НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Хабибулин не справляется с броском Овечкина

11 октября 2008 года.
Овечкин испортил возвращение Хабибулину. . . Тихонов дебютировал.

Неуверенная игра Кристобала Уэ в предсезонных поединках и в матче-открытии, вынудила руководство «Чикаго Блэкхаукс» вспомнить о Николае Хабибулине. А ведь всего 10 дней назад Хабибулин был выставлен «ястребами» на вейвер-драфт и менеджмент «Чикаго» наверняка молился, чтобы Николай сумел договориться с какой-либо командой КХЛ.

Не получилось, и может быть даже к лучшему. На сегодняшний день Хабибулин выглядит гораздо лучше Уэ и это еще раз подтвердил (не смотря на поражение 2:4) поединок «Блэкхаукс» на выезде против «Вашингтона». 34 броска нанесли «Кэпиталз» по воротам Николая и четыре раза добились успеха. Нелегко выстоять, если твои тебя постоянно терроризирует лучший хоккеист НХЛ прошлого сезона – Александр Овечкин, именно он дважды «пробил» Хабибулина, еще по разу отличились Мэтт Брэдли и Брук Лайк.

Гол Лайка, за 4:37 до конца третьего периода, оказался в итоге для «Вашингтона» победным, однако судьям пришлось к видео-повтору, чтобы убедиться в том, что шайба пересекла линию ворот. Хабибулину, лежавшему практически на спине, на хватало буквально двух сантиметров, чтобы остановить черный диск.

«Тяжело проигрывать такие матчи, - сказал Хабибулин, не проведший за «Чикаго» ни одного предсезонного поединка, - Я знаю, что мы не показали свой лучший игры, но пропустить решающую шайбу за 5 минут до конца все же обидно».

«Блэкхаукс», которые многие специалисты называют наиболее усилившейся в межсезонье командой, потерпели второе поражение на старте нового чемпионата.

Александр Овечкин после матча, понятное дело, был весел и говорлив, как и полагается главному герою торжественного дня. Увидев на голове Брукса Лайха красную строительную каску, россиянин начал живо обсуждать этакий казус. Видимо, мысленно примерял новый фасон к своей повышенной лохматости. Что, кстати, не так уж и плохо, потому что каска сия - специальный переходящий приз от капитана команды самому работящему игроку матча. Сам Овечкин заслужил "первую звезду", но думается, что каску в этом сезоне он еще поносит основательно.

- Сезон для вас начался сегодняшней победой или вчерашним проигрышем "Атланте"? - вопрос от "Спорт-Экспресс"
- Сезон начался вчера. Но так, как мы его вчера начали, начинать нельзя никогда! Сегодня мы довольны тем, как все закончилось. Играли хорошо... в последние 50 минут. Ну а выигрывать каждую игру невозможно.

- Появление Хабибулина в воротах Чикаго вместо Юэ не удивило?
- Нет. В прошлом году, когда мы играли против Чикаго и в воротах стоял Хабибулин, проиграли 0:5. Думаю, сегодня он был лучшим игроком в команде гостей, но удача была на нашей стороне.

- Перед каждой игрой с "Атлантой" вы даете вратарю "Пересмешников" Кари Лехтонену обязательство, сколько забьете. Вчера обещали?
- Сказал, что гол придет, но он не пришел.

- А Хабибулину сегодня что-то обещали?
- Нет, Хабибулину ничего не обещал.

- Возможно, ваши нежданные голы сейчас понижают его рыночную стоимость.
- Рыночная стоимость - это как-то не так сказано. Он же не какой-нибудь овощ или фрукт на рынке. Хабибулин - один из лучших вратарей лиги, как и другой голкипер "Чикаго" Юэ, который в прошлом году провел за "Вашингтон" отличную концовку сезона.

- Вам бы не хотелось, чтобы этот один из лучших вратарей лиги оказался еще одним россиянином в составе "Вашингтона"?
- Хочу, не хочу, не мне решать. У нас есть два отличных вратаря. У нас есть Варламов, который может приехать сюда в любой момент. Он уже готов играть в НХЛ, просто ему нужно адаптироваться к местному хоккею. И это только вопрос времени.

