21 октября 2008 года.
Федоров догнал Могильного.

На пятой минуте первого периода встречи «Калгари» - «Вашингтон», Сергей Федоров, находясь спиной к воротам хозяев, сумел технично подправить шайбу после прострела Джеффа Шульца, открыв счет как в матче, так и счёт своим голам в новом сезоне.

Для 38-летнего Фёдорова, который кстати вернулся в линию атаки «Вашингтона» после трех поединков на посту защитника, эта шайба стал 473-й в карьере и по этому показателю Сергей сравнялся с Александром Могильным, лидировавшим долгое время среди всех россиян в истории НХЛ.

К сожалению для поклонников «Кэпиталз», гол Федорова оказался для столичной команды единственным по ходу матча, а вот «Флэймз» дважды «пробили» Хосе Теодора во второй двадцатиминутке, вырвав победу 2:1 и сделав таким образом своеобразный подарок к 59-летию старшего тренера Майка Кинэна.

21 октября. «Торонто» - «Анахеем» 2:3 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Антропов (29 мин, 60) – Биучемин (5), Пэррос (10). Броски: 38-21. Вратари: Тоскала – Жигьер. Большинство: 4(0) – 1(0). . . За 53 секунды до конца основного времени форвард «Лифз» Николай Антропов сравнял счет, сделав дубль, однако в серии буллитов сильнее оказались «Дакс» 2-0 после точных бросков Тиму Селанне и Кори Перри. . . Александр Поникаровский (Тор) отметился двумя голевыми передачами.

21 октября. «Буффало» - «Бостон» 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: МакАртур (34 мин), Стэффорд (46) – Уайдмэн (11), Кессел (12). Броски: 30-32. Вратари: Миллер – Фернандес. Большинство: 4(1) – 6(1). . . Победитель выявился лишь в пятом раунде буллитов после реализованного штрафного броска нападающим «Сейбрс» Томашем Ванеком. . . В основное время одну результативную передачу у хозяев сделал Максим Афиногенов.

21 октября. «Колумбус» - «Ванкувер» 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Голы: Чимера (3 мин), Хузелиус (7), Дорсетт (35), Нэш (60) – Уэллвуд (8), Биекса (46). Броски: 32-25. Вратари: Леклэйр – Луонго. Большинство: 4(1) – 4(1). . . Первую шайбу в НХЛ у «Блю Джекетс» забросил 21-летний нападающий Дерек Дорсетт, 189-й номер драфта 2006 года, и именно его гол в итоге оказался победным. . . Игровое время Никиты Филатова составило лишь 4:51.

21 октября. «Тампа Бэй» - «Атланта» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Рекки (8 мин), Проспал (34), Лекавалиер (62) – Армстронг (47), Уайт (60). Броски: 38-33. Вратари: Смит – Лехтонен. Большинство: 5(1) – 3(0). . . Упустив минимальное преимущество за 36 секунд до конца третьего периода, «Лайтнинг» все же одержали первую победу в сезоне и первую для нового старшего тренера Бэрри Мелроуза в овертайме – Винсент Лекавалиер отличился при игре в большинстве.

21 октября. «Калгари» - «Вашингтон» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Игинла (21 мин), Ломбарди (23) – Федоров (5). Броски: 28-31. Вратари: Кипрусофф – Теодор. Большинство: 10(1) – 5(0). . . Сергей Федоров забросил первую шайбу в сезоне, догнав в своей карьере Александра Могильного – 473 гола в НХЛ. Одним из ассистентов у ветерана был Александр Овечкин. . . «Флэймз» обыграли «Кэпиталз» впервые с 13 марта 1999 года, +1=2-6.