Антон Волченков

4 ноября 2008 года.
Волченков закрыл Овечкина.

Александр Овечкин провел первый матч за «Вашингтон» после возвращения из Москвы. Увы, самый ценный игрок НХЛ не набрал ни одного очка, а «Столичные» потерпели поражение.

Контраст тем заметнее, что в прошлом сезоне «Вашингтон» выиграл все четыре матча против «Оттавы», а Овечкин в них забил 10 голов. Да и сейчас «Сенаторы» плетутся на последнем месте в дивизионе.

В начале второго периода соперники обменялись голами. Сначала отличился Хитли. А через полторы минуты Семин ложным замахом выманил Олда из ворот и тут же отдал пас-конфетку на Флейшмана, который без проблем отправил шайбу в сетку. «Оттава» могла выйти вперед, когда Федорова удалили аж на четыре минуты, но не реализовала большинство.

Когда зрители приготовились к серии буллитов, Куба, Альфредссон и Фишер разыграли в овертайме победную комбинацию. «Вашингтону» оставалось выстоять лишь 40 секунд…

Александр Овечкин играл в привычной манере – техничный хоккей с обилием силовых приемов. Скоростной, нацеленный на ворота, Саша нанес четыре броска, но все без толку. Даже его тренер Брюс Бодро признал, что это был не день Овечкина. «В начале матча у него возникали моменты, но во второй половине Алекс был малозаметен. Уж не знаю, по какой причине».

Сам Овечкин был раздосадован. Он дал малозначащее интервью на английском, ответив корреспонденту "Советского Спорта": «О чем говорить? И так все ясно».

Неважную игру Овечкина я могу объяснить не только тем, что у него были серьезные проблемы в семье и Саша целую неделю не имел игровой практики. Против Александра играли персонально. Да как!

— Меня и моего напарника Криса Филлипса выпускали на лед в том числе и для того, чтобы нейтрализовать Овечкина, — рассказал мне один из лучших защитников «Оттавы» Антон Волченков. – Считаю, что со своей задачей мы справились. Александр так и не смог нам забить… // "Советский Спорт"

4 ноября. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: Нэслунд (59 мин) – Томпсон (44), Парк (48). Броски: 36-19. Вратари: Ландквист – МакДональд. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Обе свои шайбы «островитяне» забросили при игре в меньшинстве. . . «Рэйнджерс» +6-3-0 в играх на домашней площадке.

4 ноября. «Торонто» - «Каролина» 4:5 ОТ (1:4, 2:0, 1:0,  0:1)
Голы: Хагмэн (14 мин), Грабовский (24, 42), Ван Райн (35) – Рууту (3), Сейденберг (6), ЛаРоз (9), Байда (19), Уоллин (62). Броски: 42-24. Вратари: Тоскала – Уорд. Большинство: 3(1) – 2(1). . . Михаил Грабовский снова дважды поразил ворота «Хёрраейнс» и снова «Лифз» потерпели поражение. Две точных передачи у Николая Кулёмина (Тор), по одной у Николая Антропова (Тор), Грабовского и Сергея Самсонова (Каролина).

4 ноября. «Оттава» - «Вашингтон» 2:1 (0:0. 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Хитли (22), Фишер (65) – Флейшмэн (24). Броски: 44-27. Вратари: Олд – Джонсон. Большинство: 5(0) – 1(0). . . Александр Овечкин вернулся в состав «Кэпиталз», но снова остался без результативных очков. . . Хозяева вырвали победу благодаря первому голу в последних 13 матчах Майка Фишера, отличившегося за 40 секунд до конца овертайма. . . Один голевой пас у Александра Сёмина (Ваш).

4 ноября. «Ванкувер» - «Нэшвилл» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Уэллвуд (30 мин, 47), Раймонд (46), Д.Седин (55). Броски: 39-24. Вратари: Луонго – Эллис. Большинство: 7(2) – 6(0). . . Роберто Луонго, голкипер «Кэнакс», зарегистрировал третий «сухой» матч в сезоне и 41-й в карьере. . . «Прэдаторс» +1-4-1 в поединках на выезде.

4 ноября. «Калгари» - «Финикс» 2:4 (2:2, 0:2, 0:0)
Голы: Лэнгкау (4 мин), Бойд (20) – Моррис (11), Доан (19), Джовановски (32), Рейнпрехт (38). Броски: 29-22. Вратари: Кипрусофф – Брызгалов. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Отразив 27 бросков из 29-и, страж ворот «Кайотес» Илья Брызгалов принес своей команде победу и вышел на 50%-й рубеж, +4-4. . . Виктор Тихонов (Фин) добавил на личный счет одну результативную передачу.

4 ноября. «Лос Анжелес» - «Анахеем» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Пронгер (41 мин). Броски: 35-27. Вратари: Эрсберг – Жигьер. Большинство: 6(0) – 5(0). . . Четвёртый гол в сезоне Криса Пронгреа, забитый защитником на 40-й секунде овертайма щелчком в одно касание с передачи Тиму Селанне, оказался единственным в поединке. . . Жан-Себастьян Жигьер (Анахеем) в 31-й раз в карьере оставил свои ворота «на замке».

4 ноября. «Сан Хосе» - «Миннесота» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Гриер (18 мин), МакГинн (44), Клоу (46) – Коланос (5). Броски: 49-24. Вратари: Набоков – Бэкстрём. Большинство: 6(0) – 3(0). . . В заключительные двадцать минут «Шаркс» полностью завладели преимуществом, перебросали гостей 22-5 и забив две безответные шайбы вышли на общее первое место в НХЛ с показателями +11-2.