4 октября 2008 года.
Малкин начал с гола в меньшинстве.

Двумя матчами «Премьер Серии» в Европе, в Праге («Тампа Бэй» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2) и в Стокгольме («Оттава» - «Питтссбург» 3:4 Б), НХЛ открыла свой 91-й регулярный сезон.

В первых поединках россияне записали на свой два результативных очка – защитник «Оттавы Сенаторс» Антон Волченков отметился голевой передачей, а Евгений Малкин из «Питтсбурга» забросил первую шайбу, при чём сделал это при игре в меньшинстве, красиво реализовав выход один на один с швейцарским голкипером «Оттавы» Мартином Гербером.

Нужно отметить, что 22-летний Малкин всегда очень успешно выступает против «Сенаторс» - в девяти матчах в своей карьере он забил теперь уже четыре гола и сделал пять передач. В среднем, по очку за игру.

Регулярный сезон. 4 октября. «Тампа Бэй» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Ст.Луис (44 мин) – Нэслунд (39), Дубински (55). Броски: 21-41. Вратари: Смит – Ландквист. Большинство: 4(0) – 7(1). . . Дебюты Бэрри Мелроуза на тренерском мостике «Лайтнинг» и первого номера драфта Ства Стэмкоса в НХЛ, оказались неудачны - «Рэйнджерс» вырвали победу реализовав численное преимущество за 5:44 до конца третьего периода. . . Матч состоялся в Праге.

Регулярный сезон. 4 октября. «Оттава» - «Питтсбург» 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Донован (10 мин), Хитли (33), Спецца (38) – Кеннеди (1, 65), Малкин (24), Скудери (44). Броски: 35-30. Вратари: Гербер – Флери. Большинство: 6(1) – 7(0). . . Главным действующим лицом на перед 13699 зрителями на стокгольмской Глобал Арене стал 22-летний форвард «Пингвинз» Тайлер Кеннеди, сделавший дубль, включая первый гол в сезоне на первой минуте и победный, за 25 секунд до конца овертайма. . . Евгений Малкин (Пит) отличился при численном меньшинстве, Антон Волченков (Отт) сделал одну голевую передачу.

4 октября. «Бостон» - «НЙ Айлендерс» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Чара (24 мин)  - Уэйт (33), Сим (54), Комри (60). Броски: 29-36. Вратари: Томас – МакДональд. Большинство: 6(1) – 7(1). . . В заключительной двадцатиминутке «Айлендерс» перебросали хозяев 14-8 и забив два гола отпраздновали победу.

4 октября. «Торонто» - «Детройт» 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
Голы: Блэйк (12 мин, 41), Грабовский (43) – Клири (5, 44), Мурсак (25), Кронуэлл (39). Броски: 26-22. Вратари: Джозеф – Осгуд. Большинство: 6(1) – 5(1). . . Михаил Грабовский забросил четвертую шайбу в предсезонных играх, Николай Антропов сделал две точных передачи, Алексей Поникаровский – одну, но это не спасло «Лифз» от второго поражения от «Рэд Уинз» за два дня.

4 октября. «Монреаль» - «Миннесота» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Габорик (6 мин), Веллью (8), Миеттинен (43). Броски: 25-25. Вратари: Прайс – Бэкстрём. Большинство: 3(0) – 3(0). . . «Шат-аут» Никласа Бэкстрема позволил «Уайлд» завершить выставочный турнир с показателями +5-2. . . «Канадиэнс» с +6-3 остаются лучшими в Восточной конференции.

4 октября. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
Голы: Голик (13 мин), Ролстон (31), Кларксон (40), Мадден (54) – Гагне (18), Ричардс (50), Бриер (57). Броски: 29-21. Вратари: Бродур – Бирон. Большинство: 6(3) – 5(2) . . . Забросив три из своих четырех шайб при численном преимуществе, «Дэвилз» переиграли «Флайерс», улучшив свою статистику до +4-2-1. . . «Флайерс» +4-4.

4 октября. «Атланта» - «Ст.Луис» 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: Стерлинг (53 мин) – Полак (17), МакДональд (19), Кария (29), Бергланд (58). Броски: 24-38. Вратари: Лехтонен – Легаси, Мэйсон. Большинство: 5(1) – 9(2). . . По три очка у «Блюз» зарегистрировали Пол Кария 1+2 и Ли Стемпняк 0+2. . . «Трэшерс» потерпели пятое поражение кряду.

4 октября. «Финикс» - «Лос Анжелес» 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
Голы: Рейнпрехт (11 мин, 17), Потрер (31), Тихонов (36), Доан (59) – Браун (49), Копитар (55). Броски: 34-38. Вратари: Бразгалов, Теллквист – Куик, Эрсберг. Большинство: 7(1) – 3(0). . . 22-летний новичок «Кайотес» Кэвин Потер набрал три очка (1+2), а 20-летний Виктор Тихонов отличился во второй раз в предсезонных поединках. . . Илья Брызгалов (Фин) отразил все 17 бросков до замены на Майкла Теллквиста.