Брызгалов на пути к скамейке штрафников
29 ноября 2008 года.
Первая позиция Брызгалова под угрозой.

Иногда в хоккее очень легко догадаться, что игра вратаря не устраивает тренера команды. Отличный пример показал показал наставник «Финикс Кайотес» Уэйн Гретцки, заменивший Илью Брызаглова уже на шестой минуте матча против «Сан Хосе Шаркс», после двух пропущенных шайб с двух бросков.

А начиналось для «Финикса» все не так уж и плохо – к началу четвертой минуты «кайоты» повели 2:0, однако Джо Павелцки и Роб Блэйк заставили Брызгалова капитулировать и сравняли счет в поединке.

«В настоящее время Брызгалов не играет на том уровне, который нужен нам, - заявил Гретцки, - А ведь он может действовать лучше, чем в последних матчах. Сегодня я посчитал, что не было причин оставлять его в воротах – два броска, два гола, причём вторая шайба была заброшена почти от бортика. Слишком легко».

Заменивший Илью швед Майкл Теллквист отразил 20 бросков из 21-го, но несмотря на это, «Финикс» уступил 2:3.

Для Брызгалова тяжелые времена неожиданно наступили в середине ноября, когда после трех побед подряд над «Флоридо», тем же «Сан Хосе» и «Колумбусом» (пять пропущенных шайб с 92 бросков, 94.5%), Илья начал проигрывать всем подряд, потерпев пять поражений кряду, +0-4-1 (15 голов со 158 бросков, 90.5% ).

Его старт против «Шаркс» стал первым за последние три игры команды. До этого Телкист принес «Кайотес» две победы, остановив в сумме 75 бросков из 78-ми во всрече с «Колумбусом» и «Колорадо». Если Брызгалов в самом ближайшем будущем не вернёт себе прежнюю форму, его первая позиция в «Финиксе» может оказаться под вопросом.

29 ноября. «Лос Анжелес» - «Чикаго» 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)
Голы: Столл (2 мин), Фролов (39), Армстронг (47), Калдер (54), О`Салливан (58) – Шарп (11), Кэйн (16). Броски: 28-24. Вратари: Эрсберг – Уэ. Большинство: 4(1) – 3(1). . . Нападающий «Кингз» Александр Фролов забросил свою восьмую шайбу в сезоне, добавил одну голевую передачу, и заработал в итоге титул первой «звезды».

29 ноября. «Торонто» - «Филадельфия» 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Стемпняк (15 мин), Антропов (23), Моор (29), Кубина (43) – Ричардс (16, 38). Броски: 27-30. Вратари: Тоскала – Бирон. Большинство: 4(1) – 4(0). . . По два очка у победителей набрали Николай Антропов и Доминик Моор – оба 1+1, одна голевая передача на счету Алексея Поникаровского.

29 ноября. «НЙ Айлендерс» - «Оттава» 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Голы: Гилберт (13 мин), Майер (40, 42), Хантер (59) – Хитли (8), Алфредссон (49). Броски: 25-21. Вратари: МакДональд – Олд. Большинство: 5(0) – 1(0). . . 27-летний защитник хозяев Фреди Майер сделал дубль, добавил одну точную передачу и «Айлендерс» обыграли «Сенаторс» в третий раз подряд в нынешнем сезоне.

29 ноября. «Бостон» - «Детройт» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Уилер (12 мин), Кессел (17), Кобасю (29), Крейчи (47) – Худлер (37). Броски: 19-30. Вратари: Фернандес – Конклин, Осгуд. Большинство: 1(0) – 3(1). . . 29 парированных бросков Мэнни Фернандесом и результативная игра Дэвида Крейчи (1+1) помогли «Брюинз» закончить ноябрь с 11 победами, +11-1-1.

29 ноября. «Колумбус» - «Вашингтон» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Торрес (9 мин), Нэш (35, 54). Броски: 31-26. Вратари: Мэйсон – Джонсон. Большинство: 3(0) – 5(0). . . . 20-летний голкипер-новичок «Блю Джекетс» Стив Мэйсон зарегистрировал второй «шат-аут» как в сезоне, так и в карьере, в то время как Рик Нэш забросил свои 11 и 12-ю шайбы в чемпионате.

