Кубок Виктории у двух россиян "Рэйнджерс" - Дмитрия Калинина и Николая Жердева
1 октября 2008 года.
«Рэйнджерс» покидают Швейцарию с Кубком Виктории.

Проигрывая к середине второго периода 0:3 в поединке против обладателей Кубка Европейских Чемпионов магнитогорскому «Металлургу», «НЙ Рэйнджерс» сумели переломить ход встречи и за 20 секунд до финальной сирены вырвать победу, 4:3, а с ней и Кубок Виктории с призом в $1 миллион долларов.

Этот матч стал первой встречей за последние 17 лет между клубами НХЛ и России. «Рэйнджерс», проигравшие до этого в своей истории все четыре игры советским командам (ЦСКА трижды и один раз «Крылья Советов») на сей раз оказался сильнее.

Счёт в поединке мог бы быть совершенно иным, если бы не голкиперы – белорус Андрей Мезин действовал практически безошибочно в воротах «Металлурга», а вот швед Герник Ландквист не показал ничего похожего на ту игру, с которой он стал претендентом на Везину Трофи в прошлогоднем сезоне.

Россияне открывают счет уже с первого броска – отличился Денис Платонов. Затем при игре в большинстве цели достигает щелчок от синей линии Владимира Маленького, а во втором периоде «Магнитка» еще раз использует численное преимущество – Николай Заварухин подправляет шайбу после броска Виталия Атюшова. Однако к тому времени «Рэйнджерс» уже прочно владеют игровым преимуществом, раз за разом терзая оборону магнитогорцев, заставляя последних ошибаться и нарушать правила.

За 23 секунды до второго перерыва Крис Друри наконец-то «пробивает» Мезина при игре пять на три, с отличной передачи Николая Жердева. В третьем периоде «Рэйнджерс» продолжают штурм и к 51-й минуте выравнивают положение 3:3. Когда дело казалось уже шло к овертайму, непоправимую ошибку в средней зоне допустил Маленьких, как то робко отпасовавший своему партнёру, после чего  Райн Калахан, перехвативший шайбу, не оставил никаких шансов Мезину.
Получать Кубок Виктории из рук президента ИИФХ Рене Фазеля «Рэйнджерс» послали двух своих русских хоккеистов – Николая Жердева и Дмитрия Калинина.

«Возможно, мы немного расслабились, поведя в счете 3:0, и "Рейнджерс" нам этого не простил, - сказал Виталий Атюшов, защитник «Металлурга», - Обидно проигрывать такие матчи, но, думаю, эта встреча показала, что с командами НХЛ можно играть на равных».

Дал свою оценку и президент ФХР Владислав Третьяк: «Матч получился замечательным, особенно мне понравился третий период. Однако я считаю, что в поражении "Металлург" виноват сам. Нельзя проигрывать, ведя в счете 3:0».

«Жердев и Калинин говорили нам, что Магнитогорск очень опасная команда, но действительность превзошла ожидания, - заявил автор двух голов «Рэйнджерс» Крис Друри, -  Приятно, что мы сумели вырвать победу, проигрывая 0:3. Но надо отдать должное сопернику, который провел очень хороший матч. Я был бы не против снова сыграть с российской командой, может быть, даже в России».

По ходившим в Берне разговорам, руководство «Металлурга» обещало каждому хоккеисту команды $100.000 долларов премиальных в случае победы, что вызвало неподдельное удивление у представителей «Рэйнджерс» и быть может подогрело НХЛовскую команду биться до последней секунды.

1 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «Металлург» Мг 4:3 (0:2, 1:1, 3:0)
Голы: Платонов (Чистов), 1:28 (0:1). Маленьких, 18:07 (0:2 - бол.). Заварухин (Атюшов, Марек), 30:20 (0:3 - бол.). Друри (Жердев), 39:37 (1:3 - бол.). Фритше (Розсивал), 45:45 (2:3). Друри (Гомес, Нэслунд), 50:13 (3:3 - бол.). Каллахэн, 59:40 (4:3).
"Рейнджерс": Лундквист; Розсивал - Редден, Мара - Калинин, Жирарди - Стаал, Поттер; Гомес - Друри - Нэслунд, Доуз - Беттс - Фритше, Риссмиллер - Дубински - Жердев, Пруха - Корпикоски - Орр, Каллахэн.
"Металлург" Мг: Мезин (59:55); Атюшов - Варламов, Бирюков - Пиларж, Маленьких - Селуянов, Ибрагимов - Бульин; Симаков - Кайгородов - Марек, Чистов - Заварухин - Платонов, Хлыстов - Федоров - Ролинек, Ермолаев - Кудрна - Гусманов.
Штраф: 14 - 20. Большинство: 9 (2) - 6 (2). Броски: 44 (11+14+19) - 25 (7+ 12+6). Три лучших игрока: Друри (Р), Платонов (М), Мезин (М). Судьи: О'Хэллоран (Канада), Ренн (Финляндия). 1 октября. Берн. Post Finance Arena. 13 794 зрителя (17 131). . . Ведя по ходу встречи 3:0, «Магнитка» умудрилась упустить преимущество, потерпев поражение в первом розыгрыше Кубка Виктории.

