Все матчи НХЛ сезона 2008-09 гг

НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

26 ноября 2008 года.
«Хет-трики» Овечкина, Малкин, победный гол Тихонова, травма Хабибулина и возвращение Набокова.

Обильным на события выдался последний игровой день в НХЛ перед американским праздником «благодарения».

В центре, в первую очередь, оказались «хет-трики» Александра Овечкина (Вашингтон) и Евгения Малкина (Питтсбург).

Вашингтон.

Овечкин, уже в шестой раз в карьере забросивший три или более шайб в одном матче, оформил «хет-трик» в начале второго периода поединка против «Атланты». Добавив одну передачу, Александр продлил личную результативную серию до девяти игр, в которых он набрал 21 очко (10+12). В сумме Овечкин вышел на первое место среди «Кэпиталз», обыгравших «Атланту» 5:3.

«Полкоманды поломано. Многие лидеры не играют, – сказал Александр после матча корреспонденту «Советского Спорта». – Семин, Федоров, Грин… Помогло то, что мы вернулись домой. И у нас будто новые силы появились. При своих зрителях мы просто не имели права проиграть четвертый раз подряд. В этом матче, думаю, у «Атланты» просто не было шансов. . . (Хет-трик) всего лишь три гола. Ничего необычного. Мне пять шайб очень хочется забросить. Слышал, недавно Мора (Морозов) так отличился в матче с «Барысом».

Нью -Йорк.

Малкин, лидирующий в НХЛ с 35 баллами (10+25), на пять больше чем у ближайшего преследователя Симона Гагне из «Филадельфии», все свои шайбы забросил в третьем периоде встречи с «НЙ Айлендерс». Вначале, в течении 50 секунд сравняв и выведя «Пингвинз» вперед (оба раза ему ассистировал Сидней Кросби, а затем поставив финальную точку точным бросков по пустым воротам на последней минуте, 5:3. Так же как и Овечкин, на счету Малкина одна результативная передача. Для Евгения его «хет-трик» стал третьим в НХЛ.

Колумбус.

Неудачно игравшие в последнее время «Финикс Кайотес», одержали свою первую победу после шести поражений кряду, одолев на выезде «Колумбус» 3:2. На 57-й минуте встречи решающий гол забросил 20-летний новичок «кайотов» Виктор Тихонов, переигравший в ближнем «бою» другого новичка, голкипера «жакетов» Стива Мэйсона.

«(Шэйн) Доан сделал прекрасную передачу и мне оставалось лишь сделать то, что я умею,» - сказал Тихонов, для которого эта шайба стала второй в карьере и первой за последние восемь матчей.

Сан Хосе.

Николай Хабибулин, отвоевавший в ноябре стартовую позицию в воротах «Чикаго Блэкхаукс», получил травму «нижней части тела» (скорее всего паха) во второй двадцатиминутке встречи против «Сан Хосе Шаркс» и был вынужден покинуть площадку. В том же матче в «раму» «Сан Хосе» вернулся Евгений Набоков, пропустивший семь поединков также из-за проблем в «нижней части тела».

До своей замены в конце второго периода Хабибулин успел отразить 24 броска из 25-ти, в то время как Набоков парировал 24 броска из 26-ти за весь матч, длившийся 60:45 и закончившийся точным броском форварда «Шаркс» Джо Торнтона в овертайме, 3:2.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

26 ноября. «Буффало» - «Бостон» 3:2 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Рой (10 мин, 19), Хешт (26) – Хануик (25), Кессел (50). Броски: 23-29. Вратари: Миллер – Томас. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Благодаря дублю Дерека Роя, «Сейбрс» прервали серию из пяти поражений. . . «Брюинз» впервые не набрали ни одного очка за последние 11 игр, +9-1-1.  . . .Гол Йохана Хешта, ставший решающим, был забит немецким форвардом хозяев при численном меньшинстве.

26 ноября. «Вашингтон» - «Атланта» 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
Голы: Овечкин (4 мин, 15, 21), Фер (8), Вик.Козлов (42) – Литтл (13), Вяч.Козлов (34), Оистрик (53). Броски: 33-18. Вратари: Теодор – Павелец. Большинство: 4(2) – 3(2). . . Александр Овенчкин сделал шестой «хет-трик» в карьере, добавив также одну точную передачу. Три очка набрал Виктор Козлов (Ваш) 1+2. . . Вячеслав Козлов (Атл) забросил 12-ю шайбу в сезоне, Илья Ковальчук (Атл) дважды оказался в роли ассистента.

26 ноября. «Каролина» - «Филадельфия» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: ЛаРоз (22 мин) – Гагне (6, 60), Карл (43). Броски: 28-27. Вратари: Уорд – Нииттимаки. Большинство: 5(0) – 3(0). . . «Хёрракейнс», 1 из 26 в последних пяти матчах при игре в большинстве, потерпели третье поражение кряду. «Флайерс», у которых Симог Гагне довел количество своих шайб в сезоне до 13-ти, выиграли в шестой раз подряд.