Тем временем, такой же молодой как «Чикаго» клуб «Фиинкс Кайотес» довольно уверенно переиграл в своем первом матче «Колумбус Блю Джекетс» 3:1. Голкипер «Кайотес» Илья Брызгалов добавил на свой счет победу после 26 парированных бросков из 27-ми, а в атаке у «кайотов» дебютировал Виктор Тихонов, проведший в сумме на льду 15 минут и 23 секунды, и нанёсший два броска в створ ворот «жакетов».

20-летний Тихонов, внук знаменитого советского тренера Виктора Тихонова, был выбран «Финиксом» в первом раунде драфта этого года, под общим 28-м номером.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

11 октября. «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 (0:4, 2:0, 1:0)
Голы: Хартнелл (24 мин), Гагне (37), Ричардс (46) – Жердев (5), Бетц (6), Сёострём (9), Розсивал (17). Броски: 28-27. Вратари: Бирон, Нииттимаки – Валикетт. Большинство: 6(0) – 6(1). . . Во втором матче подряд Николай Жердев набрал два очка (1+1). . . Мартин Бирон (Фил) был заменен после первого периода, в котором он пропустил четыре шайбы с 14 бросков.

11 октября. «Флорида» - «Атланта» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бут (12 мин), Уэйсс (21), Бут (64) – Козлов (10 мин), Уиллиамс (37). Броски: 39-33. Вратари: Вокоун – Лехтонен, Хедберг. Большинство: 5(0) – 5(0). . . Дубль Дэвида Бута склонил преимущество на сторону «Пэнтерс». . . Вячеслав Козлов (Атл) забросил вторую шайбу в сезоне, воспользовавшись великолепной передачей Ильи Ковальчука.

11 октября. «Торонто» - «Монреаль» 1:6 (0:2, 1:4, 0:0)
Голы: Блэйк (32 мин) – Хамрлик (11), Ковалев (13), С.Костицын (23, 29), Тангэй (25), Латендресс (32). Броски: 25-34. Вратари: Тоскала, Джозеф – Галак. Большинство: 4(1) – 7(3). . . 21-летний белорус Сергей Костицын сделал для «Канадиэнс» дубль и добавил одну передачу; сразу четыре очка набрал Алекс Тангэй (1+3). Один гол на счету Алексея Ковалева (Мон), по результативному пасу у Андрея Маркова (Мон) и Алексея Поникаровского (Тор).

11 октября. «Вашингтон» - «Чикаго» 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
Голы: Брэдли (14 мин), Овечкин (26, 59), Лайк (56) – Верстиг (1), Скилле (12). Броски: 34-21. Вратари: Теодор – Хабибулин. Большинство: 4(0) – 5(0). . . Дубль Александра Овечкина и точный пас Александра Сёмина помогли «Кэпиталз» переиграть «Блэкхаукс», в воротах которых вернулся Николай Хабибулин.

11 октября. «Оттава» - «Детройт» 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Голы: Пикард (7 мин), Фолигно (39) – Филппула (12), Фрэнзен (52, 59). Броски: 22-41. Вратари: Гербер – Осгуд. Большинство: 5(1) – 5(0). . . Перебросав «Сенаторс» 13-4 в заключительном периоде, «Рэд Уинз» вырвали победу благодаря дублю Йохана Фрэнзена. При второй шайбе шведа, за 1:17 до финальной сирены, ошибсяголкипер хозяев Мартин Гербер, не сумевший остановить несильный кистевой бросок от синей линии.

11 октября. «Питтсбург» - «Нью Джерси» 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Шатэн (12 мин) – Элиаш (58), Паризе (65). Броски: 15-49. Вратари: Флери – Бродур. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Начиная со второго перерыва «Дэвилз» полностью доминировали на площадке (соотношение бросков 39-7), однако уйти от поражения им удалось лишь благодаря счастливому отскоку шайбы от конька защитника «Пингвинз» за 2:29 до конца третьего периода. За 38 секунд до завершения овертайма Зак Паризе вырвал гостям победу точным броском в верхний угол. . . Евгений Малкин (Пит) сделал одну голевую передачу.

