24 сентября 2008 года.
Варламов выстоял натиск «ураганов».

С победы начал свои предсезонные матчи клуб «Вашингтон Кэпиталз». Играя на выезде, без Овечкина, Федорова и Сёмина, столичная команда обыграла «Каролину Хёрракейнс» 4:1 и огромная заслуга в этом голкипера Семёна Варламова.

20-летний россиянин, впервые опробовавший лёд НХЛ, провел в воротах «Вашингтона» всего лишь первые 20 минут, но за это время успел отразить 20 бросков, из них пять подряд при длительной осаде «ураганами» перед самым перерывом. «Кэпиталз» же в первом периоде успели дважды зажечь красный свет за воротами «Каролины».

«Мы должны быть благодарны проведению за отличную игру Варламова, иначе, счет мог бы быть 3-2,» - дал свою оценку старший тренер «Кэпиталз» Брюс Бодро.

У Даррена Мачесни, заменившего в дальнейшем Варламова, хлопот было не столь много – за второй и третий периоды 21-летний канадец парировал в сумме 10 бросков из 11-ти.

«Моя цель – остаться в НХЛ, - сказал в интервью американской прессе Варламов, выигравший в прошлогоднем чемпионате серебрянные медали Суперлииг в составе ярославского «Локомотива, - АХЛ для меня это план Б, хотя я понимаю, что наверняка начну сезон именно в этой лиге. Я пока что не привык к размерам льда и мне нужно побыстрей приспособиться к  северо-американскому стилю».

24 сентября. «Оттава» - «Филадельфия» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Нил (19 мин, 49), Уинчестер (29) – Поу (8). Броски: 34-11. Вратари: Гербер – Обэн, Бирон. Большинство: 5(1) – 5(0). . . За весь первый период гости сделали лишь один бросок (и сразу добились успеха) по воротам «Сенаторс», завершив в итоге матч всего с 11 бросками.

24 сентября. «Каролина» - «Вашингтон» 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)
Голы: Питканен (28 мин) – Флэйшмэнн (7, 38), Брэдли (8), Перро (32). Броски: 31-33. Вратари: Уорд, Петерс – Варлмов, Мачесни. Большинство: 6(1) – 3(2). . . Виктор Козлов (Ваш) сделал две точных передачи, Сергей Самсонов (Кар) одну. . . Семён Варламов (Ваш) остановил все 20 бросков за 20 сыгранных минут. . . Овечкин, Федоров и Сёмин остались в запасе.

24 сентября. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
Голы: Лангенбруннер (5 мин), Паризе (20, 57) – Фай (11), Недвед (58). Броски: 22-22. Вратари: Бродур, Клемменсен – Ландквист, Лафлер. Большинство: 5(1) – 5(1). . . По два очка у «Дэвилз» набрали Зак Паризе (2+0) и Пол Мартин (0+2). Федор Федоров закончил поединок с минус -1 и одним броском за 15:28 игрового времени.

24 сентября. «Питтсбург» - «Торонто» 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Голы: Сикора (3 мин), Федотенко (8), Малкин (22) – Поникаровский (56), Грабовский (60). Броски: 21-29. Вратари: Сабоурин – Погге. Большинство: 8(2) – 7(1). . . Гол Евгения Малкина в меньшинстве в начале второго периода в итоге оказался для «Пингвинз» победным. На счету Малкина также одна результативная передача. По заброшенной шайбе у Федотенко (Пит), Поникаровского и Грабовского (оба – Тор), в то время как Николай Кулёмин один раз ассистировал партнёрам.

24 сентября. «Детройт» - «Монреаль» 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Холмстрём (6 мин), Адбелкадер (37) – Д`Агостини (29), Дорегард (53). Броски: 36-19. Вратари: Конклин, Ховард – Прайс, Дежарденс. Большинство: 6(2) – 6(2). . . Единственную шайбу в серии буллитов забросил защитник «Канадиэнс» Андрей Марков. В регулярное время у Маркова и Павла Дацюка (Дет) оказалось по одной голевой передаче.

24 сентября. «Миннесота» - «Колумбус» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Янссон (16 мин), Пулиот (43) – Новотни (51). Броски: 30-23. Вратари: Бэкстрём – Норрена. Большинство: 10(0) – 7(1). . . Не реализовав ни одного из 10 численных преимуществ, «Уайлд» все же взяли вверх над гостями из Колумбуса. . . Максим Майоров (Кол) провел на льду 8:50, отметившись двумя бросками и отрицательным коэффициентом минус – 1.

24 сентября. «Финикс» - «Калгари» 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Лисин (1 мин, 15) – Фануф (28), Пелеч (37), Лэнгкау (45). Броски: 24-41. Вратари: Монтойя, Торджмэн – Китли. Большинство: 3(0) – 4(1). . .Энвер Лисин сделал дубль для «Кайотес», однако победа осталась за «Флэймз», перебросавших соперника 29-12 на протяжении двух последних периодов.

24 сентября. «Колорадо» - «Лос Анжелес» 3:4 Б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Р.Смит (4 мин, 52), Такер (9) – Столл (37), Мулсон (41), Копитар (59). Броски: 19-41. Вратари: Будай, Бакашихуа – Эрбсерг, Куик. Большинство: 4(1) – 5(1). . . Не смотря на заметное преимущество в основное время, «Кингз» с трудом избежали поражения и вырвали победу лишь в серии буллитов после точного броска 23-летнего новичка Тедда Парсела.

24 сентября. «Эдмонтон» - «Флорида» 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хоркофф (20 мин), Реддокс (33) – Спруктс (2), Матиас (29). Броски: 20-32. Вратари: Друин-Деслориерс – Бекфорт-Тсу. Большинство: 7(2) – 9(1). . . Сильнейший выявился только в пятом раунде буллитов благодаря голу защитника «Пэнтерс» Брайна МакКабе. . . Латыш Янис Спруктс (Фл) отметился одной заброшенной шайбой в регулярное время.

24 сентября. «Анахеем» - «Сан Хосе» 6:4 (2:1, 0:2, 4:1)
Голы: Райян (4 мин, 46), Гетцлаф (19), Перри (49, 53), Эббетт (55) – Жослин (12), Сетогучи (27), Мюррэй (32), Ларос (41). Броски: 28-34. Вратари: Жигьер – Грайсс. Большинство: 7(2) – 5(2). . . Четыре очка у «Дакс», отыгравших в заключительном периоде три шайбы, набрал Райн Гетцлаф (1+3), три (2+1) Бобби Райян.