Лисин
20 января 2009 года.
Лисин помог «Кайотам» прервать неудачную серию против «Детройта». . . Павел Дацюк травмирован.

Забросив три шайбы в третьем периоде, «Финикс Кайотес» порадовали своих болельщиков редкой победой (первой в последних 10 встречах) над «Детройт Рэд Уинз», 6:3. Решающим стал гол защитника «кайотов» Эда Джавановского, после чего дублем отметился 22-летний Энвер Лисин.

Довольно запоминающимся выдался первый гол Лисина  - украв шайбу у Никласа Лидстрема на своей синей линии, россиянин ворвался по правому флангу в зону «Рэд Уинз», перебросил диск и одновременно перепрыгнул через клюшку другого игрока обороны соперника Браяна Рафалски, сместился в центр, и тут же нанёс неотразимый бросок.

«Мне нравится этот финт,» - сказал Энвер, также поразивший на последней минуте пустые ворота «Рэд Уинз» и доведя количество своих очков в сезоне до 14 (8+6) в 31 матче.

«Мы всегда знали о его необыкновенном таланте, - сказал о Лисине старший тренер «Финикса» Уэйн Гретцки. - К тому же, я даже и не знаю, есть ли в лиге сейчас кто-нибудь быстрее Энвера».

В том же матче, не смог доиграть до конца другой российский хоккеист – форвард «красных крыльяев» Павел Дацюк. Сделав по ходу двух первых периодов две результативные передачи, Павел в третьей двадцатиминутке почуствовал боль в бедре и был вынужден отправиться в раздевалку. По словам Майка Бэбкока, участие Дацюка в матче «Всех Звезд» НХЛ на сегодняшний день находится под вопросом.

Кстати, Дацюк получил титул первый «звезды» недели в НХЛ с 12 по 18 января, набрав семь очков (1+4) в четырех поединках.

20 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Анахеем» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Нэслунд (13 мин), Сёострём (24), Гомез (53), Бетц (60) – Райн (14), Перри (39). Броски: 30-34. Вратари: Ландквист – Хиллер. Большинство: 7(2) – 5(1). . . Две шайбы хозяева забросили при численном преимуществе, добавив еще две при игре в  меньшинстве. Николай Жердев (НЙР), не забивающий уже в 12 матчах подряд, отметился одной результативной передачей.

20 января. «Атланта» - «Монреаль» 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Голы: Кристенсен (6 мин), Тобурн (7), Певерли (24), Богошиан (49) – Пасиоретти (25), Беджин (27). Броски: 24-36. Вратари: Лехтонен – Галак, Прайс. Большинство: 3(0) – 2(1). . . Голкипер «Трэшерс» Кари Лехтонен стал первой «звездой» поединка после 34 парированных бросков из 36-ти. . . Кори Прайс вернулся в ворота «Канадиэнс» после восьми пропущенных игр из-за травмы паха, заменив Ярослава Галака, пропустившего три шайбы с 14 бросков. . . Андрей Марков (Мон) отметился одним голевым пасом.

20 января. «Оттава» - «Вашингтон» 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Хитли (9 мин, 16), Белл (59) – Федоров (21), Стекел (30). Броски: 34-31. Вратари: Эллиотт – Теодор. Большинство: 6(3) – 5(0). . . «Сенаторс», +3-0-1 в последних четырех матчах, забросили все свои шайбы при игре в большинстве. . . Сергей Фёдоров (Ваш) в пятый раз в сезоне поразил ворота соперника, одна передача у Александра Сёмина.

20 января. «Питтсбург» - «Каролина» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Уитни (15 мин), Стаал (29) – Малкин (3). Броски: 33-40. Вратари: Флери – Уорд. Большинство: 5(1) – 5(1). . . Евгений Малкин забросил 19-ю шайбу в сезоне, однако для «Пингвинз» (+23-21-4) этого оказалось не достаточно. У «Хёрракейнс» (+23-20-5) по одной результативной передаче сделали Сергей Самсонов и Антон Бабчук.

20 января. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Сетогучи (60 мин), Марло (64) – Паятт (13). Броски: 29-14. Вратари: Набоков – Луонго. Большинство: 5(1) – 1(0). . . Дэвид Сетогучи спас «Шаркс» от поражения точным броском за 40 секунд до конца третьего периода из района круга вбрасывания, после чего, в овертайме, Роберто Луонго не сумел остановить щелчок Патрика Марло. . . Свой первый матч в составе «СХ» провел 43-летний Клод Лемью, отыгравший 7:08.

20 января. «Эдмонтон» - «Колумбус» 4:3 (1:0, 1:3, 2:0)
Голы: Висновски (6 мин), Хемски (30, 60), Гребешков (56) – Болл (22), Метот (31), Уиллиамс (35). Броски: 22-23. Вратари: Ролосон – Мэйсон. Большинство: 2(1) – 2(0). . . «Блю Джекетс» не сумели остановить Алекса Хемски, набравшего четыре очка (2+2), включая решающий гол за 35 секунд до финальной сирены. . . Денис Гребешков забросил четвертую шайбу в чемпионате.

20 января. «Финикс» - «Детройт» 6:3 (1:1, 2:2, 3:0)
Голы: Моррис (16 мин), Яндл (25), Йокинен (36), Джовановски (43), Лисин (47, 59)- Самуэлссон (10), Лидстерм (28, 40). Броски: 27-37. Вратари: Брызгалов – Конклин. Большинство: 6(2) – 6(3). . . Сделав дубль, Энвер Лисин (Фин) довел количество своих шайб в сезоне до восьми. . . Илья Брызгалов (Фин) одержал 70 победу в карьере, +70-60-17. . . Две точных передачи у Павла Дацюка.

20 января. «Миннесота» - «Лос Анжелес» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
Голы: Нолан (13 мин), Зидлики (32) – Калдер (11), Копитар (28), Браун (29), Армстронг (36), О`Салливан (60). Броски: 27-32. Вратари: Бэкстрём, Хардинг – Куик. Большинство: 4(2) – 4(1). . . «Кингз» прервали серию из четырех поражений, +1-3-1. . . «Уайлд» проиграли обе встречи «королям» в текущем сезоне.