25 октября 2008 года.
Рекорд Федорова в супер субботу.

Во второй раз в истории НХЛ, в один игровой день на лёд вышли все 30 команд лиги. В 15 матчах, которые посетили 267.729 зрителей, было заброшено 99 шайб с 974 бросков.

Одиннадцать голов из этих 99 пришлось на долю наших хоккеистов, набравших в сумме 21 очко (11+10). Говорить и писать можно о многом – и о красивой шайбе Павла Дацюка (Детройт) в ворота Николая Хабибулина (Чикаго), или точном выстреле в девятку Александа Сёмина (Вашингтон) в овертайме против «Далласа», или о Николае Жердеве, спасшим «НЙ Рэйнджерс» от поражения в поединке с «Питтсбургом» за девять секунд до конца основного времени. Но главное достижение субботы все же принадлежит ветерану, Сергею Федорову из «Вашингтона».

Дважды «пробив» Марти Турко, голкипера «Даллас Старс», Федоров довел количество своих голов в карьере до 475, став единоличным лидером среди россиян в истории НХЛ. До этого, очень долгое время лидировал Александр Могильный с 473 шайбами.

«то лишь рекорд, — сказала Федоров после матча. – Я бы охотнее поговорил о Могильном, чем о своем достижении. Ему из-за травмы пришлось завершить карьеру. Великолепный форвард с прекрасным броском и умелыми руками. Если б Алекс остался в хоккее, я бы его не скоро догнал. Не человек, а машина по забиванию голов. Рекорд – это хорошо. Но главное, что мы одержали побед (6:5 в овертайме)».

Лидеры среди россиян в НХЛ на сегодняшний день.
.....45. Николай Жердев - 80

25 октября. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Кнубл (10 мин), Хартнелл (30), Картер (64) – Паризе (21), Джионта (39). Броски: 33-31. Вратари: Бирон – Бродур. Большинство: 4(0) – 5(1). . . Вторую победу подряд «Флайерс» принес Джефф Картер, отличившийся за 1:16 до конца овертайма. . . Дайнюс Зубрас (НД) отметился точным пасом. . . В середине дополнительного времени игра была приостановлена из-за того, что кто-то из болельщиков бросил на лёд дымовую шашку.

25 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Нэслунд (46), Жердев (60) – Сидор (10), Кросби (36). Броски: 44-29. Вратари: Ландквист – Флери. Большинство: 5(1) – 2(0). . . Николай Жердев спас «Рэйнджерс» от поражения за 9 секунд до конца регулярного времени своим четвёртым голом в сезоне, после чего форвард хозяев Фредрик Сёострем оказался единственным хоккеистом реализовавшим буллит. . . Одна результативная передача на счету Евгения Малкина (Пит).

25 октября. «Бостон» - «Атланта» 5:4 (0:1, 3:2, 2:1)
Голы: Йелл (24 мин), Лучич (26, 46, 59), Крейчи (35) – Уллиамс (16 мин), Шнайдер (20), Ковальчук (31), Козлов (48). Броски: 33-32. Вратари: Фернандес – Хедберг. Большинство: 5(2) – 4(3). . . 20-летний нападающий «Брюинз» Милан Лучич сделал первый «хет-трик» в своей карьере и добавил один точный пас. . . Илья Ковальчук (Атл) и Вячеслав Козлов (Атл) набрали по два результативных очка каждый (оба 1+1).

25 октября. «Торонто» - «Оттава» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Моор (15 мин), Грабовски (23), Поникаровский (54) – Донован (25), МакАммонд (60). Броски: 38-24. Вратари: Тоскала – Олд. Большинство: 6(1) – 2(0). . . Победной для «Лифз» стала вторая шайба в сезоне Алексея Поникаровского. . . Михаил Грабовский забил свой первый гол в составе «Торонто», Николай Антропов сделал одну результативную передачу. . . Защитник «Сенаторс» Филип Куба ассистировал партнёрам в восьмом матче подряд.

25 октября. «Монреаль» - «Анахеем» 4:6 (2:2, 1:3, 1:1)
Голы: Тангэй (12 мин, 54), Койву (17), Костополус (22) – Хаскинс (3), Гетцлаф (6), Перри (23), Куниц (25), Моен (37), Селанне (46). Броски: 51-25. Вратари: Галак, Прайс – Жигьер. Большинство: 6(1) – 4(2). . . Первое звено «Дакс»: Куниц – Перри – Гетцлаф набрало 7 очков (3+4), после всего 7 очков в первых восьми матчах сезона, нанеся «Канадиэнс» их первое поражение на домашнем льду. . . Алексей Ковалев и Андрей Марков (оба – Мон) сделали по одной голевой передаче каждый.

25 октября. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)
Голы: Майер (24 мин), Бергенхайм (46), Стрейт (51) – ЛаРоз (4, 51), Бринд`Амор (9), Стаал (31). Броски: 60-28. Вратари: ДиПиетро, МакДональд – Уорд. Большинство: 8(1) – 3(0). . . «Айлендерс» потерпели третье поражение кряду, несмотря на новый клубный рекорд – 60 бросков по воротам. На последней минуте Кэм Уорд, голкипер «Хёрракейнс», сохранил победу своей команды остановив Дага Уэйта при исполнении буллита.

