НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Павел Дацюк
8 февраля 2009 года.
Дацюк сокращает отрыв от Малкина. . . Рекорд Гребешкова.

Забросив две шайбы на льду «Мэлеон Арены», Павел Дацюк не только помог своему «Детрйоту» обыграть «Питтсбург Пингвинз» 3:0, но и сократил отставание от лидирующего в НХЛ «пингвина» Евгения Маклина.

Дацюк, оба раза сыгравший на добивании, во втором периоде после щелчка Генрика Зеттерберга, в третьем после своей собственной же атаки, продлил личную результативную серию до восьми матчей, в которых он забросил три шайбы и сделал 10 передач. В сумме у Павла стало 65 баллов (22+43) и он поднялся на четвертое место в НХЛ, уступая лидирующему Малкину 15 очков. На счету Евгения на сегодняшний день 24 шайбы и 56 передач.

Защитник «Эдмонтон Ойлерс» Денис Гребешков установил личный рекорд в выездном поединке против «Миннесоты Уайлд» (2:3 Б), проведя на льду 29 минут и 26 секунд. До этого, наивысший показатель россиянина в сезоне равнялся 23:07 и был показан 19 декабря во встрече против «Анахеем».

Высокое игровое время Гребешкова объясняется травмой другого хоккеиста обороны «Эдмонтона» Любомира Висновски, выбывшего из строя до конца сезона с травмой плеча. В матче против «Уайлд» Денис добавил на свой счет одну точную передачу, ставшую для него 25 очком в чемпионате (4+21), что также является его новым личным рекордом.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

8 февраля. «Питтсбург» - «Детройт» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Дацюк (31 мин, 58), Хосса (52). Броски: 25-29. Вратари: Флери – Конклин. Большинство: 4(0) – 3(1). . . Голкипер «Рэд Уинз» Тай Конклин довел личный рекорд до шести «сухих» матчей в сезоне, в то время как Павел Дацюк забросил 21-ю и 22-ю шайбы в чемпионате.

8 февраля. «Миннесота» - «Эдмонтон» 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Беланджер (19 мин), Миеттинен (45) – Соурэй (7), Гагнер (54). Броски: 39-30. Вратари: Бэкстрём – Ролосон. Большинство: 3(0) – 6(1). . . .Победитель выявился в четвёртом раунде буллитов после точного броска нападающего «Уайлд» Микко Койву. . . Денис Гребешков (Эд), отыгравший 29 минут и 26 секунд, сделал одну голевую передачу.

8 февраля. «Атланта» - «Филадельфия» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Ковальчук (44 мин), Козлов (54) – Картер (9, 43), Лупул (21). Броски: 31-23. Вратари: Хедберг – Нииттимаки. Большинство: 6(2) – 4(1). . . Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов набрали по два очка каждый (1+1), но это не спасло «Трэшерс» от очередного поражения от «Флайерс». У гостей отличился Джефф Картер – два гола и передача.

8 февраля. «Даллас» - «Нэшвилл» 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Голы: Сатерби (6 мин), Пэрриш (16), Ричардс (42), Отт (59) – Арнотт (35). Броски: 22-26. Вратари: Турко – Эллис. Большинство: 3(1) – 3(0). . . Победным для «Старс» стал седьмой гол в сезоне Марка Пэрриша.