29 ноября. «Монреаль» - «Буффало» 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)
Голы: А.Костицын (23 мин), Беджин (34), Марков (39) – Ванек (14, 28). Броски: 34-28. Вратари: Прайс – Лалим. Большинство: 5(0) – 5(1). . . Третья шайба в сезоне Андрея Маркова стала для россиянина второй победной в году и 10-й решающей в карьере. Два очка у хозяев набрал Андрей Костицын (1+1).

29 ноября. «Питтсбург» - «Нью Джерси» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Кросби (2 мин, 32, 58), Сикора (28) – Рапп (42). Броски: 35-30. Вратари: Сабоурин – Клемменсен. Большинство: 5(1) – 4(0). . . После первого «хет-трика» в карьере Сидней Кросби довел количество своих заброшенных шайб в сезоне до 13-ти. На его счету также одна точная передача. Евгений Малкин (Пит) дважды оказался в ассистентах у Кросби.

29 ноября. «Нэшвилл» - «Миннесота» 2:6 (0:2, 1:2, 1:2)
Голы: Арнотт (30 мин), Легуэнд (47) – Бушард (7), Брюнетт (8), Нолан (25), Койву (35, 55), Уэллер (58). Броски: 27-29. Вратари: Эллис – Хардинг. Большинство: 5(1) – 10(5). . . «Уайлд» повторили клубный рекорд, пять раз реализовав численное преимущество. По три очка набрали Микко Койву (2+1), Эндрю Брюнетт (1+2) и Антти Миеттинен (0+3).

29 ноября. «Ст.Луис» - «Эдмонтон» 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
Голы: Бойс (8 мин), Бергланд (8) – Коглиано (36), Соурэй (39), Пеннер (41), Хоркофф (43). Броски: 29-22. Вратари: Легаси – Ролосон. Большинство: 4(0) – 4(1). . . В заключительные 20 минут хозяева перебросали «Ойлерс» 12-6, однако обе заброшенные шайбы в периоде оказались на счету гостей, одержавших всего лишь вторую победу за последние семь матчей, +2-3-2. Три очка у «Эдмонтона» набрал Шон Хоркофф 1+2.

29 ноября. «Калгари» - «Ванкувер» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Лэнгкау (40 мин), Мосс (47), Ломбарди (59) – Уэллвуд (52). Броски: 31-18. Вратари: Кипрусофф – Шнайдер. Большинство: 5(1) – 3(0). . . Победным в поединке оказался пятый гол в сезоне нападающего «Флэймз» Дэвид Мосс. . . Свой первый матч в НХЛ провел 22-летний голкипер «Кэнакс» Кори Шнайдер.

29 ноября. «Колорадо» - «Тампа Бэй» 4:3 (3:0, 0:1, 1:2)
Голы: Леопольд (16 мин), Волски (18, 19), Джонс (44) – Лекавалиер (33), Малоне (50), Стэмкос (56). Броски: 31-20. Вратари: Рэйкрофт – Колциг, Смит. Большинство: 4(1) – 5(2). . . Трижды поразив ворота Олафа Колцига в течении 3 минут и 37 секунд в конце первого периода, «Аваланч» довели встречу до победы. . . Первый номер драфта 2008 Стив Стэмкос, нападающий «молний», забил третий гол в своей карьере и также добавил одну передачу.

29 ноября. «Финикс» - «Сан Хосе» 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Моррис (1 мин), Туррис (4) – Павелцки (5, 52), Блэйк (6). Броски: 20-23. Вратари: Брызгалов, Теллквист – Набоков. Большинство: 6(1) – 3(0). . . В заключительные 20 минут «Шаркс» усилили давление, перебросали хозяев 13-4 и вырвали победу после второго гола Джо Павелцки. . . Илья Брызгалов (Фин) уступил место в воротах уже на шестой минуте встречи, после двух пропущенных шайб с двух бросков.