26 ноября. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 3:5 (2:0, 1:1, 0:4)
Голы: Уэйт (8 мин), Хантер (9), Гурин (30) – Орпик (40), Кросби (47), Малкин (52, 52, 60). Броски: 25-30. Вратари: МакДональд – Сабоурин, Кюрри. Большинство: 4(2) – 3(0). . . Проигрывая 0:3, «Пингвинз» переломили ход встречи благодаря четырем очка Евгения Малкина 3+1 и трем Сиднея Кросби 1+2. Свой первый матч в НХЛ провел 23-летний голкипер «Питтсбурга» Джон Кюрри, заменивший неудачно действовавшего Дэни Сабоурина во втором периоде.

26 ноября. «Колумбус» - «Финикс» 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
Голы: Хузелиус (9 мин), Чимера (41) – Хэйл (30), Каросилло (33), Тхионов (58). Броски: 40-25. Вратари: Мэйсон – Теллквист. Большинство: 8(0) – 6(1) . . . Второй гол в карьере Виктора Тихонова, забитый 20-летним россиянином за 2:32 до финальной сирены, помог «Кайотес» прервать серию из шести поражений, +1-4-2. . . «Блю Джекетс» +5-5-1 на домашней площадке. Одна точная передача у Федора Тютина (Колум).

26 ноября. «Тампа Бэй» - «НЙ Рэйнджерс» 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Малоне (25 мин), Рекки (60) – Нэслунд (23, 38). Броски: 29-35. Вратари: М.Смит – Ландквист. Большинство: 6(1) – 6(1). . . Сделав дубль в основное время, Маркус Нэслунд принёс «Рэйнджерс» победу в серии буллитов. Николай Жердев, сделавший две голевые передачи, также реализовал свою попытку. «Лайтнинг» сравняли счет за 50 секунд до конца третьей двадцатиминутки.

26 ноября. «Флорида» - «Нью Джерси» 2:3 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Боумистер (58 мин), Бут (60) – Джионта (6), Зайяк (19), Одуя (65). Броски: 38-37. Вратари: Вокоун, Андерсон – Клемменсон. Большинство: 5(0) – 4(1). . . Сравняв счет за 8 секунд до конца третьего периода, «Пэнтерс» все же потерпели четвертое поражение за последние четыре игры, пропустив решающую шайбу на в начале последней минуте дополнительного времени. . . «Дэвилз» +5-3-1 в поединках на выезде. . . Дайнюс Зубрас (НД) добавил на личный счет точную передачу.

26 ноября. «Детройт» - «Монреаль» 1:3 (0:0. 0:3, 1:0)
Голы: Фрэнзен (54 мин) – Лапиерр (26), Плеканец (33), Хиггинс (34). Броски: 33-25. Вратари: Конклин – Прайс. Большинство: 3(0) – 3(1). . . . Пропустив три безответные шайбы во втором периоде, «Рэд Уинз» в итоге потерпели первое поражение в основное время в ноябре. По одной результативной передаче у гостей сделали Андрей Марков и Алексей Ковавлев.

26 ноября. «Миннесота» - «Даллас» 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)
Голы: Беланджер (10 мин), Нолан (13), Брюнетт (22) – Нил (9, 38), Ричардс (49), Эрикссон (53). Броски: 28-30. Вратари: Бэкстрём – Турко. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Судьи дважды не засчитали голы «Уайлд», и «Старс» не упустили своего шансы, отыгравшись в третьем периоде двумя точными бросками Ричардса и Эрикссона. Последний закончил поединок с тремя баллами (1+2).

26 ноября. «Колорадо» - «Ст.Луис» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Тярнстрём (12 мин), Р.Смит (31), Лаперриер (49) – Ткачук (25). Броски: 28-22. Вратари: Будай – Легаси. Большинство: 3(1) – 2(0). . . Благодаря успеху, «Аваланч» догнали «Блюз» в турнирной таблице – у обоих команд по 20 очков, +10-11-0 «лавины» и +9-9-2 «блюзмэны». . . Руслан Салей (Кол) отметился одной голевой передачей.

26 ноября. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Хемски (11 мин) – О`Саливан (6), Копитар (34). Броски: 23-29. Вратари: Ролосон – ЛаБарбера. Большинство: 5(0) – 3(0). . . По два очка у гостей набрали Анзе Копитар и Патрик О`Саливан – оба 1+1. «Ойлерс» потерпели пятое поражение подряд на домашнем льду, +0-3-2.

26 ноября. «Сан Хосе» - «Чикаго» 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Блэйк (20 мин), Марло (49), Торнтон (61) – Тэйвс (33, 41). Броски: 40-26. Вратари: Набоков – Хабибулин, Уэ. Большинство: 2(1) – 4(1). . . Николай Хабибулин (Чик) покинул площадку с возможной травмой паха во втором периоде, отразив в сумме 24 броска из 26-ти. . . Евгений Набоков вернулся в ворота «Шаркс» после семи пропущенных матчей из-за травмы «нижней части тела».