23 декабря 2008 года.
Овечкин, «Кэпиталз» сотворили чудо на Бродвее, Ковальчук набрал 500 очко в 500-м матче.

«Советский Спорт»

Накануне Рождества происходят любые чудеса. Взять хотя бы «Вашингтон» – команда уже пять лет не может победить в «Мэдисоне».

Великий Овечкин набрал жалких два очка в шести гостевых играх против «Рейнджерс» за карьеру…

Когда до 33-й минуты «Столичные» уступали 0:4, это было серо и буднично. Но потом началась сказка!

Последний матч «Вашингтона» перед двухдневными рождественскими каникулами. Больших подвигов от Овечкина в Нью-Йорке не ждали. Более того, в программке перед игрой ехидно писали: «Что-то Александр Великий не раскрывает весь свой талант в «Мэдисоне». Накаркали? Получайте по полной программе!

Свой первый гол Овечкин забил на 33-й минуте. Наверное, за форварда таранного типа с трибуны болел знаменитый фокусник Дэвид Копперфильд. Потому что шайбу Александра даже описать трудно. Это был дальний бросок с левого фланга от борта – рикошет от одного игрока «Рейнджерс», от другого. Лундквист тщетно силится уловить безумную траекторию шайбы, но она влетает точнехонько в дальнюю «девятку». Чудеса!

Для ньюйоркцев ничего не потеряно. Но «Вашингтон» уже мобилизовался. В запас отправлен Жозе Теодор, снова проваливший матч (ау, Семен Варламов, как у тебя дела в фарм-клубе «Херши»?). Заменивший его Брент Джонсон поймал кураж. Так, при счете 2:4 он вытащил невероятнейшую шайбу после броска Николая Жердева, который замыкал уже пустой угол. Чудеса!

На 53-й минуте Копперфильд снова взмахнул волшебной палочкой, прочитал заклинание, и Овечкин выскочил один на один с Лундквистом. При этом опять случилось два рикошета, и шайба легла точнехонько на клюшку Александра Великого. Он забил, конечно. Такой танк не остановить даже «коктейлем Молотова».

Когда Моррисон уже на первой минуте овертайма забросил победную шайбу в ворота деморализованных «Рейнджеров», вашингтонцы высыпали на площадку и устроили кучу-малу. Последний раз «Рейнджерс» упускал победу при счете 4:0 в далеком 1979 году (ничья с «Филадельфией»). И тут такая оказия…

– Они просто прекратили играть в хоккей, – нравоучительно говорил Овечкин в раздевалке журналистам, а сам сиял как начищенный самовар. – Может, они поверили, что 4:0 – это уже победа? «Рейнджеры» начали играть консервативно. Ну а мы переключились на жесткий силовой хоккей с большим количеством бросков. Результат вы знаете.

…Вы все еще не верите в чудеса? Тогда Овечкин идет к вам!

Форвард «Атланты» Илья Ковальчук, отдавший передачу на Литтла на 48-й минуте, набрал 500-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ. Интересно, что этот матч для Ковальчука также стал 500-м. На последней минуте Илья сделал еще одну передачу. Всего же россиянин забил 265 голов и отдал 236 передач за карьеру при общей полезности минус –83.

«Ковальчук – отличный игрок с невероятной самоотдачей. Посмотрите, как здорово Илья сегодня сыграл в защите. Ложился под шайбы, работал в отборах», – похвалил своего подопечного тренер «Атланты» Джон Андерсон.

23 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 4:5 ОТ (3:0, 1:1, 0:3, 0:1)
Голы: Нэслунд (4 мин), Розсивал (12), Каллахэн (12, 25) – Овечкин (33, 53), Флэйшмэн (42), Козлов (48), Моррисон (61). Броски: 28-36. Вратари: Ландквист – Теодор, Джонсон. Большинство: 3(0) – 6(2). . . Три очка Александра Овечкина (2+1) и восьмой гол в сезоне Виктора Козлова помогли «Кэпиталз» переломить ход в матче, в котором комнада проигрывала четыре шайбы. Также три очка у Никласа Бэкстрёма 0+3 (Ваш) и Криса Друри 0+3 (НЙР), одна точная передача у Николая Жердева (НЙР).

23 декабря. «Нью Джерси» - «Бостон» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Лучич (41 мин), Крейчи (60). Броски: 25-24. Вратари: Клемменсен – Томас. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Тим Томас, голкипер «Брюинз», записал на личный счет третий «сухой» матч в сезоне и 10-й в карьере.

23 декабря. «Колумбус» - «Лос Анжелес» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Ивананс (3 мин), О`Салливан (12), Хэрролд (58). Броски: 24-42. Вратари: Мэйсон – Куик. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Первый гол в сезоне латыша Райтиса Ивананса оказался для «Кингз» победным. . . 22-летний голкипер гостей Джон Куик зарегистрировал первый «шат-аут» в карьере.

