Хабибулин

15 октября 2008 года.
Хабибулин принёс «Чикаго» первую победу.

После трех поражений на старте сезона, «Чикаго Блэкхаукс» наконец-то порадовали своих болельщиков победой, обыграв на домашнем льду «Финикс Кайотес» 4:1.

Исход матча мог бы быть и иным, если бы не голкипер «ястребов» Николай Хабибулин, несколько раз выручивший свою команду, особенно в первом периоде, когда «Кайотес» доминировали на площадке. Кроме того, россиянин отметился результативной передачей, 17-й в карьере.

«Николай действовал довольно хорошо (в пятницу) против «Вашингтона», так что сегодня была его очередь (занять место в воротах), - сказал старший тренер «Чикаго» Денис Савард, - И в первом периоде он показал великолепную игру».

35-летний Хабибулин закончил поединок с 29 парированными бросками из 30-ти, переиграв своего молодого коллегу из «Финикса» Илью Брызгалова, пропустившего четыре гола также с 30 бросков.

Для двух российских голкиперов эта очная встреча стала шестой в их карьерах.  Если первые три раза выигрывал Илья, выступавший тогда еще за «Анахеем», то теперь три победы кряду (одна по буллитам) в активе Николая.

15 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Гомез (7 мин) – Коталик (26), Ванек (33, 42). Броски: 20-18. Вратари: Ландквист – Миллер. Большинство: 4(0) -  5(2). . . «Сейбрс» остановили «Рэйнджерс», нанеся клубу с Бродвея первое поражение в сезоне, а также подарили своему тренеру Линди Раффу 400 победу в карьере.

15 октября. «Монреаль» - «Бостон» 4:3 Б (3:0, 0:1, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Ковалев (16 мин), Койву (17), Лапиерр (19) – Крейчи (28), Савард (48, 60). Броски: 28-34. Вратари: Прайс – Томас. Большинство: 4(1) – 6(1). . .Растеряв преимущество в три гола, «Канадиэнс» все же одержали победу в своём 100 домашнем матче-открытии благодаря точному броску Алекса Тангэйя в серии буллитов. . . Алексей Ковалев (Мон) во второй раз поразил ворота соперников, Андрей Марков (Мон) сделал две голевые передачи.

15 октября. «Даллас» - «Нэшвилл» 6:4 (1:0, 3:3, 1:2)
Голы: Робидас (20 мин), Модано (12, 60), Бруннстрём (32, 35, 57) – Бонк (24), Хорнквист (30), Джонс (34). Броски: 28-19. Вратари: Турко – Эллис. Большинство: 6(1) – 6(1). . . 23-летний шведский нападающий «Старс» Фабиан Бруннстрём стал третьим новичком в истории НХЛ, отметивший свой дебют в лиге «хет-триком». Три очка зарегистрировал ветеран хозяев Майк Модано (2+1).

15 октября. «Чикаго» - «Финикс» 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: Гавлат (32 мин), Шарп (40), Фрэйзер (42), Кэмбелл (53) – Мюллер (25). Броски: 30-30. Вратари: Хабибулин – Брызгалов. Большинство: 6(0) – 7(1). . . Парировав 29 бросков из 30-ти, Николай Хабибулин помог «Блэкхаукс» наконец-то одержать первую победу в сезоне, +1-2-1, также ставшую для российского ветерана 275-й в карьере.

15 октября. «Анахеем» - «Эдмонтон» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Хаскинс (7 мин), Р.Нидермайер (25) – Хоркофф (5), Соурэй (39), Висновски (43). Броски: 35-28. Вратари: Хиллер – Гарон. Большинство: 2(0) – 4(1). . . Щелчок Любомира Висновски, достигший цели в начале третьего периода при численном преимуществе гостей, вырвал победу для «Ойлерс»  и продлил серию поражений для «Дакс» на старте чемпионата до четырех игр.