4 февраля 2009 года.
Малкин спас «Пингвинз» от «Молний».

23 декабря «Питтсбург Пингвинз», имевшие тогда отменные показатели +18-11-4, неожиданно безвольно проиграли на своем льду «Тампе Бэй Лайтнинг» 0:2. После этого у «Пингвинз» начался спад и ко второй встрече с «молниями», команда из Питтсбурга подошла уже на 10-м месте в Восточной конференции с +24-23-5.

Первые 40 минут напоминали первый поединок этих клубов – забивала только «Тампа», 0:3. К счастью для «Пингвинз», в третьем периоде игру на себя взял Евгений Малкин, отыгравший первый гол на добивании, а затем выведя на точный бросок Питера Сикору, сравнявшего счет на 57-й минуте.

В овертайме, за 16 секунд до финальной сирены, Евгений в одно касание, с пятачка, переправил шайбу в ворота «Лайтнинг» с передачи Джордана Стаала, оформив дубль и принеся «Пингвинз» первую победу (4:3) за последние четыре матча, +1-2-1.

«Я здорово разозлился, потому что мы снова проигрывали, - ответил Малкин на вопрос, что вынудило его поднять игру на более высокий уровень, - После второго периода мы поддержали друг друга в раздевалке, решив не сдаваться и побольше бросать. . . В результате получился отличный матч и думаю, что я сам сыграл неплохо».

«Сегодня в глазах Малкина снова был огонь. Я видел, что он готов сделать все, что зависит от его высочайшего мастерства, чтобы выиграть этот матч. Сегодня он был настоящим лидером,» - дал свою оценку старший тренер «Питтсбурга» Мишель Террьен, который, по ходящим слухам, находился в случае очередного поражения на грани увольнения.

Благодаря трем результативным очкам, Евгений упрочил своё лидирующее положение в НХЛ с 79 баллами (23+56), на 10 больше чем у идущего вторым его одноклубника Сиднея Кросби.

4 февраля. «Филадельфия» - «Бостон» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Хартнелл (26 мин) – Райдер (24), Крейчи (46), Уайдмэн (47). Броски: 26-33. Вратари: Бирон – Томас. Большинство: 2(0) – 5(0). . . Перебросав хозяев в третьем периоде 14-6, «Брюинз» забросили две шайбы в течении 35 секунд в на рубеже 47-й минуты и одержали свою пятую победу за последние шесть матчей. . . Показатели «Флайерс» на домашнем льду понизились до +15-6-3.

4 февраля. «Детройт» - «Финикс» 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)
Голы: Хосса (15 мин, 26), Зеттерберг (32), Самуэлссон (46), Н.Лидстрем (60) – Джованоски (18), Федорук (29), Перро (48), Я.Лидстрем (55). Броски: 33-27. Вратари: Осгуд – Брызгалов. Большинство: 5(2) – 4(2). . . «Рэд Уинз» вырвали победу за 39 секунд до финальной сирены, когда Никлас Лидстрем реализовал численное преимущество щелчком от синей линии. . . Павел Дацюк (Дет) добавил на личный счет две точных передачи. . . Голкипер «Кайотес» Илья Брызгалов отметился редким результативным пасом, но проиграл в пятый раз подряд.

4 февраля. «Миннесота» - «Анахеем» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Брюнетт (5 мин), Койву (25), Бушард (60). Броски: 25-34. Вратари: Бэкстрем – Хиллер. Большинство: 3(1) – 5(0). . . Надежная игра Никласа Бэкстрема, установившего личный рекорд с шестым «шат-аутаом» в сезоне, помогла «Уайлд» впервые в сезоне справиться с «Дакс», +1-2. В атаке у «дикарей» отличились Эндрю Брюнетт, Микко Койву и Пьерр-Марк Бушард, набравшие по два очка каждый, 1+1.

4 февраля. «Буффало» - «Торонто» 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Голы: Коннолли (3 мин), Стэффорд (13), Ванек (23, 46, 50). Броски: 32-16. Вратари: Миллер – Погге. Большинство: 9(2) – 3(0). . . «Хет-трик» Томаса Ванека и 12-й «шат-аут» в карьере Райна Миллера принесли «Сейбрс» крупную победу. «Клинки» улучшили показатели на домашнем льду до +14-9-2, «Лифз» тем временем остаются на 11-м месте в Восточной конференции, +19-24-9, отставая от восьмой строчки на девять очков.

4 февраля. «Питтсбург» - «Тампа Бэй» 4:3 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 1:0)
Голы: Малкин (43 мин, 65), Итон (55), Сикора (60) – Малоне (16), Ст.Луис (25), Лекавалиер (37). Броски: 35-24. Вратари: Флери – МакКенна. Большинство: 7(1) – 2(0). . . Три очка Евгения Малкина (2+1), включая решающий гол за 16 секунд до конца овертайма, помогли «Пингвинз» прервать серию из трех поражений. В основное время хозяев ушли от поражения за 29 секунду до финальной сирены.