25 ноября 2008 года.
Ковальчук подрался с защитником «Торонто».

Павел Лысенков, "Советский Спорт"

Форвард «Атланты» Илья Ковальчук забил гол в матче с «Торонто» и подрался с защитником Яном Уайтом. «Такого энтузиазма у Ковальчука в этом сезоне я еще не видел, – признался наставник «Трэшерз» Джон Андерсон. – Он поплатился за активность разбитым носом, но его драка вдохновила всю команду на победу».

Инцидент произошел на 35-й минуте матча, сразу после гола Ковальчука. Игрок «Торонто» зацепил Илью у борта, когда тот владел шайбой. Форвард споткнулся, опустил голову. И в этот момент против него применил силовой прием Уайт. Помните, как финн Яркко Рууту на Олимпиаде-2006 атаковал Яромира Ягра, чуть не расколов ему череп? Примерно то же самое. Только удар Уайта не оказался таким сокрушительным.

Ковальчук поднялся, покрутил головой, как Терминатор, проверяющий, целы ли его шарниры. И побежал «убивать» врага. Через несколько секунд Илья подловил Уайта у другого борта и врезал ему от души.

Россиянин уже катился в свою зону, когда защитник «Торонто» бросил ему в спину что-то обидное. Ковальчук резко развернулся и с двух рук, не снимая перчаток, дал Уайту в голову. Теперь уже упал канадец. К Илье на разборки полез Павел Кубина. Судьи с трудом предотвратили драку. Ковальчук получил двойной малый штраф – за грубость и неправильную атаку соперника.

Но это была только первая серия. На последней минуте второго периода судьба вновь свела на площадке Ковальчука и Уайта. Мощным силовым приемом герой Квебека бросил на борт одного из игроков «Торонто». Катившийся мимо Уайт ударил своего врага локтем в голову. Илья вскочил, начался бой, в воздух полетели перчатки…

Ковальчук попытался натянуть сопернику свитер на голову, но рука соскальзывала с его шлема. «Бу-у-у-у!» – заревели зрители. Игроки «Торонто» застучали клюшками по борту. Драчунов отправили в боксы, и теперь Ковальчук вместе с Уайтом получил по пять минут штрафа.

Предоставим слово участникам конфликта.

Уайт: «Я завершал силовой прием. Чистый прием. А Ковальчук меня зачем-то атаковал. Я сказал ему: «Почему так делаешь, а?». Но этот парень начал меня бить. Такого я не ожидал. Он сыграл грязно».

Ковальчук: «Мне все равно, что будет говорить Уайт. Пусть посмотрит на табло, мы победили и заработали два очка. В этом сезоне мы еще три раза встречаемся с «Торонто». Если Уайт хочет мне что-то сказать, я готов к ответу».

В чисто хоккейном отношении, седьмой гол в сезоне Ковальчука оказался победным и «Атланта» справилась с «кленовыми листьями» 6:3.

25 ноября. «Нэшвилл» - «Ст.Луис» 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Броски: 47-17. Вратари: Эллис – Мэйсон. Большинство: 5(0) – 4(0). . . Отразив все 47 бросков за 65 минут основного и дополнительного времени, голкипер «Блюз» Крис Мэйсон остановил три буллита, зарегистрировав первый «шат-аут» в сезоне и победу над своим бывшим клубом. Решающий гол для гостей забил в первом раунде штрафных бросков забросил Дэвид Перрон.

25 ноября. «Торонто» - «Атланта» 3:6 (0:1, 1:3, 2:2)
Голы: Антропов (28 мин), Фингер (46), Хагмэн (58) – Армстронг (7), Уайт (25, 56), Торбурн (28), Ковальчук (34), Шнайдер (48). Броски: 35-30. Вратари: Джозеф – Хедберг. Большинство: 5(1) – 4(1). . . Кроме седьмой забитой шайбы в сезоне, ставшей для «Трэшерс» победной, Илья Ковальчук также набрал 9 минут штрафа, включая 5 за драку с Яном Уайтом. Две точных передачи у Вячеслава Козлова. . . .Николай Антропов (Тор) в восьмой раз поразил ворота соперников.

25 ноября. «Калгари» - «Лос Анжелес» 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)
Голы: Каммаллери (10 мин), Бурк (19), Игинла (24), Гленкросс (31), Мосс (44), Бурк (50) – Фролов (44), Копитар (60). Броски: 35-25. Вратари: Кипрусофф – Эрсберг, ЛаБарбера. Большинство: 11(2) – 2(0). . . По три очка у хозяев набрали Куртис Гленкросс (1+2) и Крэйг Конрой (0+3). Лидер «Флэймз» Джаром Ининла забросил уже 12 шайбу в сезоне, Александр Фролов (ЛА) в седьмой раз зажёг красный свет за воротами соперника.