31 января 2009 года.
«Блэкхаукс» прервали рекордную серию Набокова.

Всего 48 секунд сумел добавить Евгений Набоков к клубному «сухому» рекорду «Сан Хосе Шаркс» во встрече с гостями из «Чикаго Блэкхаукс». Именно столько времени потребовалось «черным ястребам», чтобы «распечатать» ворота российского вратаря «акул» после броска Джонатана Тэйвса.

До этого в последний раз Набоков выуживал шайбу из своих ворот в первом периоде поединка против «Ванкувера». Затем Евгений зарегистрировал два «шат-аута» во матчах против «Колорадо» и «Финикса», и в итоге его рекордная серия оборвалась на отметке в 170 минут и 58 секунд.

В сумме, по ходу поединка с «Чикаго» Набоков отразил 25 бросков из 29-ти, уступив своему визави Николаю Хабибулину, охранявшему ворота «Блэкхаукс», и потерпел первое поражение в последних пяти играх, 2:4.

31 января. «Бостон» - «НЙ Рэйндежрс» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Савард (40). Броски: 27-35. Вратари: Раск – Ландквист. Большинство: 2(0) – 1(0). . . 21-летний финский голкипер «Брюинз» Туука Раск остановил все 35 бросков «Рэйнджерс», записав на свой счет первую «сухую» победу в карьере и улучшив личные показатели в НХЛ до +3-1-1. Единственной шайбой в поединке стал 19-й гол в сезоне Марка Саварда.

31 января. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Комри (19 мин), Гурин (45), Окпосо (52) – Кэмбелл (59). Броски: 30-38. Вратари: Дани – Вокоун. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Во второй раз в нынешнем чемпионате «Айлендерс» выиграли три матча кряду. Лучшим у «островитян» стал голкипер Янн Дани, парировавший 37 бросков из 38-ми, два очка (1+1) набрал Майк Комри.

31 января. «Торонто» - «Питтсбург» 5:4 (1:1, 2:0, 2:3)
Голы: Уайт (6 мин), Антропов (28), Поникаровский (34), Стажан (43), Блэйк (51) – Шатэн (10), Кросби (41), Малкин (46), Кеннеди (47). Броски: 26-26. Вратари: Тоскала – Гарон. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Первый матч Матью Гарона в воротах «Пингвинз» оказался не совсем удачным – 31-летний страж ворот пропустил пять голов с 26 бросков. . . Николай Антропов и Алексей Поникаровский (оба Тор) забросили свои 15-е шайбы в сезоне, Евгений Малкин (Пит) – 21-ю. На счету Малкина и Николая Кулёмина (Тор) также по одному результативному пасу.

31 января. «Каролина» - «Атланта» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Куллен (8 мин), Уитни (19). Броски: 40-19. Вратари: Уорд – Лехтонен. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Кэму Уорду, вратарю «Хёрракейнс», потребовалось отразить всего 19 бросков для своего третьего «шат-аута» в сезоне и девятого в карьере. . .  «Ураганы», перебросавшие гостей в первом периоде 21-4, вышли вперед в сезонной серии против «Трэшерс» +3-2.

31 января. «Сан Хосе» - «Чикаго» 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Голы: Эрхофф (13 мин), Микалек (55) – Тэйвс (1, 37), Верстиг (28), Кейт (55). Броски: 34-29. Вратари: Набоков – Хабибулин. Большинство: 4(1) – 3(2). . . В споре двух российских голкиперов победителем вышел «черный ястреб» Николай Хабибулин, отразивший 32 броска из 34-х. «Сухая» рекордная серия Евгения Набокова оборвалась на отметке в 170 минут и 58 секунд.

31 января. «Финикс» - «Буффало» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Коннолли (25 мин), Пайлл (29). Броски: 28-21. Вратари: Брызгалов – Миллер. Большинство: 7(0) – 3(0). . . Райн Миллер, страж ворот «Сейбрс», зарегистрировал четвертый «шат-аут» в сезоне и 11-й в карьере. Победным для гостей стал гол Тима Коннолли, отличившегося уже в третьем матче подряд.

