Летопись "Флэймз". Сезон 2008-2009 гг

2009 год 2008 год

14 января 2009 года.
Домашний лед по прежнему приносит удачу «Калгари».

Склонив в третьем периоде преимущество на свою сторону в поединке с «Ст.Луис Блюз», 3:1, «Калгари Флэймз» одержали седьмую победу подряд на домашнем льду и продолжают лидировать в Северо-Западном дивизионе с показателями +26-12-4. Их отрыв от идущих вторыми «Ванкувер Кэнакс» вырос до семи очков. Несмотря на то, что Джаром Игинла забросил всего две шайбы в последних 12 матчах, «Калгари» выиграло 10 из них, +10-1-1.

Игинла продолжает лидировать среди «огоньков» по количеству результативных очков с 47 баллами (19+29), но все же главной причиной успеха команды является игра финского голкипера Микки Кипрусофф, идущего первым в НХЛ с 26 победами, +26-11-3. Начиная с 23 декабря, 32-летний финн выиграл уже восемь стартов при одном поражении.

16 декабря 2008 года.
Кипрусофф продолжает доминировать над «Блюз».

Благодаря четырём результативным очкам Джарома Игинлы (2+2), «Калгари Флэймз» сумели на выезде одолеть «Ст.Луис Блюз» 6:3 и прервать серию из трех поражений. Улучшив показатели в сезоне до +17-11-3, «огоньки» вернулись на первое место в Северо-Западном дивизионе.

Помимо Игинлы, в составе «Калгари» выделялся голкипер Микка Кипрусофф, отразивший в сумме 28 бросков из 31-го и одержавший двенадцатую личную победу подряд над «Блюз». В сумме 32-летний финский голкипер «Калгари» +13-3-1 в своей карьере в поединках против «Ст.Луиса», пропуская в среднем по 2.34 шайбы за матч.

«Я стараюсь не думать об этом очень много, потому что тогда я проиграю следующую встречу, - сказал Кипрусофф, уступивший «блюзмэнам» в последний раз 30 января 2006 года, - Моя цель, делать свою работу матч за матчем».

13 ноября 2008 года.
«Флэймз» остались без Вандермира на 6-8 недель.

Защитник «Калгари Флэймз» Джим Вандермир пропустит от шести до восьми недель из-за перелома левой лодыжки.

28-летний Вандермир, имеющий на своем счету две голевых передачи и 31 минуту штрафа в 16 проведенных играх сезона в составе «Калгари», получил травму в поединке против «Чикаго» (1:6).

27 октября 2008 года.
Игинла – лучший хоккеист недели.

Нападающий «Калгари Флэймз» Джаром Игинла получил титул первой «звезды» недели (с 19 по 26 октября) в НХЛ. В трех сыгранных матчах 31-летний Игинла забросил пять шайб и сделал две передачи, внеся большой вклад в успех команды, выигравшей все эти поединки.

Игинла начал с заброшенной шайбы в ворота «Вашингтона», сделав затем «хет-трик» против «Нэшвилла» («Флэймз» в этой встречи отыграли три гола, победив 5:3) и закончил тремя очками (1+2) во встрече с «Финиксом».

Второй «звездой» недели стал голкипер «Колорадо Аваланч» Питер Будай, показавший результат +3-0, третьей «звездой» стал Мариан Хосса из «Детройта», набравший 6 очков (3+3) также в трех играх.

7 октября 2008 года.
«Калгари» отказалось от услуг Уарренера, Эрикссона и Ландмарка.

По итогам тренировочного сбора, «Калгари Флэймз» выставили на вейвер драфт трех хоккеистов – защитников-ветеранов Ретта Уарренера и Андерса Эриксона, а также нападающего Джэми Ландмарка. В случае, если эти хоккеисты не привлекут интереса со стороны других команд НХЛ, они будут отравлены в фарм-клуб «огоньков» в АХЛ.

32-летний Уарренер, имеющий контракт на $2.5 миллиона долларов, провел в своей карьере 714 игр в НХЛ, набрав 106 очков (24+86) и 899 минут штрафа и выступал за «Калгари» с 2003-04 гг. В прошлогоднем чемпионате он появлялся в составе команды всего 31 раз, забросив одну шайбу и сделав три передачи.

33-летний Эрикссон, подписавший соглашение с «Флэймз» как свободный агент летом 2006 года, в своем первом сезоне за «Калгари» зарегистрировал 18 очков (1+17) в 61 матче при зарплате в $1.5 миллиона долларов. Всего в 552 поединках НХЛ на его счету 171 результативное очко (22+149), 240 минут штрафа и выигранный Кубок Стэнли 1997 года в «Детройте».

27-летний Ландмарк (27+44 в 232 играх НХЛ) вернулся в «Калгари» летом этого года. Он уже играл за «Флэймз» в 2006-07 гг и 2007-08 гг, забросив четыре шайбы и сделав 10 передач в 51 матче. В середине прошлогоднего чемпионата он был обменён в «ЛА Кингз», где в 29 играх добавил на свой счёт 9 очков (7+2).