1 октября. «НЙ Айлендерс» - «Нью Джерси» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Паризе (15 мин), Элиаш (26), Салмела (55). Броски: 17-22. Вратари: МакДональд – Бродур. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Мартину Бродуру потребовалось отразить всего 17 бросков для «шат-аута». Два очка у гостей набрал Патрик Элиаш. . . «Айлендерс» +2-2, во второй раз в предсезонных матчах ушли со льда без заброшенных шайб.

1 октября. «Атланта» - «Детройт» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Кристенсен (10 мин) – Самуэлссон (2, 29), Зеттерберг (15), Фрэзен (59). . . Броски: 26-33. Вратари: Лехтонен – Осгуд. Большинство: 3(0) – 3(2). . . Все шайбы у «Рэд Уинз» забросили шведские форварды, которые в сумме с защитником Никласом Лидстремом набрали 9 очков (4+5). Наибольшее количество баллов у Майкла Самуэлссона 2+1 и Генрика Зеттерберга 1+2. . . Павел Дацюк (Дет) остался в запасе. . . Илья Ковальчук (Атл) отметился тремя бросками по воротам соперника.

1 октября. «Филадельфия» - «Вашингтон» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Метрополит (27 мин), Лупул (43) – Бэкстрём (55). Броски: 24-20. Вратари: Бирон – Джонсон. Большинство: 7(1) – 8(0). . . «Пробив» Матью Бирона всего один раз с 20 бросков, «Кэпиталз» потерпели первое поражение в выставочных поединках. . . У гостей не играл Александр Овечкин. . . У хозяев отличился Джоффри Лупул, набравший два очка (1+1).

1 октября. «Монреаль» - «Бостон» 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)
Голы: Ковалев (21 мин), Брайсбойс (22), Латендресс (32) – Чара (49). Броски: 28-34. Вратари: Галак – Фернандес. Большинство: 6(3) – 5(1). . . Забросив все свои шайбы при численных преимуществах, «Канадиэнс» одержали третью победу кряду. . . После трёх результативных передач в предыдущих выставочных матчах, Алексей Ковалев наконец-то поразил ворота соперника. . . Голевой пас на счету Андрея Костицына (Мон).

1 октября. «Миннесота» - «Буффало» 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)
Голы: Миеттинен (6 мин), Нолан (12), Бёрнс (14) – Пайлл (35), Секера (60). Броски: 24-32. Вратари: Хардинг, Бэкстрём – Миллер. Большинство: 6(1) – 6(1). . . Трижды добившись успеха с первых пяти бросков, «Уайлд» довели матч до свой четвертой победы, +4-1. . . Джош Хардинг, голкипер хозяев, покинул лёд в третьем периоде с травмой глаза.

1 октября. «Ст.Луис» - «Торонто» 7:3 (5:1, 1:1, 1:1)
Голы: Штясны (1 мин), Бойс (3), Стемпняк (12, 22), Оши (12), МакДональд (14), Перрон (60) – Грабовский (13), Стролмэн (40), Хагмэн (52). Броски: 28-24. Вратари: Мэйсон – Джозеф, Погге. Большинство: 7(1) – 6(0). . . Неудачно провел матч голкипер-ветеран «Лифз» Куртис Джозеф, заменный после шести пропущенных шайб с 12 бросков. У «Блюз» блеснули Ли Стемпняк (2+1) и Энди МакДональд (1+2).

1 октября. «Колорадо» - «Даллас» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Р.Смит (39 мин), Джонс (43), Хенсик (57) – Отт (45). Броски: 28-30. Вратари: Будай – Климе. Большинство: 3(1) – 4(0). . . «Аваланч» выиграли свою третью игру подряд, в то время как показатели «Старс» в предсезонке упали до +1-4.

1 октября. «Ванкувер» - «Калгари» 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
Голы: Эдлер (1 мин), Хэнсен (5, 5), Демитра (30), Николат (36), Раймонд (50) – Регер (25). Броски: 23-36. Вратари: Луонго – Кипрусофф. Большинство: 4(1) – 7(0). . . Новый капитан «Кэпиталз» Роберто Луонго остановил 35 бросков из 36-ти и его клуб продолжил беспроигрышное выступление в предсезонных матчах, +5-0. . . По три очка у хозяев набрали Павел Демитра (1+2) и Райн Кеслер (0+3).

1 октября. «Анахеем» - «Лос Анжелес» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Пронгер (1 мин, 64), Куниц (34) – Хандзус (28), Бойл (30). Броски: 30-28. Вратари: Жигьер – Эрсберг. Большинство: 4(1) – 4(2). . . Дубль Криса Пронгера принёс «Дакс» вторую победу над «Кингз» за два дня. . . Одну точную передачу у гостей сделал Александр Фролов.