Малкин vs Овечкин

16 октября 2008 года.
Охота Овечкина.

Первая встреча в сезоне «Питтсбург Пингвинз» и «Вашингтон Кэпиталз» превратилась в настоящую охоту Алексадра Овечкина на . . . Евгения Малкина. При первой же возможности Овечкин пытался сбить, размазать, затоптать Малкина. Шесть раз на протяжении первых двух периодов Александр был в шаге от своей цели и лишь каким что чудом, в последний момент Малкин либо успевал сгруппироваться и принять удар, или избежать удар нырком вниз.

Сам Евгений также не был паянькой и в одной из эпизодов грубо обошелся у бортика с Александром Сёминым, получив две минуты штрафа и пару «ласковых» сло от Овечкина.

Выбранная Овечкиным тактика явна не пошла в прок, ни ему самому, сделавшему первый опасный бросок по воротам в конце второго периода, ни «Кэпиталз», пропустивших к 22-й минуте три безответных шайбы, все при численном меньшинстве. При этом Малкин, несмотря на такое давление, забил сам и дважды ассистировал партнёрам.

В заключительной трети поединка Овечкин немного утихомирился, забыл про Малкина и рванул в атаку. Результативных очков он снова не набрал, но тем не менее завёл одноклубников, вырвавших победу 4:3. Лучшим хоккеистом матча был признан  Семин, автор одного гола и одной передачи.

Уже после финальной сирены, Овечкин чуть было не устроил потасовку с Сиднеем Кросби, не очень то выделявшимся на льду, но отдавшим два голевых паса . . . Вторая часть «Питтсбург» - «Вашингтон» 14 января и снова на льду «Пингвинз».

16 октября. «Атланта» - «Нью Джерси» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Ролстон (39 мин). Броски: 25-35. Вратари: Лехтонен – Бродур. Большинство: 5(0) – 3(1). . . Кари Лехтонен парировал 34 броска из 35-ти, однако «Трэшерс» этого оказалось недостаточно. Мартин Бродур зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне и 97-й в карьере. Дайнюз Зубрас (НД) сделал одну голевую передачу.

16 октября. «Детройт» - «Ванкувер» 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)
Голы: Холмстрём (7 мин), Рафалски (24), Клири (32) – Хэнсен (6), Кеслер (11), Рэймонд (43), Бурровс (61). Броски: 35-29. Вратари: Осгуд – Луонго. Большинство: 5(2) – 4(0). . . Титул первой «звезды» поединка достался 27-летнему нападающему «Кэнакс» Алексу Бурровсу, забившему победный гол на 27-й секунде овертайма, а также отдавшему одну точную передачу и показавшему коэффициент полезности плюс +3. . . Два голевых паса у Павла Дацюка (Дет).

16 октября. «Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 3:4 ОТ (0:1, 0:1, 3:1, 0:1)
Голы: Лекавалиер (44 мин), Проспал (53), Малоне (55) – Комри (3), Уэйт (34), Хантер (54, 61). Броски: 36-36. Вратари: Колциг – МакДональд. Большинство: 6(1) – 9(1). . . Дубль Трента Хантера помог «Айлендерс» увезти два очка из Тампы и продлил беспобедную серию «Лайтнинг» +0-2-2.

16 октября. «Флорида» - «Миннесота» 2:6 (0:1, 2:3, 0:2)
Голы: Бойнтон (25 мин), Скрастиньш (35) – Брюнетт (12), Янссон (23), Миеттинен (34, 47), Пулиот (36). Койву (56). Броски: 26-34. Вратари: Вокоун, Андерсон – Бэкстрём. Большинство: 4(0) – 6(3). . . Пять очков у «Уайлд» набрал капитан Мико Койву (1+5), второй дубль подряд сделал Антти Миеттинен. . . Латышский защитник «Пэнтерс» Карлис Скрастиньш забил первый гол в сезоне в своем первом матче.

16 октября. «Питтсбург» - «Вашингтон» 3:4 (2:0, 1:1, 0:3)
Голы: Голиковски (13 мин), Малкин (20), Шатэн (22) – Флейшмэн (26), Сёмин (44), Ниландер (50), Гордон (56). Броски: 26-30. Вратари: Флери – Теодор. Большинство: 6(3) – 4(0). . . В третьем периоде «Кэпиталз» перебросали хозяев 21-6 и забив три безответные шайбы, переломили ход встречи. . . Александр Сёмин (Ваш) забил свой четвертый гол в чемпионате и добавил одну передачу, Евгений Малкин (Пит) зарегистрировал три очка (1+2), Сергей Фёдоров (Ваш) один раз ассистировал партнёрам.

16 октября. «Ст.Луис» - «Даллас» 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)
Голы: Ткачук (13 мин), МакКи (16), Штясны (23), Бойс (33), Вагнер (38), Брюуэр (53) – Барч (17). Броски: 23-30. Вратари: Легаси – Турко, Стефан. Большинство: 4(2) – 3(0). . . Форварды «Блюз» Кейт Ткачук и Брэд Бойс отличились в четвёртом матче подряд. . . Голкипер «Старс» Марти Турко уступил место в воротах после пяти пропущенных шайб с 18 бросков.

16 октября. «Колорадо» - «Филадельфия» 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
Голы: Кларк (10 мин), Сватос (17), Хейдук (26), МакКомрик (40), Штясны (53) – Гагне (25), Ричардс (29). Броски: 34-18. Вратари: Рэйкрофт – Бирон. Большинство: 11(3) – 7(1). . . Три результативных передачи ветерана Джо Сакика помогли «Аваланч» наконец-то одержать победу в новом сезоне, +1-3. Один голевой пас на счету Руслана Салея. . . Показатели «Флайерс» упали до +0-3-1.