27 сентября 2008 года.
Афиногенов отметил возвращение в первую тройку тремя точными передачами.

Все лето руководство «Буффало Сейбрс» искало пусти обмена Максима Афиногенова, однако ни одна из команд НХЛ не проявила интереса к 29-летнему россиянину. Причина – полностью проваленный Максимом прошлогодний чемпионат, в 56 матчах которого он забросил всего лишь 10 шайб, набрав в сумме только 28 очков и заработал отрицательный коэффициент полезности в минус – 16. Для сравнения, в 2007-08 гг Афиногенов в 56 матчах зарегистрировал 61 очко (23+38) и имел плюс +19.

Кто знает, быть может неудача «Сейбрс» в поисках обмена, обернётся для команды – приобретением, по словам Афиногенова, сейчас он чувствует очень уверенно, а неудачи прошлого года он связывает с травмой паха.

«Я полностью здоров и это самое главное, - сказал Максим. - Я тренировался все лето, готовясь к сезону, и я готов играть».

Что может Афиногенов на льду, он показал в субботу, в предсезонном поединке против «Торонто» (3:2 ОТ). Нет, россиянин не забросил ни одной шайбы, но тем не менее, по мнению журналистов из Буффало, он был лучшим в составе своей команды, отметившись тремя точными передачами. Конечно Максу помогли его партнёры, а действовал он на сей раз в первом звене с Дереком Ройем и Томасом Ванеком.

За 2:21 до конца третьего периоде Афиногенов вывел на голевой бросок Роя, благодаря чему «Сейбрс» наконец-то распечатали ворота «Торонто». Когда до финальной сирены оставалось всего 5 секунд, Максим пасом в одно касание выдал шайбу Полу Гаустаду, спавшего «Буффало» от поражения, а в овертайме россиянин добавил еще один ассист при победном голе Алекса Коталика.

«Он сыграл очень хорошо, пасовал шайбу, быстро перемещался и успевал помочь защите», - дал свою оценку Рой.

Действующий контракт Афиногенов, по которому он заработает $3.5 миллиона долларов в 2008-09 гг, истекает будущим летом, после чего россиянин получит статус свободного неограниченного агента.

27 сентября. «Филадельфия» - «Каролина» 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)
Голы: Ричардс (2 гола), Кобурн, Лупул – Мёрли, Ивс. Броски: 31-27. Вратари: Бирон – Уорд. . . Оба гола нападающего хозяев Майка Ричардса были забиты при численном меньшинстве. . . Симон Гагне, пропустивший 57 матчей в конце прошлого сезона из-за сотрясения мозга, впервые появился в составе «Флайерс».

27 сентября. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)
Голы: Нэслунд (35 мин), Жердев (52) – Элиаш (2, 25), Зубрас (4), Джионта (31). Броски: 24-23. Вратари: Ландквист, Валикетт – Уикс, Клемменсен. Большинство: 5(1) – 6(1). . . Николай Жердев забросил первую шайбу в форме «Рэйнджерс», что все же не уберегло его команду от пятого поражения в шести предсезонных матчах. . . Дайнюс Зубрас (НД) зарегистрировал два результативных балла (1+1).

27 сентября. «Бостон» - «Вашингтон» 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
Голы: Ференс (9 мин), Уиллер (13), Нокелайнен (46) – Кларк (3), Гордон (18), Флэйшмэнн (27), Бурк (58). Броски: 31-21. Вратари: Томас – Теодор, Джонсон. Большинство: 6(0) – 3(2). . . Победу «Капиталз» принес 22-летний Крис Бурк, сын легендарного Рэймонда Бурка, реализовавший численное преимущество за 2:15 до финальной сирены. В роли ассистента у него выступил Сергей Федоров. . . Александр Овечкин остался в запасе.

27 сентября. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Нилсен (2 гола), Хантер (2 гола) – Репик, Ларман. . .  Четыре очка у победителей набрал Франс Нислен (2+2), три очка добавил Трент Хантер (2+1).  . . «Пэнтерс» проиграли в третий раз подряд после двух побед на старте, +2-2-1.

27 сентября. «Буффало» - «Торонто» 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)
Голы: Рой (58 мин), Гаустад (60), Коталик (62) – Уайт (46), Кубина (54). Броски: 32-28. Вратари: Миллер – Погге. Большинство: 7(2) – 8(2). . . «Распечатав» ворота «Лифз» за 2:21 до конца третьего периода, «Сейбрс» успели сравнять счет за 5 секунд до финальной сирены и вырвать затем победу в овертайме. Три точных передачи сделал Максим Афиногенов (Буф), одну Алексей Поникаровский (Тор).

27 сентября. «Оттава» - «Монреаль» 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы: Фолигно (17 мин), Нил (37), Алфредссон (39) – Чипчура (1). Броски: 27-19. Вратари: Гербер – Дэни, Десжарден. Большинство: 6(0) – 7(0). . . Два быстрых гола в конце второго периода помогли «Сенаторс» взять реванш у «Канадиэнс», выставивших на матч практически второй состав.

27 сентября. «Нэшвилл» - «Колумбус» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Хорнквист (12 мин), Пилстрём (42), Уэбер (52) – Дорсетт (55). Броски: 25-28. Вратари: Эллис, Ринне – Норрена. Большинство: 9(2) – 7(0). . . Два из своих трех голов «Прэдаторс» забросили при численном преимуществе, добавив еще один в меньшинстве. По два очка у них набрали Ши Уэбер (1+1) и Райн Сутер (0+2).

27 сентября. «Даллас» - «Ст.Луис» 4:3 (0:1, 1:0, 3:2)
Голы: Кромбин (27 мин), Отт (46), Нил (48), Морроу (50) – Фой (6), Полак (42), Перрон (54). Броски: 35-19. Вратари: Турко – Мэйсон. Большинство: 8(0) – 5(2). . . Забросив три шайбы за 3 минуты и 40 секунд в середине третьего периода, «Старс» довели встречу до своей первой победы в выставочных поединках.

27 сентября. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 3:4 Б (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Копитар, Молсон, Дравецки – Хендриксон, Такер, Леопольд. . . Сравняв счет в третьем периоде после кистевого броска Джордана Леопольда, «Аваланч» оказались более удачливее в серии буллитов 1-0 благодаря голу Т.Дж,Хенсика.

27 сентября. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
Голы: Клоу (50 мин), Марло (60) – Демитра (13), Крог (26), Хансен (36). Броски: 37-22. Вратари: Бушэр – Луонго, Шнайдре. Большинство: 8(1) – 7(2). . . В третьем периоде «Шаркс» перебросали гостей 23-5, однако всё что им удалось, это сократить разрыв в счете до минимума. . . Роберто Лоунго (Ван) отразил 14 бросков из 14-ти, Кори Шнайдер 21 из 23-х.

27 сентября. «Финикс» - «Анахеем» 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Карсилло (20 мин) – Боди (4), Биучемин (43), Моен (49). Броски: 27-17. Вратари: Брызгалов – ЛеНеву. Большинство: 8(1) – 3(0). . . Илья Брызгалов не справился со своей бывшей командой, пропустив три шайбы с 17 бросков. . . Виктор Тихонов (Фин) отметился голевой передачей.