Никита Филатов

5 октября 2008 года.
Филатов приносит победу «Жакетам». . . Федоров-младший выставлен на вейвер-драфт.

Проводя второй предсезонный матч за «Колумбус Блю Джекетс», Никита Филатов открыл счет своим голам, распечатав ворота «Торонто Мэйпл Лифз» в выездном поединке, уже на второй минуте кистевым броском из района круга вбрасывания. После того, как регулярное время закончилось вничью 4:4, именно 18-летний россиянин принёс победу «жакетам» в серии буллитов.

Несмотря на свою яркую игру, Филатов скорее всего начнёт сезон в АХЛ. По словам старшего тренера «Колумбуса» Кена Хитчкока, причиной это является половина пропущенного россиянином тренировочного сбора из-за травмы ноги.

«Ему здорово не повезло - если бы он провел весь сбор, он бы играл раза в два лучше, чем сейчас,» - заявил Хитчкок.

Если с Филатовым в будущем всё понятно - «Блю Джекетс» верят в его талант и сильно рассчитывают на молодого форварда, то ситуация с Федором Федоровым снова зашла в тупик.

Подписав летом однолетний, односторонний контракт с «Нью Джерси Дэвилз», Федоров-младший очень надеялся зацепиться за НХЛ, однако после слабо проведенных выставочных игр (4 матча, всего одна результативная передача, коэффициент полезности минус – 3, четыре минуты штрафа и всего шесть бросков по воротам), генеральный менеджер «дьяволов» Луи Ламориелло выставил Фёдора на вейвер-драфт.

По словам Ламориелло, агент 25-летнего Федорова искал пути обмена для своего клиента в другой клуб НХЛ, однако эти попытки оказались безрезультатны. Врядли Федор сможет привлечь интерес и на вейвер-драфте, а так как в АХЛ он играть не собирается, то уже в самом скором времени его можно ждать в России, где права на него сохраняет московское «Динамо».

Регулярный сезон. 5 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «Тампа Бэй» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Редден (24 мин), Гомез (33) – Холл (19). Броски: 39-19. Вратари: Ландквист – Колциг. Большинство: 4(1) – 5(0). . . «Рэйнджерс» снова доминировали в количестве бросков по воротам, особенно в первые два периода, 33-9, одержав вторую победу над «Лайтнинг» на льду Праги. Два очка у нью-йоркцев добавил на свой счет Скотт Гомез, 1+1.

Регулярный сезон. 5 октября. «Питтсбург» - «Оттава» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Голикоски (60 мин) – Хитли (34, 53), Верметт (56). Броски: 31-27. Вратари: Флери – Олд. Большинство: 7(1) – 4(2). . . Дубль Дэни Хитли, сделанный в большинстве, помог «Сенаторс» взять реванш над «Пингвинз» на арене Стокгольма. У «Пингвинз» одной точной передачей отметился Евгений Малкин.

5 октября. «Каролина» - «Нэшвилл» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Уитни (48 мин), Стаал (60). Броски: 37-31. Вратари: Уорд – Ринне, Эллис. Большинство: 3(0) – 5(0). . . «Сухая» игра Кэма Уорда позволила «Хёрракейнс» завершить предсезонный турнир с 50% результатом, +3-3. «Прэдаторс», +2-4, остались лишь 14-ми в Западной конференции.

5 октября. «Вашингтон» - «Бостон» 4:5 Б (1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Кларк (3 мин), Овечкин (39), Грин (53), Бурк (54) – Крейчи (15, 51), Торнтон (24), Кобасю (54). Броски: 24-44. Вратари: Теодор – Фернандес. Большинство: 2(0) – 4(1). . . После дубля Дэвида Крейчи в основное время, главным героем для «Брюинз» стал Патрис Берджерон, забросивший решающую шайбу в серии буллитов, 1-0. . . Александр Овечкин (Ваш) забил свой пятый гол, а Александр Семин сделал одну результативную передачу.

5 октября. «Детройт» - «Буффало» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Голы: Фрэнзен (43 мин, 60), Лейно (45). Броски: 26-21. Вратари: Конклин – Миллер. Большинство: 3(0) – 10 (0) . . Выиграв в третий раз подряд, «Рэд Уинз» завершили предсезонный турнир с наибольшим количеством очков в НХЛ  (14, +6-1-2). Три результативных передачи у хозяев сделал Никлас Лидстрём.

5 октября. «Торонто» - «Колумбус» 4:5 Б (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Ван Рин (12 мин), Грабовский (32), Стролмэн (36), Поникаровский (44) – Филатов (2), Пикард (24), Ворачек (58), Чимера (58). Броски: 33-42. Вратари: Тоскала – Норрена, Лакоста. Большинство: 6(2) – 6(0). . . Проводя вторую предсезонную игру, Никита Филатов открыл счет своим голам, забросив затем решающую шайбу в серии буллитов. . .  У «Лифз» три очка (1+2) зарегистрировал Михаил Грабовский, один гол у Алексея Поникаровского, точная передача у Николая Антропова.

5 октября. «Чикаго» - «Колорадо» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Шарп (6 мин), Верстиг (30), Гавлат (60) – Волски (13, 36), Уиллси (42), Р.Смит (64). Броски: 25-25. Вратари: Уэ – Будай, Рэйкроят. Большинство: 7(2) – 5(1). . . «Блэкхаукс» сравняли счет за менее чем одну секунду до конца основного времени, лишь для того, чтобы проиграть в овертайме – форвард «Аваланч» Райн Смит воспользовался удалением Патрика Кэйна. По три балла у гостей набрали Джо Сакик (0+3) и Войтек Волски (2+1).

5 октября. «Даллас» - «Эдмонтон» 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Кромбин (12 мин), Робидас (15) – Коглиано (2), Соурэй (9), Срадуик (46). Броски: 41-14. Вратари: Турко – Гарон. Большинство: 8(1) – 3(1). . . Матью Гарон, голкипер «Ойлерс», стал первой «звездой» матча после 39 парированных бросков. . . «Старс» с +1-5-1 оказались худшей командой в Западной конференции по ходу выставочных поединков.

5 октября. «Ванкувер» - «Анахеем» 3:4 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Г.Седин (14 мин), Рэймонд (30, 32) – Моррисон (10), Моен (26), Перри (30), МакИвер (61). Броски: 30-28. Вратари: Луонго – Жигьер. Большинство: 9(3) – 8(1). . . «Дакс» остановили победную серию «Кэнакс», забив решающий гол на 22 секунде овертайма. . . «Ванкувер» закончил предсезонку с +6-0-1, 13 очков, второй показатель в НХЛ после «Детройта», проведшего на два матча больше. У «Анахеема» также 13 очков, +6-1-1.

5 октября. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
Голы: Павецки, Лукович, Марло – Калдер. . . Забросив две быстрых шайбы за 53 секунды в конце второго периода, «Шаркс» переиграли «ЛА» в первом матче НХЛ в штате Юта за последние 10 лет. Ворота «Сан Хосе» защищал Евгений Набоков.