20 июля 2008 года.
«Флэймз» подписали Андре Руа.

«Калгари Флэймз» добавили в свои ряды физической силы, подписав однолетний контракт с Андре Руа на $550.000 долларов.

33-летний «таф-гай» провел в НХЛ 471 матч, зарегистрировав 65 очков (32+33) и 1086 минут штрафа. В прошедшем сезоне на его счету оказалось четыре гола, три передачи и 108 штрафных минут в 63 поединках в составе «Тампы Бэй Лайтнинг».

Коротко: 8 августа «Флэймз» подписали новое соглашение с 23-летним нападающим Кэмом Каннингом, набравшим в 2007-08 гг 15 очков (11+4) в 68 матчах за фарм-клуб в АХЛ.

16 июля 2008 года.
Джэми Ландмарк вернулся в Калгари.

Свободный неограниченный агент нападающий Джэми Ландмарк вернулся в «Калгари Флэймз», подписав с командой контракт, условия которого остались не оглашенными.

27-летний форвард, выбранный «НЙ Рэйнджерс» в первом раунде драфта 1999 года под общим девятым номером, уже играл в «Калгари» в 2006-07 гг и 2007-08 гг, забросив четыре шайбы и сделав 10 передач в 51 матче. В январе этого года он был обменён в «ЛА Кингз», где в 29 играх зарегистрировал 9 очков (7+2).

Всего в 232 поединках НХЛ на счету Ландмарка 27 голов, 44 результативных паса и 167 минут штрафа.

7 июля 2008 года.
Бертуцци в «Калгари».

Тодд Бертуцци, ставший свободным неограниченным агентом после того как «Анахеем Дакс» выкупили последний год его действующего контракта, подписал однолетний договор с «Калгари Флэймз» на $1.95 миллиона долларов.

В прошедшем сезоне 33-летний Бертуцци набрал всего 40 очков (14+26) в 68 проведенных матчах за «Анахеем», и добавил лишь две передачи в шести поединках первого раунда плэй-офф против «Далласа».

Форвард силового плана, Бертуцци показал свой лучший хоккей в 2002-03 гг, забросив 46 шайб и сделав 51 перечу в 82 играх за «Ванкувер», попав в тот год в первую символическую пятёрку «звезд» НХЛ. Всего на его счету 580 результативных баллов (240+340) и 1147 минут штрафа в 793 поединках лиги.

2 июля 2008 года.
«Флэймз» подписали Гленкросса, братьев Вандермиров.

В третий день после открытия рынка свободных агентов, «Калгари Флйэмз» подписали контракты с тремя хоккеистами – нападающим Куртисом Гленкроссом, защитником Джимом Вандермиром и его старшим братом Питером. Финансовые условия сделок не были оглашены.

25-летний Гленкросс разделил прошедший сезон между «Колумбусом» и «Эдмонтоном», забросив в сумме, в 71 матче, 15 шайб и сделав 10 передач. 28-летний Джим Вандермир в свою очередь успел в 2007-08 гг поиграть за три команды - «Чикаго», «Филадельфию» и «Калгари», набрав 17 очков (3+14) в 75 матчах. Его старший брат Питер за 13 профессиональных лет в хоккее, провел в НХЛ лишь две игры.

Коротко: 2 июля. Нападающий Кристиан Хузелиус, набравший 182 очка (74+108) в 216 играх за «Калгари» за последние три сезона, подписал контракт с «Колумбус Блю Джекетс».

Коротко: 4 июля «Флэймз» подписали контракт с нападающим Рене Бурком, приобретённым из «Чикаго» несколько дней назад.

1 июля 2008 года.
Джордано вернулся в «Калгари».

Защитник Марк Джордано, проведший прошедший сезон в московском «Динамо» (4+9 в 50 матчах) вернулся в «Калгари Флэймз», подписав с командой новый контракт, условия которого не были оглашены.

Кроме того «огоньки» заключили новые соглашения с форвардами Брандоном Прустом, Давидом Ван Дер Гуликом, и игроком обороны Райном Уилсоном. Из этих хоккеистов лишь Пруст появлялся в НХЛ в 2007-08 гг, не набрав ни одного балла в 10 матчах за «Калгари».

«Калгари» приобрело Рене Бурка.

В обмен на право выбора во втором раунде драфта, «Калгари Флэймз» приобрели у «Чикаго Блэкхаукс» нападающего Рене Бурка.

Ограниченный свободный агент, 26-летний Бурк забросил 10 шайб и сделал 14 передач в 62 матчах за «Блэкхаукс» в сезоне 2007-08 гг. Всего в 183 играх НХЛ на его счету 75 очков (33+42) и 136 минут штрафа.