10 ноября 2008 года.
Овечкин наконец-то забил.

"Советский Спорт" от 12 ноября. Чесноков Д.

Самый ценный игрок минувшего сезона Александр Овечкин прервал безголевую серию, которая затянулась у него на девять матчей. Случилось это в поединке против «Тампы», ворота которой защищал хороший знакомый Александра – Олаф Кольциг.

Кольциг – рекордсмен по количеству матчей в «Вашингтоне» (711). Вратарь провел в этом клубе 16 сезонов, почти всю карьеру. Только этим летом, когда «Столичные» дали понять Олли, что больше на него не рассчитывают, Кольциг как свободный агент подписал контракт с «Тампой».

Ветеран хотел бы въехать в столицу США на белом коне. Но уже в первом периоде счет был 3:0 в пользу хозяев. Первый же бросок, который нанес Поти, Кольциг отразить не смог. И второй не смог – отличился Грин с передачи Овечкина…

Но все болельщики с нетерпением ждали, когда Овечкин забьет сам. Его безголевая пауза уже стала неприлично долгой. И вот в третьем периоде русский дуэт разыгрывает отличную комбинацию. Семин по левому краю входит в зону, выдает ювелирный пас на накатывающегося на ворота Овечкина. Александр Великий подставляет клюшку, и «Верайзон Центр» взрывается от восторга. Все, снято проклятье! Удача вернулась к Овечкину. И Семина не обошла стороной – форвард снова вышел на первое место в лиге по очкам и показателю полезности.

– Не вижу вашей радости. Гол же забили.
– А что мне теперь, до потолка прыгать?

– Может, камень с души свалился.
– Не было никакого камня. О своей статистике я не тревожился.

– Непривычно было играть против Кольцига?
– Мы на него вообще не обращали внимания. Он уже в другом клубе. Дело житейское.

– Вы с «Тампой» всегда играете результативно…
– Так получается, что мне часто везет в матчах с этой командой. А вообще я и сейчас много бросал. Аж шесть раз. Вот одна шайба и залетела. Все просто…

10 ноября. «НЙ Рэйнджерс» - «Эдмонтон» 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Мара (29 мин), Друри (41) – Коул (4), Бродзиак (24). Броски: 42-31. Вратари: Ландквист – Друин-Деслорис. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Оказавшись сильнее в серии буллитов 1-0 благодаря голу Алекса Хемски, «Ойлерс» закончили выездное турне из семи игр с показателями +4-3.

10 ноября. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)
Голы: Поти (9 мин), Грин (10), Фер (17), Овечкин (56) – Робертс (37, 60). Броски: 30-36. Вратари: Джонсон – Колциг. Большинство: 4(0) – 5(2). . . Александр Овечкин прервал свою безголевую серию из девяти матчей, подправив шайбу после броска Александра Семина за четыре минуты до финальной сирены. На счету Овечкина также одна точная передача.