25 октября. «Тампа Бэй» - «Сан Хосе» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Гоч (28 мин), Клоу (38), Сетогучи (57). Броски: 22-45. Вратари: Смит – Бушэ. Большинство: 2(0) – 6(1). . . Во второй раз в нынешнем чемпионате в воротах «Шаркс» появился Брайн Буше и во второй раз он сыграл безошибочно, зарегистрировав 16-й «шат-аут» в карьере. Всего в сезоне Буше отразил все 43 броска, что естественно является 100% показателем, в то время как Евгений Набоков далек от лучшей формы – 87.5%.

25 октября. «Даллас» - «Вашингтон» 5:6 ОТ (2:2, 1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Эвери (11 мин), Браннстрём (20), Кромбин (36), Эрикссон (41), Модано (60) – Федоров (13, 32), Флэйшмэн (17, 36), Слоан (43), Сёмин (63). Броски: 33-30. Вратари: Турко – Теодор. Большинство: 4(1) – 4(1). . . Сделав дубль, Сергей Фёдоров (Ваш) вышел в единоличные лидеры среди россиян в истории НХЛ с 475 голами. . . Александр Сёмин вырвал для «Кэпиталз» победу в овертайме седьмой шайбой в сезоне. В активе Сёмина также две точных передачи, у Александра Овечкина и Виктора Козлова по одной. В регулярное время Майк Модано сравнял счет за 57 секунд до конца третьего периода.

25 октября. «Нэшвилл» - «Лос Анжелес» 5:4 (3:0, 0:2, 2:2)
Голы: Джонс (19 мин), Дюмонт (11), Эрат (13), Смитсон (51), Туту (53) – Столл (31, 35), Браун (55), Фролов (59). Броски: 27-30. Вратари: Эллис – ЛаБарбера, Эрсберг. Большинство: 3(2) – 5(1). . .  Три раза «пробив» Джэйсона ЛаБарберу в первом периоде, «Прэдаторс» удержали победный счет, несмотря на огромное преимущество «Кингз» в бросках в заключительные 40 минут 23-10. . . Александр Фролов (ЛА) забросил третью шайбу в сезоне и 120-ю в карьере.

25 октября. «Миннесота» - «Колумбус» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Бушард (20 мин), Нолан (48) – Клешла (52). Броски: 23-26. Вратари: Бэкстрём – Леклэйр, Норрена. Большинство: 4(0) – 2(0). . . 36-летний ветеран Оуэн Нолан забросил свою первую шайбу в составе «Уайлд», ставшую в итоге победной, и добавил одну голевую передачу. . . За 15 секунд до финальной сирены судьи отметили гол Рика Нэша, обосновав свое решение игрой высоко поднятой клюшкой со стороны форварда «Блю Джекетс».

25 октября. «Ст.Луис» - «Флорида» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Бойс (16 мин, 45), Кария (21), Ткачук (34). Броски: 31-17. Вратари: Бишоп, Шварц – Андерсон. Большинство: 8(2) – 5(0) . . . 22-летний голкипер-новичок «Блюз» Бен Бишоп одержал первую победу в НХЛ в своем первом старте, но не смог зарегистрировать «шат-аут», так как был вынужден покинуть лёд по ходу поединка с травмой нижней части тела. . . Три голевых передачи у победителей сделал Энди МакДональд.

25 октября. «Чикаго» - «Детройт» 5:6 Б (1:1, 3:1, 1:3, 0:0, 0:1)
Голы: Верстиг (17 мин), Джонсон (22), Гавлат (32), Игер (35), Кэйн (53) – Фрэнзен (2), Хосса (29), Кронволл (43), Дацюк (44), Хадлер (50). Броски: 41-44. Вратари: Хабибулин – Конклин. Большинство: 8(2) – 3(2). . . Победный гол для гостей в четвертом раунде серии буллитов щелчком забил Мариан Хосса. . . Павел Дацюк (Дет) открыл счёт своим шайбам в сезоне. . . Форвард «Рэд Уинз» Йохан Фрэнзен покинул лед во втором периоде с травмой колена. . . «Блэкхаукс» +0-3 в сериях буллитов.

25 октября. «Колорадо» - «Буффало» 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Леопольд (54 мин) – Пайлл (30). Броски: 29-30. Вратари: Будай – Миллер. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Отыгравшись в конце регулярного времени, «Аваланч» одержали в итоге свою пятую победу подряд после удачи в серии буллитов 3-2 в пяти раундах. Решающий гол на счету Райна Смита. . . «Сейбрс» +2-2 в сезоне в поединках, исход которых решили штрафные броски.

25 октября. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 6:3 (1:0, 2:3, 3:0)
Голы: Раймонд (4 мин, 28), Хансен (29, 48), Уэллвуд (43), Крог (57) – Гребешков (21), Нилссон (34), Стайос (37). Броски: 30-28. Вратари: Луонго – Гарон. Большинство: 6(4) – 4(0). . . Четыре реализованных численных преимущества помогли «Кэнакс» прервать серию из трех поражений . . . Свою первую шайбу в сезоне забросил Денис Гребешков (Эд).

25 октября. «Финикс» - «Калгари» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Федорук (19 мин) – Бертуцци (4), Пруст (16), Фануф (27), Игинла (60). Броски: 24-36. Вратари: Теллквист – Кипрусофф. Большинство: 3(0) – 3(2). . . Джаром Игнила добавил на личный счет три результативных очка (1+3) и «Флэймз» одержали третью победу кряду. . . «Кайотес» тем временем +1-4 в последних пяти матчах.