5 января 2009 года.
Малкин, «Пингвинз» продолжают буксовать.

Не сумев найти путей к взятию ворот «НЙ Рэйнджерс» 0:4, «Питтсбург Пингвинз» потерпели пятое поражение подряд и по прежнему занимают лишь девятое место в Восточной конференции.

В этих матчах «пингвины» забросили лишь семь шайб, а продолжающий пока что  лидировать в НХЛ Евгений Малкин добавил на личный счет лишь одну результативную передачу и заработал отрицательный коэффициент полезности в минус – 6.

В сумме, «Пингвинз» 0 из 32 в последних семи поединках при игре в большинстве, а Малкин в последний раз поражал ворота соперников 8 матчей назад, 20 декабря во встрече с «Торонто». В игре против «Рэйнджерс» Евгений имел прекрасную возможность прервать свою «засуху» во втором периоде, однако при выходе вдвоем с партнёром против одного Генрика Линдквиста, не сумел переиграть шведского голкипера «Нью-Йорка».

5 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Доувс (1 мин), Мара (38), Друри (53), Гомез (57). Броски: 26-27. Вратари: Ландквист – Флери. Большинство: 7(2) – 7(0). . . Отразив 27 бросков Генрик Ландквист впервые в сезоне остался «сухим». . . Евгений Малкин в четвертый раз за последние пять матчей не набрал ни одного очка, закончив поединок с минус – 2.

5 января. «Эдмонтон» - «НЙ Айлендерс» 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Бродзиак (31 мин), Страдуик (34), Коглиано (50) – Окпосо (5), Комо (20). Броски: 26-27. Вратари: Ролосон – МакДональд. Большинство: 3(0) – 2(1). . . Упустив преимущество в две шайбы, «Айлендерс» потерпели 13 поражение подряд в играх на выезде.