Овечкин
19 января 2009 года.
Овечкин - «НЙ Айлендерс» 2:1. . . Артюхин получил дисквалификацию на две игры.

Дважды поразив ворота «НЙ Айлендерс», Александр Овечкин вырвал победу для «Вашингтон Кэпиталз» в овертайме, 2:1, а личном зачете вышел в лидеры НХЛ с 31 голом в сезоне. Обе свои шайбы россиянин забросил при численном преимуществе, открыв счет в первом периоде щелчком в одно касание, и поставив точку в дополнительное время, замкнув трех-ходовку с участием Сергея Федорова и Александра Сёмина.

Другой российский нападающий Евгений Артюхин из «Тампы Бэй Лайтнинг» получил двух-матчевую дисквалификацию за удар колено-в-колено защитника «Флориды Пэнтерс» Вилли Пелтонена.

Наказание обойдётся Артюхину потерей $10.245 долларов, которые будут перечислены на специальный фонд помощи в профсоюз хоккеистов НХЛ.

19 января. «Нэшвилл» - «Нью Джерси» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Бонк (55 мин) – Шэнахен (22), Кларксон (24), Паризе (60). Броски: 34-35. Вратари: Римме – Клемменсен. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Бренден Шэнахен отметил возвращение в «Дэвилз» свой первой шайбой с 27 марта прошлого года. . . «Прэдаторс» +20-23-3, потерпели третье поражение кряду.

19 января. «Бостон» - «Ст.Луис» 4:5 Б (1:1, 0:1, 3:2, 0:0, 0:1)
Голы: Кобасю (5 мин), Райдер (56), Акселлсон (56), Чара (57) – Уинчестер (8), МакКлемент (27), Перрон (59), Бэйкс (60). Броски: 26-31. Вратари: Томас – Легаси, Мэйсон. Большинство: 4(2) – 4(1). . . Команды забросили пять шайб в течении пяти последних минут, включая гол Дэвида Бэйкса, сравнявшего счет за менее чем одну секунду до финальной сирены. В серии буллитов гости оказались удачливее 2-0. Решающий бросок на счету Т.Дж.Оши.

19 января. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Окпосо (53 мин) – Овечкин (7, 62). Броски: 28-38. Вратари: Дэни – Теодор. Большинство: 5(1) – 4(2). . . Александр Овечкин вышел в лидеры НХЛ с 30 и 31-м голом в сезоне, принеся победу «Кэпиталз» на исходе второй минуты дополнительного времени. В этом эпизоде ассистентами у него оказались Алексадр Сёмин и Сергей Фёдоров. . . «Айлендерс» набрали первое очко в последних восьми играх, +0-7-1.

19 января. «Чикаго» - «Миннесота» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: Гавлат (30 мин) – Койву (11), Зидлики (19, 26), Клаттербак (60). Броски: 41-26. Вратари: Хабибулин – Бэкстрём. Большинство: 3(0) – 3(2). . . По три очка у гостей набрали Микко Койву (1+2) и Марек Зидлики (2+1), Никлас Бэкстрём отразил 40 бросков из 41-го, и «Блэкхаукс» потерпели всего лишь третье поражение в основное время на домашнем льду в текущем сезоне, +14-3-5.

19 января. «Торонто» - «Каролина» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Корво (37 мин), ЛаРоз (40). Броски: 35-34. Вратари: Тоскала – Уорд. Большинство: 2(0) – 5(1). . . Отразив все 35 бросков, Кэм Уорд заработал второй «шат-аут» в сезоне, восьмой в карьере, и помог «Хёрракейнс» прервать серию из пяти поражений. «Лифз» +8-10-4 на льду Торонто.

19 января. «Тампа Бэй» - «Даллас» 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)
Голы: Лекавалиер (2 мин, 55), Стэмкос (52), Проспал (60) – Ричардс (2), Эрикссон (25). Броски: 20-25. Вратари: Смит – Турко. Большинство: 2(1) – 7(1). . . Три очка Винсента Лекавалиера (2+1) принесли «Лайтнинг» четвертую победу в последних шести играх. . . Брэд Ричардс (Дал) забросил свою первую шайбу против бывшей команды в первой очной встрече.

19 января. «Флорида» - «Буффало» 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Бут (17 мин), Хортон (57) – Коннолли (39), Ванек (45). Броски: 29-23. Вратари: Вокоун – Миллер. Большинство: 4(1) – 5(1). . . Нападающий «Сейбрс» Алес Коталик вышел в лидеры НХЛ с четвертым победным голом в серии после-матчевых буллитов. В основное время Томас Ванек (Буф) забросил 28-ю шайбу в сезоне, Дэвид Бут (Фл) набрал два очка (1+1).