30 сентября 2008 года.
Жердев, Калинин помогли «Рэйнджерс» разгромить швейцарский «Берн».

Забросив шесть шайб при игре в большинстве, «НЙ Рэйнджерс» разгромили в предсезонном матче швейцарский «Берн» на площадке соперника. Как не странно, гости из НХЛ довольно комфортно чувствовали себя на большом льду, позволявшим им показывать высокие скорости и в то же время не торопиться с передачами, показывая хорошую технику. В первую очередь это относилось к Крису Друри, Скотту Гомезу и Николаю Жердву.

После двух голов «Рэйнджерс» в первом периоде, счет не менялся до начала заключительной двадцатиминутки, когда усилиями Трэвиса Роша «Берн» сократил разрыв 1:2. Казалось, еще немного и хозяева смогут дать НХЛовцам настоящий бой, однако всего через пару минут Друри снова использовал численное преимущество, воспользовавшись великолепной передачей Жердева.

После этого шайбы градом посыпались в ворота швейцарцев. Пятый гол «рэйнджеров» был в итоге записан на счет Питера Прухи, задевшим шайбу после щелчка Дмитрия Калинина, а под самый занавес поединка Жердев, уложив на паузе двух соперников, выдал еще одну изумительную передачу, на сей раз Брэндону Дубински, сделавшему дубль и установившему окончательный результат 8:1.

Ворота «Рэйнджерс», проведших неплохую репетицию перед Кубком Виктории, защищал Стефан Великетт. Официально, на матче присутствовало 16022 зрителя.

30 сентября. «Берн» (Швейцария) - «НЙ Рэйнджерс» 1:8 (0:2, 0:0, 1:6)
Голы: Рош – Жирарди, Редден, Друри, Дубински (2), Пруха, Корпиковски, Поттер. . . Забросив шесть шайб при игре в большинстве, «Рэйнджерс» разгромили команду из столицы Швейцарии. Две точных передачи у Николая Жердева, одна у Дмитрия Калинина. Ворота гостей защищал Стефан Валикетт.

30 сентября. «Монреаль» - «Детройт» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Пасиоретти (25 мин) – Лейно (27). Броски: 27-29. Вратари: Прайс – Хоуард. Большинство: 6(0) – 8(0). . . Решающий гол в серии буллитов на счету Роберта Ланга. . . Защитник «Рэд Уинз» Крис Челиос покинул лед в третьем периоде с травмой колена. . . Алексей Ковалев (Мон) отметился одной результативной передачей.

30 сентября. «Миннесота» - «Чикаго» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Гиллис (3 мин), Велью (44, 65) – Кэйн (9), Сибрук (34). Броски: 22-35. Вратари: Бэкстрём – Крауфорд. Большинство: 7(0) – 6(1). . . Сравняв счет в третьем периоде, Стефан Велью принёс «дикарям» победу точным кистевым броском за 24 секунды до конца дополнительного времени.

30 сентября. «Эдмонтон» - «Калгари» 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
Голы: Фануф (6 мин), Мосс (23, 36), Нистрём (33). Броски: 19-41. Вратари: Ролосон, Дубнюк – МакИлхинни. Большинство: 8(0) – 7(1). . . Всего 19 бросков потребовалось отразить 24-летнему Куртису МакИлхинни, чтобы сохранить ворота «Флэймз» «сухими». Дубль на счету 24-летнего форварда гостей Дэвида Мосса.

30 сентября. «Сан Хосе» - «Финикс» 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Плихал (23 мин), Марло (42), Сетогучи (52), Торнтон (64) – Буррет (6), Йокинен (17), Мюррэй (51). Броски: 35-17. Вратари: Набоков – Монтойя. Большинство: 5(0) – 4(0). . . Забросив в первые два периода всего одну шайбу с 27 бросков (Евгений Набоков в это время пропустил два гола всего с 8 бросков), «Шаркс» улучшили свою результативности в заключительной трети и в овертайме, трижды «пробив» Эла Монтойю всего с 8 бросков. По три очка у хозяев набрали Патрик Марло (1+2) и Джо Торнтон (1+2).

30 сентября. «Лос Анжелес» - «Анахеем» 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Моулсон (11 мин) – Хаскинс (31). Броски: 23-31. Вратари: ЛаБарбера – Хиллер. Большинство: 3(0) – 6(1). . . Крис Куниц забросил единственную шайбу в серии буллитов и «Дакс» улучшили свои показатели в предсезонных поединках до +3-1-1

30 сентября.

Н.Жердев (НЙР) - 2
Д.Калинин (НЙР) - 1
А.Ковалев (Мон) - 1

Е.Набоков (СХ)

09.30.08. "Берн" (Швейцария) - "НЙ Рэйнджерс". После щелчка Дмитрия Калинина шайба задевает Питера Пруху и влетает в ворота хозяев

09.30.08. "Берн" (Швейцария) - "НЙ Рэйнджерс". . . Брэндон Дубински делает дубль после красивой передачи от Николая Жердева