23 декабря. «Филадельфия» - «Оттава» 6:4 (2:1, 2:1, 2:2)
Голы: Карле (7 мин), Лупул (19), Картер (26), Нодл (28), Гагне (55), Ричардс (60) – Фолигно (6), Хитли (23, 48), Филлипс (51). Броски: 32-21. Вратари: Нииттимаки – Олд. Большинство: 2(1) – 2(1). . . Джефф Картер (Фил) вышел в единоличные лидеры НХЛ с 26 голами. . . Дэни Хитли (Отт) стал лучшим в своей команде с тремя очками (2+1). . . Антон Волченков (Отт) отыграл всего одну смену после удара лицом об заградительное стекло.

23 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Атланта» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Гилберт (37 мин), Бергенхайм (41) – Шнайдер (9), Литтл (27, 48), Армстронг (60). Броски: 25-27. Вратари: МакДональд – Хедберг. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Первой «звездой» матча стал 21-летний форвард «Трэшерс» Брайн Литтл, сделавший дубль. По две результативных передачи у Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова (оба – Атл).

23 декабря. «Флорида» - «Нэшвилл» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Фролик (34 мин, 60), Стиллмэн (56). Броски: 43-27. Вратари: Вокоун – Ринне. Большинство: 5(0) – 2(0). . . Лучшим по ходу поединка стал страж ворот «Пэнтерс» Томас Вокоун, во втором матче подряд отразивший все броски соперника. . . 20-летний Майкл Фролик (Фл) сделал первый дубль в карьере.

23 декабря. «Питтсбург» - «Тампа Бэй» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Петтинджер (26 мин), Шзечура (52). Броски: 15-29. Вратари: Флери – Смит. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Голкиперу «Лайтнинг» Майку Смиту понадобилось остановить всего 15-ть бросков для второго «шат-аута» в сезоне и восьмого в карьере.

23 декабря. «Детройт» - «Ст.Луис» 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
Голы: Дацюк (6 мин, 36), Лидстрем (11), Холмстрем (34) – Берглангд (42). Броски: 41-34. Вратари: Конклин – Легаси. Большинство: 7(2) – 6(0). . . У «Рэд Уинз» снова результативно сыграл Павел Дацюк, сделавший дубль и добавивший одну голевую передачу. Всего в последних трех матчах россиянин набрал 9 очков (5+4).

23 декабря. «Торонто» - «Даллас» 2:8 (0:4, 1:3, 1:1)
Голы: Блэйк (36 мин), Грабовский (50) – Нил (4, 32, 59), Отт (9), Браннстрём (11), Ричардс (15), Барч (24), Рибейро (31). Броски: 22-37. Вратари: Тоскала, Джозеф – Турко. Большинство: 1(0) – 3(2). . . 21-летний новичок «Старс» Джэймс Нил провел лучший матч в своей пока что короткой карьере, сделав первый «хет-трик». . . Михаил Грабовский (Тор) забросил 12-ю шайбу в сезоне.

23 декабря. «Миннесота» - «Каролина» 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)
Голы: Клаттербак (25 мин), Габорик 929). Велью (39) – Бринд`Амор (19), Уитни (22). Броски: 23-37. Вратари: Бэкстрем – Лейтонен. Большинство: 1(1) – 4(0). . . Проигрывая 0:2 в начале второго периода, «Уайлд» сумели уйти от поражения, забросив решающую шайбу при игре в меньшинстве. В третьем периоде «Хёрракейнс» перебросали хозяев 13-6.

23 декабря. «Колорадо» - «Финикс» 5:4 ОТ (1:1, 1:0, 2:3, 1:0)
Голы: Штясны (12 мин), Хейдук (28), Лайлс (53), Смит (54), Кларк (62) – Линдстрем (5), Йокинен (47), Доан (56, 60). Броски: 48-23. Вратари: Рэйкрофт – Брызгалов. Большинство: 4(2) – 4(1). . . Лучшими у хозяев оказались Райн Смит – 4 (1+3) и Пол Штясны (1+2). . . Илья Брызгалов установил новый личный рекорд, отразив по ходу поединка 43 броска. . .  В основное время «Кайотес» ушли от поражения за 48 секунд до финальной сирены.

23 декабря. «Калгари» - «Анахеем» 4:3 (0:0, 1:1, 3:2)
Голы: Мосс (31 мин), Саттер (44), Джиордано (52), Каммаллери (55) – Моррисон (38, 57), Гетцлаф (44). Броски: 32-33. Вратари: Кипрусофф – Жигьер. Большинство: 4(1) – 1(0). . . Проводя свой первый матч в НХЛ 21-летний нападающий «Флэймз» Бретт Сатер, сын генерального менеджера команды Дэррила Сатера, забросил свою первую шайбу. . . «Огоньки» улучшили свои показатели до +19-11-4.

23 декабря. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)
Голы: Блэйк (5 мин), Марло (6), Сетогучи (8), Торнтон (21), Плихал (21). Броски: 31-33. Вратари: Набоков – Шнайдер, Сэнфорд. Большинство: 7(2) – 2(0). . . Евгений Набоков в 42-й раз в карьере ушел со льда «нераспечатанным», отразив на сей раз 33 броска. . . Новичок «Кэнакс» голкипер Кори Шнайдер уступил место в воротах в начале второго периода после пяти пропущенных шайб с 15 бросков.