НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Виктор Тихонов
14 февраля 2008 года.
Лучшая игра Тихонова, первый матч в сезоне Гончара.

20-летний новичок «Финикс Кайотес» Виктор Тихонов, вызванный в основную команду из АХЛ всего четыре дня назад, провел свой лучший матч в НХЛ, сделав дубль и добавив одну голевую передачу в поединке против «Калгари Флэймз». К сожалению, результативная игра россиянина не уберегла «кайотов» от очередного поражения 5:7.

Обе свои шайбы Тихонов забросил в конце третьего периода, когда все вопросы об исходе встречи уже были сняты с повестки дня - «Флйэмз» вели 7:3. На 54-й минуте Виктор подправил шайбу после броска Кейта Яндла при игре в большинстве, а спустя еще три минуты, воспользовался передачей Тодда Федорука, бросив в одно касание.

В сумме, в 40 проведенных матчах в составе «Финикса» у Тихонова стало 10 баллов (5+5), в четырех поединках в начале февраля за «Сан Антонио Рампадж» (АХЛ) он зарегистрировал три очка (2+1).

«Питтсбург Пингвинз», которые в последнее время никак не могут подняться выше 10-го места в Восточной конференции, получили серьёзное подкрепление перед субботней гостевой встречей с «Торонто Мэйпл Лифз» - из лазарета в состав команды вернулись защитник Сергей Гончар, пропустивший до этого все игры сезона из-за травмы плеча, и нападающий Руслан Федотенко, не игравший с 6 января из-за перелома руки.

В матче против «Лифз» Гончар провел на льду 20 минут и 1 секунду, нанеся четыре броска по воротам соперника и заработав отрицательный коэффициент полезности в минус - 1, Федотенко отыграл 14:17, сделав один бросок. Несмотря на столь значительное пополнение, «Пингвинз» остались побежденными 2:6.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

14 февраля. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 5:1 (2:0, 0:0, 3:1)
Голы: Жиру (5 мин), Хартнелл (6), Карл (50), Ашэм (50), Гагне (51) – Гилберт (47). Броски: 34-39. Вратари: Бирон – Дани. Большинство: 1(0) – 2(0). . . Отразив 38 бросков из 39-ти, голкипер «летчиков» Мартин Бирон одержал десятую личную победу подряд над «Айлендерс».

14 февраля. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 2:3 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Даути (27 мин), Браун (60) – Пеннер (5), Хоркофф (14). Броски: 41-21. Вратари: Куик – Ролосон. Большинство: 6(2) – 6(1). . . Упустив победу в основное время за 26 секунд до конца третьего периода, «Ойлерс» оказались все же сильнее в овертайме 2-0 после голов Сэма Гагнера и Роберта Нилссона. . . Александр Фролов (ЛА) отметился результативным пасом.

14 февраля. «Торонто» - «Питтсбург» 6:2 (0:2, 1:0, 5:0)
Голы: Антропов (33 мин), Блэйк (41, 42), Митчелл (48), Поникаровский (54), Стажан (56) – Кук (2), Томас (9). Броски: 41-27. Вратари: Тоскала – Флери. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Николай Антропов (Тор) набрал три очка 1+2, Алексей Поникаровский (Тор) – два 1+1. По одной передаче у Николая Кулемина, Михаила Грабовского (оба – Тор) и Евгения Малкина (Пит). В составе «Пингвинз» впервые в сезоне появился Сергей Гочнар, залечивший травму плеча.

14 февраля. «Каролина» - «Колумбус» 1:5 (0:1, 0:1, 1:5)
Голы: Сейденберг (47 мин) – Коммондор (10), Хузелиус (30, 57), Умбергер (43), Малхотра (51). Броски: 27-20. Вратари: Уорд – Мэйсон. Большинство: 3(0) – 4(2). . . Три очка у победителей зарегистрировал Кристиан Хузелиус (2+1), одну результативную передачу добавил на свой счет Фёдор Тютин.

14 февраля. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
Голы: Малоне (30 мин) – Семин (6), Овечкин (34), Моррисон (20), Грин (26), Фер (54). Броски: 32-32. Вратари: Смит – Неувирт. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Игрок обороны «Кэпиталз» Майк Грин установил новый рекорд для защитников НХЛ, забросив шайбу в восьмом матче подряд. . . 21-гол в сезоне забил Александр Семин, 38-й – Александр Овечкин (оба Ваш). У Семина также две точных передачи. . . 20-летний чешский голкипер гостей Майкл Неувирт одержал свою первую победу в своем первом матче в НХЛ.

14 февраля. «Нэшвилл» - «Бостон» 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Легуэнд (15 мин, 33) – Уиллер (34), Чара (59). Броски: 31-25. Вратари: Ринне – Фернандес. Большинство: 5(0) – 5(0). . . Уступив в четырех раундах после матчевых буллитов 1-2, «Брюинз» потерпели четвертое поражение кряду. Решающую шайбу для хозяев забросил Дэвид Легуэнд, отличившийся в основное время дублем.

14 февраля. «Миннесота» - «Оттава» 3:5 (3:0, 0:3, 0:2)
Голы: Бушард (2 мин), Нолан (10, 14) – Ли (33), Верметт (37), Филлипс (40), Алфредссон (43), Хитли (60). Броски: 29-22. Вратари: Бэкстрём, Хардинг – Эллиотт, Олд. Большинство: 4(1) – 1(0). . . Впервые в своей истории «Уайлд» потерпели поражение в матче, в котором они вели с преимуществом в три шайбы, при чем пропустив два гола при игре в большинстве.

14 февраля. «Чикаго» - «Даллас» 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)
Голы: Броуэр (14 мин), Гавлат (25, 32), Тэйвс (41), Фрэйзер (43), Верстиг (60) – Брансстрем (45), Сатерби (55). Броски: 36-18. Вратари: Уэ – Турко, Кран. Большинство: 4(0) – 1(0). . . Три очка Джонаната Тэйвса 1+2 и Мартина Гавлата 2+1 принесли «Блэхаукс» третью победу подряд в текущем сезоне над «Старс».

14 февраля. «Финикс» - «Калгари» 5:7 (1:1, 1:4, 3:2)
Голы: Винник (9 мин, 32), Доан (46), Тихонов (54, 57) – Окоин (15), Лэнгкау (28), Сарич (30), Ломбарди (33, 44), Гленкросс (40), Нистрём (51). Броски: 37-45. Вратари: Брызгалов – Кипрусофф. Большинство: 4(2) – 0(0). . . Виктор Тихонов провел свою лучшую игру в НХЛ набрав сразу три балла 1+2, однако его «Кайотес» потерпели в итоге восьмое поражение в последних девяти матчах. У гостей лучшим был Тодд Бертуцци с четырьмя передачами.