22 ноября 2008 года.
Афиногенов выведен из составе «Буффало».

В течении двух дней пятницы и субботы «Буффало Сейбрс» потерпели два поражения, уступив дома «Филадельфии» 0:3 и «НЙ Айлендерс» 2:4. В обоих матчах в составе «клинков» отсутствовал Максим Афиногенов, отправленный главным тренером Линди Раффом в ложу прессы.

«Статистика Максима откровенно плохая, - заявил Рафф, - Я сказал нашим парням, что легких путей больше не будет. Пора бы уже начать нести ответственность за свои действия, а пока наши силовики играют даже лучше».

Афиногенов, для которого эта ссылка в запас стала первой с плэй-офф 2007 года, в первых 18 матчах сезона забросил всего одну шайбу и сделал семь результативных передач, а его коэффициент полезности в минус – 8 является наихудшим среди «Сейбрс».

22 ноября. «Питтсбург» - «Ванкувер» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Зигомантис (41 мин) – Демитра (19, 60), Д.Седин (27). Броски: 19-19. Вратари: Сабоурин – Луонго, Сэнфорд. Большинство: 3(0) – 2(0). . . «Кэнакс» добились победы несмотря на потерю основного голкипера Роберто Луонго, потянувшего мышца паха еще в первом периоде. . . Три очка у гостей набрали браться Седины -  Даниэл 1+2 и Генрик 0+3.

22 ноября. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Спецца (6 мин), Уинчестер (38), Алфредссон (40), Фолигно (51) – Нэслунд (42). Броски: 36-19. Вратари: Олд – Валикетт. Большинство: 7(1) – 3(0). . . Доминируя большую часть встречи, «Сенаторс» прервали серию из шести матчей, +1-4-2. . . Одна результативная передача у Николая Жердева (НЙР).

22 ноября. «Атланта» - «Колумбус» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Нэш (9 мин), Умбергер (59). Броски: 15-31. Вратари: Павелец – Мэйсон. Большинство: 2(0) – 3(0). . . 20-летнему голкиперу-новичку «Блю Джекетс» Стиву Мэйсону потребовалось остановить всего 15 бросков для его первого «сухого» матча в карьере.

22 ноября. «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Голы: Манкари (19 мин), Рой (56) – Гилберт (15), Сим (28), Гурин (45), Стрейт (60). Броски: 37-26. Вратари: Лалим – МакДональд. Большинство: 1(0) – 5(2). . . По два очка у гостей набрали Энди Гилберт 1+1, Марк Стрейт 1+1 и Дуг Уэйт 0+2. У «Сейбрс» в запасе остался Максим Афиногенов.

22 ноября. «Филадельфия» - «Финикс» 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Хартнелл (7 мин), Кнубл (46), Картер (59), Ричардс (62) – Карсилло (19), Ханзал (40), Федорук (55). Броски: 34-28. Вратари: Бирон – Теллквист. Большинство: 3(1) – 8(1). . . За 1:07 до конца третьего периода Джефф Картер сравнял счет с передачи Майка Ричардса, а на второй минуте дополнительного времени уже Ричардс воспользовался пасом Картера, принеся «Флайерс» четвертую победу кряду.

22 ноября. «Торонто» - «Чикаго» 4:5 ОТ (1:0, 3:2, 0:2, 0:1)
Голы: Кубина (18 мин), Стажан (24), Моор (30), Поникаровский (38) – Шарп (34, 37), Кэйн (41), Игер (53), Болланд (61). Броски: 38-36. Вратари: Тоскала – Хабибулин. Большинство: 3(1) – 3(1). . . Отыграв по ходу матча три шайбы, «Блэкхаукс» улучшили показатели в сезоне до +10-4-5. . . Николай Хабибулин +7-1-4 в чемпинате. . . Два очка набрал Алексей Поникаровский (Тор) 1+1, одна передача у Михаила Грабовского (Тор).

22 ноября. «Монреаль» - «Бостон» 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: А.Костицын (22 мин), Костополус (57) – Лучич (32), Хануик (50). Броски: 35-27. Вратари: Прайс – Томас. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Оказавшись сильнее в серии буллитов 1-0 после единственного гола Блэйка Уиллера, «Брюинз» испортили «Канадиэнс» вечер Патрика Руа, с поднятием свитера с номером легендарного голкипера (№33) под своды стадиона. . . Андрей Костицын (Мон) забросил третью шайбу в сезоне.

22 ноября. «Миннесота» - «Ст.Луис» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Веллью (22 мин) – Бойс (23, 33). Броски: 32-26. Вратари: Бэкстрем – Мэйсон. Большинство: 5(0) – 2(1). . . В третьем периоде «Уайлд» перебросали гостей 13-6, однако спасти матч так и не смогли. . . Форвард «Блюз» Брэд Бойс, после сделанного дубля, добрался до отметки в 10 заброшенных шайб в сезоне.

22 ноября. «Даллас» - «Анахеем» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Эрикссон (31 мин) – Перри (6). Броски: 32-24. Вратари: Турко – Хиллер. Большинство: 8(0) – 4(1). . . «Дакс» подняли показатели в играх на выезде до +6-2-1 после успеха в серии буллитов 2-1. Решающий бросок нанёс нападающий «уток» Райн Гетцлаф в третьим раунде буллитов. . . Сергей Зубов (Дал) провел на льду 31 минуту и 49 секунд.

22 ноября. «Калгари» - «Детройт» 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)
Голы: Гленкросс (33 мин), Джиордано (47) – Малтби (5), Лебда (32), Худлер (52), Дацюк (59), Хосса (60). Броски: 33-37. Вратари: Кипрусофф – Конклин. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Победу «Рэд Уинз» принес щелчок Юрия Худлера за 8:39 до конца третьего периода. . . Павел Дацюк (Дет) забросил седьмую шайбу в сезоне и отдал одну результативную передачу.

22 ноября. «Сан Хосе» - «Вашингтон» 7:2 (3:0, 2:1, 2:1)
Голы: Марло (10 мин), Клоу (13, 46), Сетогучи (16), Торнтон (33), Власич (40), Гриер (60) – Поти (28), Флэйшмэн (43). Броски: 28-21. Вратари: Бушэ – Джонсон. Большинство: 6(2) – 4(1). . . Сразу четыре голевых передачи у хозяев сделал защитник Роб Блэйк, три у другого игрока обороны Дэна Бойла. . . Александр Овечкин (Ваш) продлил личную результативную серию одним точным пасом.

22 ноября. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Фролов (35 мин), О`Салливан (41), Браун (43) – Хейдук (18), Волски (26), Штясны (45). Броски: 30-29. Вратари: Эрсберг – Будай. Большинство: 7(1) – 5(2). . . Серия штрафных бросков осталась за «Аваланч» 2-0 после голов Марека Сватоса и Милана Хейдука. В основное время Александр Фролов (ЛА) забросил шестую шайбу в сезоне, Руслан Салей (Кол) один раз ассистировал партнёрам.