НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Овечкин
28 декабря 2008 года.
Овечкин – пять голов в последних трех матчах.

Великолепно играющие на домашнем льду  в нынешнем сезоне, «Вашингтон Кэпиталз» одержали очередную победу, на сей раз над «Торонто» 4:1, и еще более упрочили свои лидирующие позиции в Юго-Восточном дивизионе. Преимущество «Кэпиталз» (+23-11-3) над идущими вторыми «Каролиной Хёрракейнс» составляет уже 10 очков, наибольшее с марта 2001 года.

В поединке против «Лифз» у столичной команды отличились Брукс Лайк и Александр Овечкин, сделавшие дубли. Овечкин поразил ворота соперников уже в третьем матче кряду, доведя количество набранных очков в этих играх до шести (5+1).

Во встрече с «кленовыми листьями» Александр «пробил» голкипера соперника Весу Тоскалу за 10 секунды до конца второго перерыва (этот гол оказался в итоге победным) кистевым броском со средней дистанции, а затем поставил точку на последней минуте, не став пасовать Лайку, который мог бы оформить «хет-трик», а сам послав шайбу в пустые ворота «Торонто».

«Вернувшись на скамейку запасных он (Овечкин) извинился за это свое решение, но я сказал, что забивать должен был именно он. Главное – интересы команды,» - заявил Лайк.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

28 декабря. «Атланта» - «Бостон» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Литтл (20 мин) – Кессел (22), Райдер (54). Броски: 33-28. Вратари: Летхонен – Фернандес. Большинство: 5(0) – 5(0). . . В третьем периоде «Трэшерс» перебросали «Брюинз» 12-4, однако единственную шайбу, ставшую решающей, забили гости.

28 декабря. «Ст.Луис» - «Анахеем» 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
Голы: Перрон (6 мин), Ткачук (37), Бойс (47) – Р.Нидермайер (2), С.Нидермайер (25), Монтадор (48), Райн (53). Броски: 30-29. Вратари: Мэйсон – Хиллер. Большинство: 6(2) – 4(2). . . Первой «звездой» поединка стал новичок «Дакс» Бобби Райн 1+1. . . «Блюз» +2-9 в последних 11 матчах.

28 декабря. «Миннесота» - «Чикаго» 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: Клаттербак (43 мин) – Бафуглин (8, 10), Гавлат (35), Верстиг (60). Броски: 19-32. Вратари: Бэкстрём – Уэ. Большинство: 2(0) – 4(1). . . Перебросав хозяев 27-10 в первые два периода, «Блэкхаукс» забросили три шайбы и довели встречу до девятой победы кряду, что стало новым клубным рекордом.

28 декабря. «Вашингтон» - «Торонто» 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: Лайк (33 мин, 56), Овечкин (40, 60) – Хэгмэн (15). Броски: 29-24. Вратари: Теодор – Тоскала. Большинство: 1(1) – 2(0). . . Александр Овечкин (Ваш) забросил 24-ю и 25-ю шайбы в сезоне, Михаил Грабовский (Тор) один раз ассистировал партнёрам.

28 декабря. «Эдмонтон» - «Нэшвилл» 5:2 (2:2, 3:0, 0:0)
Голы: Соурэй (11 мин), Хоркофф (16), Коул (31), Коглиано (32), Гагне (34) – Эрат (6), Уэбер (16). Броски: 33-30. Вратари: Ролосон – Эллис, Ринне. Большинство: 4(1) – 1(0). . . Три гола за 2:16 в середине третьего периода склонили преимущество на сторону «Ойлерс». Три очка у хозяев (1+2) набрал Эрик Коул.

28 декабря. «Ванкувер» - «Оттава» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Г.Седин (9 мин), Демитра (31), Эдлер (38). Броски: 32-18. Вратари: Сэнфорд – Гербер. Большинство: 6(0) – 5(0). . .  Голкипер «Кэнакс» Куртис Сэнфорд, парировавший все 18 бросков, заработал свой первый «шат-аут» с 23 января 2006 года.  . . Генрик Седин (1+1), Даниэл Седин (0+2) и Павел Демитра (1+1) набрали по два очка каждый.