, смотреть на это со стороны без улыбки было просто невозможно.

«Ну какой из него драчун? - сказал Александр Овечкин, чей гол стал в итоге победным для «Вашингтона» 2:1, - Но когда нужно драться, вы должны это делать».

В результате боя Семин потерял свой свитер и по правилам НХЛ получил удаление до конца поединка.

Максим Майоров дебютировал в НХЛ.

19-летний российский нападающий Максим Майоров провел свой первый матч в НХЛ, отыграв 3 минуты и 38 секунд за «Колумбус Блю Джекетс» в выездном поединке против «Ст.Луиса» 2:5.

Выбранный «жакетами» под общим 94-м номером на драфте 2007 года, в нынешнем сезоне Майоров провел 33 игры в АХЛ, за «Сиракуз Кранчес», забросив семь шайб, сделав девять передач и набрав 33 минуты штрафа.

3 января. «Бостон» - «Буффало» 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)
Голы: Кессел (11 мин), Торнтон (30) – Эллис (4, 24), Ванек (6), Гаустэд (34). Броски: 31-25. Вратари: Томас – Миллер. Большинство: 5(1) – 3(1). . . .Два гола и передача нападающего «Сейбрс» Мэтта Эллиса, на счету которого до этого было лишь одно очко (1+0) в 14 проведенных играх сезона, стали главной причиной окончания победной серии «Брюинз» на отметке в 10 матчей.

3 января. «Питтсбург» - «Флорида» 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)
Голы: Федотенко (22 мин) – Пелтонен (11), Хортон (16, 39), МакКабе (29), Зедник (32), Фролик (45). Броски: 30-24. Вратари: Флери, Сабоурин – Андерсон. Большинство: 3(0) – 7(2). . . «Пингвинз» проиграли в четвертый раз подряд, а их капитан Сидней Кросби сумел отметиться лишь 19 минутами штрафа за драку с Бреттом МакЛином. . . Единственную шайбу у хозяев, свою 11-ю в сезоне, забросил Руслан Федотенко, защитник «Пэнтерс» Карлис Скрастиньш сделал одну точную передачу.

3 января. «Нэшвилл» - «Калгари» 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Голы: Смитсон (10 мин), Арнотт (32) – Гленкросс (19), Лэнгкау (53), Бертуцци (60). Броски: 26-26. Вратари: Эллис – Кипрусофф. Большинство: 4(0) – 5(0). . . «Флэймз» вырвали победу, свою пятую кряду, благодаря точному броска Тодда Бертуцци за 23.4 секунды до финальной сирены в третьем периоде.

3 января. «Торонто» - «Оттава» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Моор (30 мин), Поникаровский (51), Блэйк (56) – Алфредссон (8). Броски: 30-31. Вратари: Тоскала – Гербер. Большинство: 5(1) – 5(1). . . «Лифз» обыграли «Сенаторс» во второй раз в текущем чемпионате +2-1, и решающим голом в поединке оказалась 12-я шайба в сезоне Алексея Поникаровского.

3 января. «Вашингтон» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: Грин (32 мин), Овечкин (40) – Пруха (31). Броски: 31-22. Вратари: Теодор – Валикетт. Большинство: 4(1) – 3(0). . . 27-й гол в сезоне Александра Овечкина, забитый россиянином при численном меньшинстве, склонил преимущество на сторону «Кэпиталз». По одной результативной передаче сделали Виктор Козлов, Александр Семин (оба – Ваш) и Николай Жердев (НЙР). В третьем периоде Семин был изгнан со льда за драку с Марком Стаалом.

3 января. «Тампа Бэй» - «Каролина» 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)
Голы: Крэйг (6 мин), Проспал (7) – Уиллиамс (15), ЛаРоз (16), Питканен (27). Броски: 19-28. Вратари: Смит – Уорд. Большинство: 3(0) – 5(1). . . Уступая в две шайбы, «Хёрракейнс» переломили ход встречи, выиграв в третий раз подряд и в седьмой за последние 10 матчей. По два очка у них набрали Йони Питканен, Джастин Уиллиамс (оба 1+1) и Деннис Сейденберг (0+2).

3 января. «Миннесота» - «Детройт» 2:3 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Самуэлссон (17 мин), Фрэнзен (56) – Нолан (41), Миеттинен (41). Броски: 35-37. Вратари: Хардинг – Осгуд. Большинство: 4(1) – 2(1). . . Впервые за последние 10 игр Павел Дацюк не набрал ни одного результативного очка, однако именно он принес «Рэд Уинз» третью победу подряд голом в серии буллитов.

3 января. «Ст.Луис» - «Колумбус» 5:2 (2:2, 1:0, 3:0)
Голы: Уинчестер (3 мин), Кромбин (6), Ткачук (27), Оши (48), Стин (60) – Коммодор (8), Модин (13). Броски: 27-22. Вратари: Легаси – Мэйсон. Большинство: 10(4) – 6(0). . .  Четырежды реализовав преимущество лишнего игрока, «Блюз» прервали победную серию «Блю Джекетс» из четырех матчей. Лучшим у хозяев оказался Александр Стин с тремя очками (1+2).

3 января. «Эдмонтон» - «Даллас» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Коул (9 мин), Соурэй (10), Пеннер (28), Коглиано (55) – Нил (38). Броски: 19-39. Вратари: Ролосон – Турко. Большинство: 4(1) – 5(0). . . 39-летний голкипер «Ойлерс» Дэуйн Ролосон остановил 38 бросков из 39-ти, принеся победу своему клубу (+7-6-3 на домашнем льду) и выиграв в четвертый раз за последние свои пять стартов.

3 января. «Сан Хосе» - «НЙ Айлендерс» 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)
Голы: Клоу (12 мин), Гриер (20, 53), Бойл (28), Марло (60) – Парк (37), Джэкмэн (57), Пок (59). Броски: 47-24. Вратари: Набоков – МакДональд. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Три очка Ричардса Парка (1+2) не смогли помочь «Айлендерс» справиться с лидерами чемпионата. Евгений Набоков, голкипер «Шаркс», улучшил личную статистику до +21-3-4.

3 января. «Лос Анжелес» - «Филадельфия» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Симмондс (37 мин) – Хартнелл (24). Броски: 31-32. Вратари: Куик – Нииттимаки. Большинство: 6(1) – 3(0). . . Точные броски Патрика О`Салливана и Дастина Брауна в серии буллитов позволили «Кингз» одержать победу и вернуться на 50% рубеж, +16-16-6. . . «Флайерс» +9-6-5 в играх на выезде.