11 ноября 2008 года.
Федотенко помог «Пингвинз» взять реванш в Детройте.

Возможно лучший на сегодняшний день матч в текущем сезоне был сыгран во вторник в Детройте, где встретились финалисты Кубка Стэнли 2008 «Рэд Уинз» и «Питтсбург Пингвинз». Нынешняя встреча чем то напомнила пятый матч того финала, когда «Пингвинз» отыгравшись на последней минуте, забросили решающую шайбу в овертайме, лишь для того, чтобы проиграть серию в шестом матче.

На сей раз «Рэд Уинз» вели 5:2 к 45-й минуте, но снова не удержали преимущества – точный бросок Евгения Малкина и «хет-трик» Джордана Стаала (между этими голами затесалась шайба «детройтовца» Юрия Худлера, изменившего счет на 6:4), привели к ничейному результату в основное время.

«После гола Худлера я почти не сомневался в успехе, но в оставшееся время, мы сами стали виновниками неудачи,» - заявил главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок.

В овертайме, за 1:11 до финальной сирены, точку для «Пингвинз» поставил Руслан Федотенко, в одно касание точно бросив со средней дистанции с передачи все того же Стаала. Для 29-летнего украинского форварда, эта шайба стала третей в сезоне и второй победной.

Наверняка этот матч захочет поскорее забыть нападающий «Рэд Уинз» Павел Дацюк – не смотря на красивый гол во второй двадцатиминутке, Дацюк, обладатель титула лучшего нападающего оборонительного плана в НХЛ в прошлом сезоне, закончил встречу с минус – 3, а пара его потерь шайбы в своей зоне привели к взятию ворот «Рэд Уинз», включая при решающем голе Федотенко.

11 ноября. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Хантер (57 мин) – Бриер (34), Ричардс (51), Тимонен (60). Броски: 36-32. Вратари: МакДональд – Бирон. Большинство: 8(0) – 4(0). . . Разбазарив восемь численных преимуществ, «Айлендерс» умудрились также пропустить одну шайбу при игре в большинстве, которая в итоге и оказалась для «Флайерс» победной.

11 ноября. «Детройт» - «Питтсбург» 6:7 ОТ (2:1, 2:1, 2:4, 0:1)
Голы: МакКарти (14 мин), Холмстрем (16), Фрэнзен (22), Дацюк (39), Зеттерберг (46), Хадлер (51) – Кросби (5), Талбот (25), Малкин (47), Стаал (49, 56, 60), Федотенко (64). Броски: 34-34. Вратари: Осгуд – Флери. Большинство: 5(3) – 5(1). . . «Хет-трик» Джордана Стаала в третьем периоде, и точный бросок Руслана Федотенко (с передачи того же Стаала) помогли «Пингвинз» взять своеобразный реванш за поражение в финале Кубка Стэнли. . . Павел Дацюк (Дет) забил свой четвертый гол в сезоне, Евгений Малкин (Пит) – пятый. У Малкина также одна результативная передача.

11 ноября. «Монреаль» - «Оттава» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Хиггинс (8 мин, 35, 59), Латендресс (36). Броски: 31-28. Вратари: Прайс – Олд. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Первый «хет-трик» в НХЛ Крисофера Хиггинса и четвёртый «шат-аут» в карьере Кори Прайса принесли «Канадиэнс» крупную победу. Одна точная передача на счету Сергея Костицына.

11 ноября. «Калгари» - «Торонто» 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
Голы: Бойд (12 мин, 53), Игинла (13), Фануф (40) – Поникаровский (10), Антропов (55), Стажан (60). Броски: 32-32. Вратари: Кипрусофф – Тоскала. Большинство: 1(1) – 4(1). . . Дубль (первый в карьере) у победителей сделал 22-летний Дастин Браун. У гостей Николай Антропов забросил свою шестую шайбу в сезоне, Алексей Поникаровский – пятую, в то время как Михаил Грабовский один раз ассистировал партнёрам.

11 ноября. «Сан Хосе» - «Нэшвилл» 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)
Голы: Сетогучи (17 мин, 47), Блэйк (37) – Арнотт (38), Фиддлер (46), Суттер (54), Койстинен (63). Броски: 57-29. Вратари: Бушэ – Эллис. Большинство: 7(1) – 2(0). . . Дэн Эллис установил клубный рекорд «Прэдаторс», остановив 54 броска, и «Шаркс» впервые в сезоне потерпели поражение на домашнем льду, +9-0-1.

11 ноября. «Лос Анжелес» - «Даллас» 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Столл (7 мин), Браун (17) – Лехтонен (15), Модано (30). Броски: 26-21. Вратари: Эрсберг – Турко. Большинство: 5(1) – 5(0). . . Победу «Кингз» принёс Александр Фролов, реализовавший свою попытку в пятом раунде буллитов. Одну результативную передачу у гостей сделал Сергей Зубов.