Николай Кулёмин

9 октября 2008 года.
Первый гол Кулемина сразу стал победным.

Запоминающимся выдался для Николая Кулёмина, нападающего «Торонто Мэйпл Лифз», его первый официальный матч в НХЛ. Перед началом поединка в Детройте, соперники «Лифз» - «Рэд Уинз» подняли под своды стадиона вымпел чемпионов и предоставили на всеобщее обозрение Кубок Стэнли, о котором в Торонто мечтают уже более 40 лет.

Защищать свой трофей «крылья» начали как то без особого энтузиазма и к первому перерыву проигрывали 0:1. После 40 минут встречи «Лифз» сохраняли минимальное преимущество 2:1, и на 48-й минуте, в полный голос о себе заявил Кулёмин. Перехватив шайбу в средней зоне после грубой ошибки Данила Клири, 22-летний россиянин выкатился один на один с Крисом Осгудом и точно бросил под перекладину. Так как в оставшееся время «Детройту» удалось отыграть один гол, шайба Николая стала в итоге победной.

Бывший форвард магнитогорского «Металлурга», Кулёмин провел на льду 11 минут и 50 секунд, чаще всего выходя в тройке с Александром Стином и Домиником Мором и заработав коэффициент полезности плюс +2. Кстати, участие Кулёмина было под вопросом из-за небольшой травмы колена, полученной Николаем на тренировочном сборе.

— Мне очень приятно забросить шайбу уже в дебюте, — сказал форвард «Торонто» корреспонденту "Советского Спорта" Дмитрию Малиновскому. – Ее мне потом вручили в качестве сувенира. Игра у меня шла хорошо, да и команда не подкачала.

— Чем вам запомнился этот гол?
— В «Детройте» кто-то ошибся, я перехватил пас и убежал один на один.

— Вы знали наперед, как будете переигрывать Осгуда?
— Да, заранее придумал, какой сделаю финт.

— Но ведь этот вратарь трижды брал Кубок Стэнли! Неужели не нервничали?
— Вот еще! Я просто делал свою работу. Нам нужно набраться уверенности уже на старте. «Торонто» — хорошая, быстрая, очень молодая команда. Эта победа для нас многое значит.

9 октября. «Детройт» - «Торонто» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Гоыл: Холмстрем (37 мин, 50) – Кубина (20), Мор (36), Кулёмин (48). Броски: 37-29. Вратари: Осгуд – Тоскала. Большинство: 3(1) – 2(1). . . Николай Кулёмин открыл счёт своим голам в НХЛ в своем первом матче и его гол сразу же стал победным. Одну точную передачу зарегистрировал Павел Дацюк (Дет).

9 октября. «Колорадо» - «Бостон» 4:5 (2:2, 1:1, 1:2)
Голы: Хейдук (11 мин), Волски (15), МакЛеод (27), Леопольд (51) – Кессел (7), Уиллер (11), Савард (31), Райдер (46), Крейчи (58). Броски: 39-20. Вратари: Будай – Томас. Большинство: 5(1) – 2(1). . . 22-летний чешский нападающий Дэвид Крейчи принес победу «Брюинз», добив шайбу в ворота неудачно игравшего Питера Будая за 2:36 до конца третьего периода. . . Одна передача у Руслана Салея (Кол).

9 октября. «Сан Хосе» - «Анахеем» 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Чичу (23, 27), Эрхофф (43), Сетогучи (56) – Р.Нидермайер (55). Броски: 41-29. Вратари: Набоков – Жигьер. Большинство: 7(2) – 2(0). . . Во втором периоде «Шаркс» перебросали гостей 21-3 и забросив две шайбы, довели матч до победы, первой для их нового старшего тренера Тодда МакЛеллана.

9 октября. «Ванкувер» - «Калгари» 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
Голы: Г.Седин (17 мин), Берниер (21), Бурровс (23, 43), Оланд (51), Райпен (55). Броски: 23-25. Вратари: Луонго – Кипрусофф. Большинство: 9(1) – 6(0). . . Роберто Луонго зафиксировал первый «шат-аут» в НХЛ в нынешнем сезоне, ставший для голкипера «Кэнакс» 39-м в его карьере. . . Даниэл Седин отметился тремя точными передачами.

9 октября

Н.Кулёмин (Тор) - 1

П.Дацюк (Дет) - 1
Р.Салей (Колор) - 1

Е.Набоков (СХ)

10.09.08. Детройт - Торонто. Первый гол в карьере Николая Кулёмина (mpg, 2.02 mB)