16 января 2008 года.
Капитан Ковальчук спас «Трэшерс» от «Лифз».

Проигрывая на домашнем льду после первого периода «Торонто Мэйпл Лифз» 0:3, «Атланта Трэшерс», во многом благодаря своему новому капитану Илье Ковальчуку, не сложили оружия и сумелаиспасти матча, вырвав победу в овертайме 4:3.

Ковальчук отыграл первую шайбу в начале второй трети поединка точным кистевым броском со средней дистанции, а затем сравнял счет за 4:58 до финальной сирены, получив прекрасную передачу на пятачке от Рика Певерти. В дополнительное время решающий гол для «Трэшерс» забил всё тот же Паверти, оказавшийся в нужное время в нужном месте и добивший шайбу после атаки Ковальчука.

«Мы показали не лучший старт, но нам удалось проснуться и мы сыграли свои лучшие два периода», - заявил Ковальчук, на счету которого стало 18-ть шайб в сезоне и шесть в последних семи матчах, на ряду с тремя передачами.

Паверли, проводивший вторую игру за «Атланту» после того как «Трэшерс» забрали его с вейвера от «Нэшвилл Прэдаторс», набрал свои первые три очка (1+2) в составе команды и отдал должное своему новому партнеру по тройке, Ковальчуку: «Он прекрасный хоккеист, создающий большое количество возможностей (для других)».

Для «Трэшерс» эта победа стала всего лишь третьей в последних 11 играх и третьей (+3-10-2) в последних 15 матчах на льду Атланты.

16 января. «Колумбус» - «Нью Джерси» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Голы: Малхотра (33 мин) – Зайяк (51), Мэдден (52). Броски: 27-28. Вратари: Мэйсон – Уикс. Большинство: 3(0) – 1(1). . . В третьем периоде «Дэвилз» перебросали хозяев 13-7 и забросив две шайбы переломили ход встречи.

16 декабря. «Атланта» - «Торонто» 4:3 ОТ (0:3, 2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Ковальчук (22, 56), Литтл (36), Паверли (64) – Стемпняк (13), Моор (19), Хагмэн (20). Броски: 38-17. Вратари: Хедберг, Лехтонен – Тоскала. Большинство: 4(0) – 4(1). . . Илья Ковальчук забросил 17 и 18-ю шайбы в сезоне, а также стал ассистентом у Рика Певерли, вырвавшего победу для «Трэшерс» в овертайме. У гостей по одной точной передаче сделали Николай Антропов и Михаил Грабовский.

16 января. «Питтсбург» - «Анахеем» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Кук (20 мин, 21), Гилл (56) – Гетцлаф (35). Броски: 24-22. Вратари: Флери – Жигьер. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Мэтт Кук забросил две шайбы, Евгений Малкин добавил две передачи и «Пингвинз» отпраздновали успех несмотря на отстуствие в составе Сиднея Кросби.

16 января. «Флорида» - «Филадельфия» 2:3 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: МакКабе (35 мин), Боумистер (38) – Картер (13), Гагне (15). Броски: 34-26. Вратари: Вокоун – Нииттимаки. Большинство: 6(2) – 3(1). . . «Флайерс» оказались сильнее в серии буллитов 1-0 после гола Симога Гагне. . . Джефф Картер (Фил) первым в НХЛ покорил рубеж в 30 голов в сезоне.

16 января. «Чикаго» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Тэйвс (16 мин), Сибрук (56) – Друри (27, 63), Дубински (48). Броски: 34-22. Вратари: Хабибулин – Ландквист. Большинство: 10(1) – 5(2). . . Дубль у «Рэйнджерс» сделал Крис Друри, забросивший пять шайб в последних шести матчах, одна голевая передача у Николая Жердева. . . Николай Хабибулин (Чик) +2-2-1 в своих последних пяти стартах.

16 января. «Колорадо» - «Эдмонтон» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Арнасон (17 мин), Хенсик (33) – Стайос (3), Гилберт (20), Хоркофф (54). Броски: 39-37. Вратари: Рэйкрофт – Гарон. Большинство: 3(0) – 4(1). . . «Ойлерс», +22-19-3, выиграли в третий раз в последних четырех выездных матчах. Защитник гостей Денис Гребешков отметился одной результативной передачей.