16 декабря 2008 года.
Ковалев успел прервать «засуху» до нового анти-рекорда.

В первый день ноября Алексей Ковалев стал первой «звездой» поединка «НЙ Айлендерс» - «Монреаль», дважды поразив ворота «островитян» (включая победный гол) и добавив две результативные передачи Во много благодаря россиянину, «Канадиэнс» в том матче переломили ход игры, и вырвали победу 5:4, хотя после второго периода уступали три шайбы.

Вряд ли кто-нибудь мог бы предположить что свой следущий гол Ковалев забьет лишь полтора месяца спустя. 19 матчей, что стало повторение личного анти-рекорда, потребовалось Алексею чтобы снова зажечь красный свет.

«Засуха» россиянина прервалась в матче против «Каролины», на четвертой минуте второго периода, когда при игре в меньшинстве, Алексей быстро и точно бросил сразу после выигранного вбрасывания Робертом Лангом.

Однако этот гол не доставил большой радости Ковалеву - «Монреаль» проиграл 2:3 и, по мнению Алексея, не последнюю роль при этом сыграли судьи, выписавшие «Канадиэнс» 11 удалений, из которых «Каролина» реализовала три.

«Я бы радовался (заброшенной шайбе) если бы мы победили, а так. . . - сказал Ковалев, - Вы сами все видели. Сильно действует на нервы, когда одна игра судится в одном стиле, а другая совсем иначе. Любой из-за этого потеряется. На этот раз возникало ощущение, что до игроков «Каролины» даже дотронуться нельзя. Каждое прикосновение приводило к удалению. Лиге стоит задуматься, как сделать судейство единообразным. Иначе возникает сумятица».

16 декабря. «Филадельфия» - «Колорадо» 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Голы: Кнубл (12 мин), Картер (19), Лупул (32), Ричардс (33), Гагне (43) – Штясны (10), Джонс (39). Броски: 24-31. Вратари: Нииттимаки – Будай. Большинство: 5(2) – 5(1). . . По три балла в составе «Флайерс», одержавших пятую победу кряду, набрали Симон Гагне и Майк Ричардс – оба 1+2.  . . «Аваланч» +1-2-1 в последних четырех выездных матчах.

16 декабря. «Торонто» - «Нью Джерси» 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0. 1:0)
Голы: Антропов (28 мин), Уиллиамс (36) – Рапп (2), Паризе (40). Броски: 27-27. Вратари: Тоскала – Клемменсен. Большинство: 2(0) – 3(1). . . «Лифз» оказались сильнее в четырех-раундовой серии буллитов 2-1. Решающий бросок нанёс Джэйсон Блэйк. . . Свою 11-ю шайбу в сезоне забросил Николай Антропов (Тор).

16 декабря. «Каролина» - «Монреаль» 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
Голы: Стаал (11 мин, 18), Корво (28) – Латендресс (23), Ковалев (24). Броски: 27-24. Вратари: Уорд – Галак. Большинство: 11(3) – 2(0). . . Алексей Ковалев прервал «сухую» серию из 19 матчей, забросив шестую шайбу в чемпионате, но победа осталась за «Хёрракейнс», трижды реализовавшими численное преимущество. Две точных передачи на счету Сергея Самсонова (Карол).

16 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 4:5 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)
Голы: Уэйт (17 мин), Парк (35), Саттон (52), Сим (58) – Гордон (3), Лайк (15), Юрчина (27), Овечкин (37, 65). Броски: 39-40. Вратари: МакДональд – Джонсон. Большинство: 5(2) – 3(0). . . Провалив третий период, «Кэпиталз» все же не довели матч до буллитов, благодаря 19-м голу в сезоне Алексанрда Овечкина, отличившегося за 11 секунд до конца овертайм. . . Виктор Козлов и Александр Сёмин (оба – Ваш) сделали по одной результативной передаче каждый.

16 декабря. «Оттава» - «Атланта» 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
Голы: Келли (59 мин) – Козлов (11), Армстронг (43, 43), Уайт (60). Броски: 29-25. Вратари: Гербер – Павелец. Большинство: 4(0) – 5(3). . . Два точных броска форварда «Трэшерс» Коби Армстронга в течении 31 секунды в начале третьего периода предопределили иход встречи. . . Вячеслав Козлов (Атл) забросил 14-ю шайбу в сезоне, Илья Ковальчук отметился голевым пасом.

16 декабря. «Ст.Луис» - «Калгари» 3:6 (0:2, 2:3, 1:1)
Голы: Бергланд (28 мин), Бойс (31), Бэйкс (46) – Игинла (5, 18), Ломбарди (27), Каммаллери (33), Окоин (39), Лэнгкау (49). Броски: 31-31. Вратари: Мэйсон – Кипрусофф. Большинство: 7(1) – 5(1). . . Четыре очка (2+2) Джарома Игинлы помогли «Флэймз» прервать серию из трех поражений и вернуться на первое место в Северо-Западном дивизионе. . .Микка Кипрусофф одержал 12-ю личную победу подряд во встречах с «блюзмэнами».

16 декабря. «Эдмонтон» - «Чикаго» 2:9 (0:2, 1:5, 1:2)
Голы: Хоркофф (26 мин), Пулиот (56) – Кэйн (7), Фрэйзер (18), Кэмбелл (24), Броуэр (33, 39), Верстиг (33), Игер (36), Кейт (46), Адамс (55). Броски: 33-44. Вратари: Гарон, Ролосон – Хабибулин. Большинство: 3(1) – 5(4). . . Впервые за последние 16 лет (с 28 декабря 1992 года), «Ойлерс» пропустили девять шайб на домашнем льду. У «Блэккхаукс» всего три хоккеиста остались без результативных очков. Наиболее удачливее у гостей сыграли Трой Брауэр (2+1), Патрик Кэйн (1+2) и Джэймс Висноуски (0+3).

16 декабря. «Даллас» - «Финикс» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Эрикссон (4 мин, 64) – Федорук (51). Броски: 30-23. Вратари: Турко – Брызгалов. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Сделав дубль, 23-летний швед Луи Эрикссон не только вырвал победу для «Старс» в овертайме, но и уже в 30 матче сезона повторил личный рекорд, доведя количество своих шайб в году до 14-ти. . . «Кайотес» +1-1-1 в нынешнем чемпионате во встречах со «звёздами».

16 декабря. «Анахеем» - «НЙ Рэйнджерс» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Куниц (19 мин) – Друри (23), Доувс (57), Жердев (60). Броски: 20-29. Вратари: Хиллер – Ландквист. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Для «Рэйнджерс» эта победа стала первой в основное время за последние 10 матчей. . . «Дакс» +10-7-2 на домашней площадке. . . Николай Жердев, сбитый с ног Крисом Пронгером на пути к пустым воротам хозяев на последней секунде, получил на личный счёт гол, 11-й в сезоне.