Гребешков
31 декабря 2008 года.
Лучший матч Гребешкова, конец «засухи» Ковальчука.

После семи матчей без единого результативного очка, 25-летний защитник «Эдмонтон Ойлерс» Денис Гребешков провел лучшую игру в своей карьере, зарегистрировав сразу четыре балла (1+3) в поединке против «Калгари». До этого россиянин никогда не набирал более двух очков за игру.

В матче против «Флэймз», Гребешков уже на второй минуте вывел «Ойлерс» вперед, не промахнувшись в пустой гол со средней дистанции. В дальнейшем Денис трижды ассистировал партнёрам, но его клуб не сумел удержать преимущества, потерпев в итоге поражение 4:6.

В Рэйли, штат Северная Каролина, нападающий «Атланты Трэшерс» Илья Ковальчук прервал личную «засуху» из девяти матчей, открыв счет красивым кистевым броском в середине первой двадцатиминутки. Для Ильи этот гол стал 12-м в сезоне и оказался единственным для «Трэшерс» в этом поединке. Во многом благодаря Сергею Самсонову, признанному первой «звездой» встречи с тремя очками (3+1), «Хёрракейнс» склонили преимущество на свою сторону 3:1.

«Мы снова проиграли, так что мой гол ничего не значил,» - сказал после матча Ковальчук, у которого год назад, на этот же период времени в сезоне, было 32 заброшенных шайбы.

31 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)
Голы: Комри (28, 36), Бергенхайм (40), Стрейт (54) – МакЛин (19), Хортон (60). Броски: 35-29. Вратари: МакДональд – Вокоун, Андерсон. Большинство: 6(1) – 4(0). . . По два очка у победителей набрали Майк Комри (2+0), Марк Стрейт (1+1) и Кайл Окпосо (0+2). «Пэнтерс» +0-3-1 в последних четырех матчах.

31 декабря. «Миннесота» - «Сан Хосе» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Нолан (11 мин), Коланос (55), Бёрнс (62) – Сетогучи (33), Микалек (60). Броски: 32-34. Вратари: Бэкстрём – Набоков. Большинство: 3(2) – 2(1). . .Позволив «Шакр» выровнять положение за 26 секунд до конца третьего периода, «Уайлд» вырвали победу в овертайме после точного кистевого броска Брента Бёрнса, закончившего поединок с тремя очками (2+1). . . Джо Торнтон, сделавший две передачи, добрался до отметки в 800 баллов в карьере (249+551).

31 декабря. «Финикс» - «Колорадо» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Мюллер (31, 33), Йокинен (54) – Хенсик (9). Броски: 29-29. Вратари: Теллквист – Будай. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Дубль Питера Мюллера помог «Кайотес» обыграть «Аваланч» во второй раз в сезоне, +2-0-1 и подняться на седьмое место в Западной конференции +18-15-5. Одна голевая передача у Энвера Лисина (Фин).

31 декабря. «Каролина» - «Атланта» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Самсонов (20 мин, 37), Корво (48) – Ковальчук (11). Броски: 28-21. Вратари: Уорд – Лехтонен. Большинство: 4(1) – 3(1). . . . Илья Ковальчук забросил свою 12-ю шайбу в сезоне и первую за последние 10 игр, но этого для «Трэшерс» оказалось не достаточно – у «Хёрракейнс» отличился Сергей Самсонов, оформивший дубль и добавивший одну голевую передачу.

31 декабря. «Даллас» - «Нью Джерси» 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Эрикссон (11 мин, 60), Уилсон (26), Пэрриш (30) – Мотто (18), Кларксон (20). Броски: 44-27. Вратари: Турко – Клемменсен. Большинство: 4(1) – 4(1). . . Во втором периоде «Старс» перебросали гостей 19-2 и, забросив две шайбы, склонили преимущество на свою сторону. . . Дайнюс Зубрас (НД) отметился точной передачей.

31 декабря. «Анахеем» - «Колумбус» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: МакДональд (48 мин), Пека (58). Броски: 27-29. Вратари: Жигьер – Мэйсон. Большинство: 5(0) – 4(0). . . 20-летний новичок «Блю Джекетс» Крис Мэйсон в третьем матче подряд оставил ворота команды «не распечатанными» и теперь делит первое место в НХЛ с пятью «шат-аутами». . . Автором решающий шайбы стал 31-летний ветеран Крэйг МакДональд, проводивший первую игру как в сезоне, так и в составе «Колумбуса».

31 декабря. «Калгари» - «Эдмонтон» 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)
Голы: Игинла (4 мин, 46), Каммаллери (13, 59), Окоин (32), Бойд (28) – Гребешков (2), Нилссон (6), Висновски (22), Коул (60). Броски: 37-32. Вратари: Кипрусофф – Ролосон. Большинство: 5(3) – 5(1). . . Защитник «Ойлерс» Денис Гребешков провел быть может лучший матч в своей карьере, гол, три передачи, плюс +2, но у «Флэймз» сразу двое нападающих набрали по пять очков – Джаром Игинла и Майк Каммаллери оба 2+3.