11 октября. «Тампа Бэй» - «Каролина» 3:4 ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Рекки (9 мин), Нискала (11), Лекавалиер (30) – Бринд`Амор (40), Куллен (42), Стаал (50, 65). Броски: 29-46. Вратари: Смит – Лейтон. Большинство: 7(2) – 9(2). . . Перебросав хозяев 20-2 в третьем периоде, «Хёрракейнс» сравняли счет, а за 24 секунды до конца овертайма Эрик Стаал забросил свою вторую шайбу, ставшую для гостей победной.

11 октября. «НЙ Айлендерс» - «Ст.Луис» 5:2 (4:1, 0:0, 1:1)
Голы: Комри (3 мин), Хантер (14), Бергенхейм (16), Гилберт (20), Гурин (60) – Бойс (18), Ткачук (48). Броски: 34-26. Вратари: МакДональд – Мэйсон. Большинство: 4(1) – 3(1). . . Поведя с преимуществом в три шайбы после первого периода, в котором они перебросали соперников 15-6, «Айлендерс» довели поединок до победы. . . Голкипер «островитян» Джой МакДональд выиграл свой первый матч с 27 марта 2007 года.

11 октября. «Миннесота» - «Бостон» 4:3 (1:1, 3:0, 0:2)
Голы: Беланджер (19 мин, 33), Берджерон (25), Миеттинен (31) – Кессел (9), Савард (52, 59). Броски: 26-37. Вратари: Бэкстрём – Фернандес. Большинство: 3(2) – 2(0). . . Дубль Эрика Беланджера помог «Уайлд» продлить беспроигрышную серию в истории команды в домашних матчах-открытия, +7=1-0. . . В составе «Брюинз» отсутствовал Чак Кобасю, сломавший лодыжку в предыдущем поединке против «Колорадо».

11 октября. «Нэшвилл» - «Даллас» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Уэбер (1 мин), Арнотт (11, 57) – Дэйли (3). Броски6 32-20. Вратари: Мэйсон – Турко. Большинство: 7(2) – 5(0). . . По три результативных очка у победителей набрали Дж.П.Дюмонт (0+3) и бывший «Старс» Джэйсон Арнотт (1+2). . . «Звёзды» 0 из 31 при численном преимуществе в последних пяти встречах с «Прэдаторс».

11 октября. «Калгари» - «Ванкувер» 4:5 (3:1, 1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Рой (3 мин), Бертуцци (10), Бурк (11), Каммаллери (35) – Д.Седин (3, 47), Райпен (30), Кеслер (31), Демитра (64). Броски: 23-20. Вратари: Кипрусофф – Луонго. Большинство: 7(0) – 4(0). . . Ведя в две шайбы после первого периода, «Флэймз» не удержали преимущества, во второй раз уступив «Кэнакс» за два дня, на сей раз после гола Павела Демитры за 1:06 до конца овертайма.

11 октября. «Финикс» - «Колумбус» 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
Голы: Йокинен (7 мин), Мюллер (19), Яндл (27) – Брассард (25). Броски: 30-27. Вратари: Брызгалов – Леклэйр. Большинство: 7(2) – 3(1). . . Илья Брызгалов остановил 26 бросков из 27-ми, внеся свой вклад в удачный старт «Кайотес». Первый матч в НХЛ провел форвард «Финикса» Виктор Тихонов, отыгравший 15:23 и нанёсший два броска по воротам. . . «Блю Джекетс» получили 8 удалений по ходу только первого периода.

11 октября. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Сетогучи (22 мин), Плихал (38), Павелцки (42) – Фролов (9). Броски: 41-13. Вратари: Набоков – ЛаБарбера. Большинство: 6(0) – 4(1). . . Евгению Набокову потребовалось отразить всего 12 бросков из 13-ти для второй победы в сезоне. . . Александр Фролов (ЛА) забросил свою первую шайбу в чемпионате.