Илья Ковальчук
15 февраля 2008 года.
Ковальчук – 11 «хет-трик», Овечкин – восьмой.

Во второй раз в текущем сезоне сразу два российских хоккеиста сделали «хет-трики» в один игровой день НХЛ. Если 26 ноября героями стали Евгений Малкин и Алексндра Овечкин, то теперь Малкина заменил Илья Ковальчук из «Атланты».

Капитан «Трэшерс», Ковальчук трижды поразил ворота «Анахеем Дакс» в течении всего 6 минут и 51 секунды (личный рекорд скорострельности), приведя свою команду к неожиданной победе на выезде 8:4. К тому же Илья добавил на свой счет результативную передачу. Два гола россиянин забил щелчками в одно касание Жана-Себастьяну Жигеру, в третий раз кистевым броском «пробил» Йохана Хиллера.

«Мне очень хочется верить, что мы можем всегда играть так, как сегодня, - сказал Ковальчук, увеличивший свой актив до 27 шайб в сезоне, - И я верю, что нам вполне по силам пробиться в плей-офф. Мы начали выездную серию с важной победы, но впереди у нас еще много больших матчей».

Если для Ильи его «хет-трик» стал первым с марта 2008 года и 11-м в карьере, то для Александра Овечкина, его тройка голов оказалась третьей в нынешнем чемпионате и восьмой за все время в НХЛ.

Проводивший 300 матч в карьере, Овечкин отличился сначала во втором периоде встречи против «Флориды» щелчком от синей линии, затем за две с половиной минуты до финальной сирены точно послал шайбу в «домик» Томашу Вокоуну с довольно острого угла (эта шайба в итоге стала победной), и поставил точку голом в пустые ворота. «Вашингтон» взял вверх 4:2. Кстати перед началом поединка Александр пообещал Вокоуну забить тому пару шайб и свое слово сдержал.

«Нас побил лучший хоккеист на планете!" - посетовал после матча на Овечкина главный тренер «Флориды» Пит Дебоер, а наставник «Кэпиталз» Брюс Будро открыл маленький секрет: «Ови всем вратарям лиги перед матчами угрожает - мол, обязательно сегодня забьет, но рассказывает об этом прессе лишь в тех случаях, когда свое обещание выполняет».

15 февраля. «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 2:5 (0:1, 1:4, 1:0)
Голы: Корпиковски (33 мин), Жердев (50) – Жиру (9), Ричардс (22), Карл (28), Метрополит (28), Кнубл (29). Броски: 37-20. Вратари: Ландквист, Валикетт – Бирон. Большинство: 6(0) – 3(0). . . Три гола «Флайерс» за 1:49 в середине второго периода предрешили исход встречи. . . Николай Жердев (НЙР) забросил 16 шайбу в сезоне.

15 февраля. «Нью Джерси» - «Сан Хосе» 6:5 (3:2, 0:2, 3:1)
Голы: Джионта (1 мин), Ролстон (9), Кларксон (13, 57), Элиаш (45), Лагенбруннер (48) – Блэйк (5), Марло (9), Чичу (37), Сетогучи (40), Павелцки (51). Броски: 29-32. Вратари: Клемменсен – Набоков. Большинство: 8(3) – 5(2). . . Три очка у хозяев набрал Брайн Ролстон 1+2, одна передача у Дайнюса Зубраса. . . Евгений Набоков (СХ) в своих последних двух матчах пропустил 11 шайб всего с 64 бросков.

15 февраля. «Детройт» - «Колорадо» 5:6 Б (0:1, 3:1, 2:3, 0:0, 0:1)
Голы: Клири (25, 25), Хосса (29, 44), Худлер (50) – Лаперриер (1 мин), Салей (21), Сватос (42), Гуйет (47), Хейдук (53). Броски: 45-28. Вратари: Осгуд – Рэйкрофт. Большинство: 6(2) – 2(1). . . Выровняв положение в третьем периоде, «Аваланч» взяли вверх в серии буллитов 2-1 в пяти раундах, после точного броска Джордана Леопольда. . . Руслан Салей (Кол) в четвертый раз поразил ворота соперника, Павел Дацюк (Дет) отдал один голевой пас.

15 февраля. «Флорида» - «Вашингтон» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Фролик (33 мин), Хортон (42) – Овечкин (16, 58, 60), Фер (21). Броски: 31-33. Вратари: Вокоун – Теодор. Большинство: 9(1) – 2(1). . . Александр Овечкин сделал восьмой «хет-трик» в карьере, включивший победный гол за 2:31 до конца основного времени, доведя количество своих шайб в сезоне до 41-й. . . Александр Семин и Сергей Федоров сделали по одной результативной передаче каждый.

15 февраля. «Буффало» - «Каролина» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Стаал (10 мин), ЛаРоз (14), Самсонов (58). Броски: 36-47. Вратари: Миллер, Лалим – Уорд. Большинство: 4(0) – 5(1). . . Четвёртый «шат-аут» в чемпионате и 10-й в карьере зафиксировал голкипер «Хёрракейнс» Кэм Уорд. . . Сергей Самсонов забросил 12-ю шайбу в году, одна передача у Антона Бабчука.

15 февраля. «Анахеем» - «Атланта» 4:8 (1:2, 1:4, 2:2)
Голы: Селанне (6 мин, 35), Райн (43), Эббетт (51) – Паверли (4), Литтл (19), Ковальчук (22, 28, 29), Армстронг (26), Стюарт (46), Хавелид (58). Броски: 35-43. Вратари: Жигьер, Хиллер – Лехтонен. Большинство: 3(0) – 6(2). . . Илья Ковальчук, сделавший свой первый «хет-трик» с 12 марта 2008 года и добавивший одну передачу, получил титул первой «звезды» встречи. . . Вячеслав Козлов (Атл) отметился одной голевой передачей.

15 февраля. «Ванкувер» - «Монреаль» 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Голы: Д.Седин (11 мин), Эдлер (12), Г.Седин (40), Кеслер (46) – Койву (19), А.Костицын (58). Броски: 34-27. Вратари: Луонго – Галак, Прайс. Большинство: 2(0) – 0(0). . . 20-й гол в сезоне Андрея Костицына не очень подсластил 10-е поражение «Канадиэнс» за последние 13 матчей.