Сергей Самсонов

18 ноября 2008 года.
Самсонов наконец-то забил. «Уайлд» прервали результативную серию Малкина.

Забросив две безответные шайбы в третьем периоде поединка против «Монреаль Канадиэнс», «Каролина Хёрракейнс» вырвали победу 2:1 и улучшив свои показатели до +10-7-2 сократили отставание от лидеров Юго-Восточного дивизиона «Вашингтон Кэпиталз» до одного очка.

Первый гол у «ураганов» в этой встрече забил бывший «канадиэн» Сергей Самсонов, для которого этот успех стал первым в сезоне, после 18-ти первых  матчей в которых россиянин мог похвастаться лишь тремя точными передачами.

На сей раз именно точный бросок Самсонова на 44-й минуте нанес первую брешь в защите «Монреаля», после чего, три минуты спустя, Рэй Уитни забросил решающую шайбу.

«Груз с души упал, – признался Самсонов после матча. – Когда столько не забиваешь, поневоле занервничаешь, начнешь сомневаться в себе».

Личный анти-рекорд Сергея составляет 26 игр в 2006-07 гг в составе того же «Монреаля», но если тогда руководство «Канадиэнс» нещадно стало подвергать россиянина критике, то главный тренер «Каролины» Питер Лавиолетт продолжал доверять Самсонову, предоставляя ему в этих 18 поединках в среднем более 17 минут игрового времени за матч.

Тем временем, самая продолжительная результативная серия в НХЛ в текущем сезоне оборвалась в матче «Питтсбург Пингвинз» - «Минесота Уайлд».

Форвард «пингвинов» Евгений Малкин, набиравший очки в 13 предыдущих матчах кряду (6 голов, 21 передача, не смог справиться с защитой «дикарей», во второй раз в сезоне оставшись без результативных баллов.

18 ноября. «Каролина» - «Монреаль» 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Голы: Самсонов (44 мин), Уитни (47) – Ланг (22). Броски: 48-29. Вратари: Уорд – Прайс. Большинство: 4(1) – 7(1). . . В заключительные 20 минут «Хёрракейнс» перебросали гостей 20-9 и забросив две безответные шайбы одержали 10 победу в сезоне, +10-7-2. Первый гол в чемпионате забил Сергей Самсонов (Кар), в то время как Алексей Ковалев отметился результативной передачей.

18 ноября. «Тампа Бэй» - «Флорида» 3:4 Б (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Врбата (35 мин), Артюхин (44), Эмингер (58) – МакКабе (8, 28), Бут (20). Броски: 52-36. Вратари: Смит – Вокоун. Большинство: 2(0) – 5(2). . . Евгений Артюхин (ТБ) успел забросить первую шайбу в сезоне и сделать одну передачу за 9:33 игрового времени, но его «Лайтнинг» снова проиграли, и снова в серии буллитов 0-1. Автором решающего гола стал форвард «Пэнтерс» Натан Хортон.

18 ноября. «Питтсбург» - «Миннесота» 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кук (9 мин) – Койву (8). Броски: 25-25. Вратари: Сабоурин – Бэкстрём. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Победу «дикарям» снова принес защитник Марек Зидлицки, забивший единственный гол в серии штрафных бросков. . . Результативная серия Евгения Малкина (Пит) оборвалась на отметке в 13 матчей.

18 ноября. «Колумбус» - «Эдмонтон» 2:7 (0:2, 1:1, 1:4)
Голы: Хузелиус (39 мин), Нэш (50) – Соурэй (6), Коглиано (14), Пулиот (33), Гилберт (48), Пеннер (53), Хоркофф (55), Висновски (56). Броски: 39-19. Вратари: Леклэйр – Ролосон. Большинство: 7(1) – 3(2). . . Семь различных хоккеистов забросили для «Ойлерс» по шайбе и канадская команда прервала свою серию из трех поражений. Более других отличились Алекс Хемски 0+3 и Шон Хоркофф 1+2, набравшие по три очка каждый.

18 ноября. «Калгари» - «Колорадо» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
Голы: Бурк (27 мин), Окоин (53), Игинла (60), Мосс (60) – Сватос (7). Броски: 51-23. Вратари: Кипрусофф – Будай. Большинство: 8(1) – 2(0). . . . Голкипер «Аваланч» Питер Будай остановил 47 бросков из 50-ти, но «Флэймз» все же сломили сопротивление гостей в третьем периоде, улучшив свои результаты в ноябре до +4-5.

18 ноября. «Финикс» - «Чикаго» 2:3 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Микалек (27 мин), Доан (46) – Верстиг (19), Шарп (20). Броски: 38-40. Вратари: Брызгалов – Хабибулин. Большинство: 7(2) – 5(0). . . Сбор двух российских вратарей, отразивших за 65 минут 74 броска на двоих (94.9%), решился в буллитах. Точные броски Джонатана Тэйвса и Патрика Шарпа склонили преимущество на сторону Хабибуина и «Блэкхаукс».