Все матчи НХЛ сезона 2008-09 гг

НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

4 декабря 2008 года.
Костицын старший отличился в День рождения «Канадиэнс».

«Монреаль Канадиэнс» - 99 лет. В этот знаменательный день самый титулованный клуб лиги приподнес запоминающийся подарок своим болельщикам, разгромив на домашнем льду «НЙ Рэйнджерс» 6:2.

На матч с «Рейнджерс» хоккеисты «Канадиэнс» вышли в раритетных свитерах сезона-1915/16. Именно тогда «Канадцы» впервые стали чемпионами НХЛ. Оказалось, та форма мало чем отличалась от нынешней. Только вместо знаменитого на весь мир логотипа был гибрид букв «С» и «А».

Ги Карбонно решил не менять состав, на днях победивший «Атланту», снова оставив Сергея Костицына в запасе. Зато отличился его старший брат Андрей, открывший счет на 10-й минуте, в падении красиво подставив клюшку под диагональную передачу новичка Мэтта Д`Агостини.

Для Костицына-старшего эта шайба стала шестой в сезоне и третьей за последние три игры. В сумме, в этих трех матчах 23-летний белорус набрал шесть баллов (3+3) и «Канадиэнс» добились трех побед.

Лидер «Рейнджерс» Николай Жердев запомнился красивым пасом, который замкнул Доус, – 2:4. Но вытянуть игру ньюйоркцы так и не смогли. Матч был похож на прошлогодний, когда «Канадцы» вырвали победу, уступая 0:5. Только на этот раз «Монреаль» решил не доводить дело до крайности. // по материалам «Советского Спорта»

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

4 декабря. «Каролина» - «Питтсбург» 2:5 (0:2, 2:3, 0:0)
Голы: Рууту (23 мин), Куллен (36) – Сикора (11, 22), Дупуи (13), Шатэн (27), Федотенко (39). Броски: 36-22. Вратари: Лейтон – Сабоурин. Большинство: 5(1) – 3(2). . . Сразу четыре голевых передачи у гостей сделал Сидней Кросби, две Евгений Малкин. . . Руслан Федотенко (Пит) в пятый раз в сезоне поразил ворота соперников, Сергей Самсонов (Карол) отметился точным пасом.

4 декабря. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
Голы: Овечкин (12 мин), Козлов (14), Брашир (47), Фер (57), Бэкстрём (60) – Стрейт (20), Хантер (34). Броски: 47-29. Вратари: Джонсон – МакДональд. Большинство: 5(3) – 8(1). . . Перебросав гостей 18-8 в третьем периоде, «Кэпиталз» забросили три безответные шайбы и довели встречу до победы. . . .Александр Овечкин добавил на личный счет три очка (1+2), Виктор Козлов – одно (1+0).

4 декабря. «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)
Голы: А.Костицын (10 мин), Беджин (11), Тангэй (18), Лапиерр (24), Ланг (41), Д`Агостини (60) – Нэслунд (34), Доувс (39). Броски: 39-20. Вратари: Прайс – Ландквист. Большинство: 3(0) – 1(1). . . Андрей Костицын (Мон) забросил шестую шайбу в сезоне, две голевых передачи у Андрея Маркова, по одной у Алексея Ковалева (все – Мон) и Николая Жердева (НЙР). . . Защитник «Рэйнджерс» Дмитрий Калинин закончил встречу с минус – 3.

4 декабря. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Тимонен (27 мин), Апшэлл (56) – Паризе (38), Элиаш (59, 63). Броски: 31-31. Вратари: Бирон – Клемменсен. Большинство: 5(2) – 3(0). . . Сравняв счет за 1:30 до конца основного времени, Патрик Элиаш принёс «Дэвилз» победу своим 10-м голом в сезоне в середине овертайма.

4 декабря. «Флорида» - «Буффало» 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Кэмбелл (36 мин), Баллард (37) – Коталик (52). Броски: 25-46. Вратари: Андерсон – Миллер. Большинство: 2(0) – 4(1). . . Титул первой звезды достался нападающему «Пэнтерс» Грегори Кэмбеллу, набравшему два очка (1+1), вторым стал голкипер хозяев Крэйг Андерсон, парировавший 45 бросков из 46-ти.

4 декабря. «Тампа Бэй» - «Бостон» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Ст.Луис (2 мин) – Кессел (33, 60), Крейчи (49). Броски: 31-26. Вратари: Смит – Томас. Большинство: 3(0) – 1(0). . . 22-летний нападающий «Бриюнз» Дэвид Крейчи отличился в третьем матче подряд, на сей раз в меньшинстве, забросив восьмую шайбу в сезоне, ставшую в итоге решающей. В последних семи играх на счету Крейчи стало 11 очков (5+6).

4 декабря. «Нэшвилл» - «Колорадо» 3:2 (3:2, 0:0, 0:0)
Голы: Фиддлер (6 мин), Уэбер (13), Легуэнд (20) – Р.Смит (10), Волски (17). Броски: 24-21. Вратари: Ринне – Будай. Большинство: 6(1) – 4(1). . . Все шайбы в поединке были заброшены в первом периоде, включая решающий гол Дэвида Легуэнда за одну секунду до перерыва. . . «Прэдаторс» +7-0 в матчах, в которых  они вели после первых 20 минут.

4 декабря. «Детройт» - «Ванкувер» 6:5 (2:1, 1:2, 3:2)
Голы: Худлер (6 мин, 11), Клири (30), Мич (44), Лидстрем (45), Клири (47) – Пятт (2), Уэллвуд (22), Раймонд (25), Г.Седин (49), Бурровс (59). Броски: 38-25. Вратари: Осгуд – Сэнфорд, Шнайдер. Большинство: 6(1) – 3(1). . . Три очка у победителей набрал Никлас Лидстрём (1+2), по дублю у Даниэла Клири и Юрия Худлера.

4 декабря. «Финикс» - «Торонто» 6:3 (2:2, 1:1, 3:0)
Голы: Ханзал (3 мин, 13, 21), Рейнпрехт (46, 55), Федорук (57) – Поникаровский (4, 15), Блэйк (35). Броски: 26-18. Вратари: Теллквист, Брызгалов – Тоскала. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Первый «хет-трик» в НХЛ сделал нападающий «Кайотес» Мартин Ханзал. Дубль у Алексея Поникаровского (Тор), одна передача у Виктора Тихонова (Фин). . . Илья Брызгалов заменил Майкла Теллквиста в третьем периоде и за 20 минут отразил все девять бросков «Лифз».

4 декабря. «Сан Хосе» - «Колумбус» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Марло (35 мин), Роеник (41), Торнтон (48) – Нэш (17), Модин (44). Броски: 22-31. Вратари: Набоков – Мэйсон. Большинство: 6(2) – 2(0). . . Два очка у хозяев набрал Джо Торнтон (1+1), автор победной шайбы, три точных передачи  у Марк-Эдуарда Власича.