31 января. «Вашингтон» - «Детройт» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Козлов (20 мин), Грин (38), Овечкин (53, 55) – Лейно (19), Фрэнзен (40). Броски: 27-29. Вратари: Теодор – Осгуд. Большинство: 3(1) – 7(1). . . 32-й и 33-й голы Александра Овечкина в третьем периоде принесли «Кэпиталз» заслуженную победу. . . Виктор Козлов забросил 11-ю шайбу в сезоне и добавил один точный пас. Финский новичок «Рэд Уинз» Вилли Лейно открыл счет голам в НХЛ в своем первом матче. Ассистировал ему Павел Дацюк.

31 января. «Монреаль» - «Лос Анжелес» 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
Голы: Плеканец (12 мин), А.Костицын (24), Хиггинс (59), Койву (60) – Хандзус (5), Браун (34), Столл (39). Броски: 26-32. Вратари: Прайс – Куик. Большинство: 7(2) – 3(1). . . Пара судейских ошибок помогли «Канадиэнс» прервать серию из четырех поражений. Решающий гол Саку Койву забил за 23 секунды до финальной сирены при численном преимуществе. . . Андрей Костицын (Мон) в 17-й раз поразил ворота соперника, Андрей Марков (Мон) и Александр Фролов (ЛА) отдали по одной результативной передаче каждый.

31 января. «Колумбус» - «Даллас» 3:7 (1:3, 1:2, 1:2)
Голы: Хузелиус (18 мин), Тютин (22), Болл (45) – Нил (6, 34), Эрикссон (9), Сатерби (11), Отт (39), Дэйли (48), Хатчинсон (59). Броски: 38-31. Вратари: Мэйсон, Дубиелевич – Турко. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Впервые в составе «Блю Джекетс» появился голкипер Уэйд Дубиелевич, вернувшийся из КХЛ и заменивший еще в первом периоде неудачно игравшего Стива Мэйсона, пропустившего три гола с восьми бросков. У гостей лучшим оказался еще один дебютант Джэймс Нил, набравший три очка (2+1). . . Фёдор Тютин (Колум) забросил пятую шайбу в чемпионате, но в то же время, закончил встречу с минус – 3.

31 января. «Ст.Луис» - «Филадельфия» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: МакКлемент (5 мин), Колайаково (23), Бэйкс (29), Бергланд (56). Броски: 25-36. Вратари: Мэйсон – Нииттимаки. Большинство: 8(2) – 12(0). . . Имея по ходу матча 12 численных преимуществ, и сделав в сумме 36 бросков, «Флайерс» все же не сумели «распечатать» голкипера хозяев Криса Мэйсона, зарегистрировавшего третий «шат-аут» в сезоне и 15-й в карьере.

31 января. «Колорадо» - «Анахеем» 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Лайлс (9 мин), Хейдук (29), Лаперриер (31) – Пэррос (10), Гетцлаф (17), С.Нидермайер (34), Селанее (46). Броски: 37-31. Вратари: Будай – Хиллер. Большинство: 4(1) – 5(1). . . По три очка у «Дакс» набрали Скотт Нидермайер и Райн Гетцлаф – оба 1+2, победный гол на счету ветерана Тииму Селанне, отличившегося в 15-й раз в сезоне и впервые с 3 декабря. Он пропустил почти весь январь из-за пореза бедра. . . «Аваланч» потерпели четвертое поражение кряду.

31 января. «Ванкувер» - «Миннесота» 3:4 ОТ (0:2, 1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Кеслер (24 мин, 60), Эдлер (44) – Койву (8), Берджерон (12, 62), Беланджер (48). Броски: 40-27. Вратари: Луонго – Бэкстрём. Большинство: 4(2) – 5(2). . . Сравняв счет за 16 секунд до конца основного времени, «Кэнакс» все же снова потерпели поражение после точного щелчка защитника «Уайлд» Марк-Андре Берджерона на исходе второй минуты овертайма при численном преимуществе.