1 января 2009 года.
«Чикаго» уступило в «Зимней Классике».

Во второй раз подряд, НХЛ встретило начало нового года матчем на открытом стадионе. На сей раз хозяевами «Зимней Классики» стали «Чикаго Блэкхаукс», принявшие на знаменитом бейсбольном стадионе «Ригле Филд» обладателей Кубка Стэнли «Детройт Рэд Уинз».

По сравнению с прошлым годом, когда из-за снегопада в Буффало судьям пришлось несколько раз останавливать встречу «Сейбрс» с «Питтсбург Пингвиз», на сей раз погода не стала ставить рогатки перед организаторами и хоккеистами.

Минус -3 градуса по Цельсию с небольшим ветром не помешали «Блэкхаукс» и «Рэд Уингз» показать яркий результативный хоккей. Хозяева блестяще провели первый период, поведя 3:1, но в итоге «Рэд Уинз» все же переломили ход встречи и, огорчив большую часть переполненных трибун собравших 40818 зрителей, вырвали победу 6:4.

Самым красивым голом «классики» оказалась шайба Павла Дацюка, отличившегося в конце второго периода, после прохода между двумя защитниками соперника и техничного броска между щитков голкипера «Блэкхаукс» Кристобала Уэ. Благодаря россиянину, «Детройт» впервые повел в счете 4:3.

В начале заключительной двадцатиминутки место в воротах «Чикаго» занял Николай Хабибулин, отразившийся за оставшиеся 17 минут все 13 бросков «Рэд Уинз».  В атаке у хозяев отличился Мартин Гавлат, набравший три очка (1+2).

АРХИВ:

• 28 декабря. «Блэкхаукс» установили новый клубный рекорд.
  • 16 октября. Савард уволен с поста старшего тренера «Чикаго».
  • 29 сентября. «Чикаго» выставило Хабибулина на вейвер.
  • 12 сентября. Ланг обменён в «Монреаль».
  •
      ЛЕТОПИСЬ "БЛЭКХАУКС"

Это случилось . . .

• 27 ноября 2006 года. «Чикаго» уволило Трента Яуни с поста старшего тренера.
  • 24 октября 2003 года. Майк Смит уволен с поста генерального менеджера “Чикаго”.
  • 22 января 2003 года. Новые проблемы с Тео Флери – пьяная драка в стриптиз клубе Колумбуса.
  • 26 июня 2002 года. "Блэкхаукс" продлили контракты с Томасом, Пробертом и Третьяком.
  • 22 августа 2001 года. "Блэкхаукс" подписали 3-летний контракт с Игорем Королёвым.
  • 24 декабря 2000 года. "Блэкхаукс" пытаются обменять Аманте.
  •
      РОССИЯНЕ В ЧИКАГО

Перед сезоном 2008-09 гг 25 хоккеистов из бывших советских республик выступали в разные года в составе "Блэкхаукс". В 2129 проведенных матчах (с учётом игр вратарей) наши игроки забросили 305 шайб и сделали 594 передачи. В 57 поединках плэй-офф на их счету 12 очков (5+7). Самым результативным остается Алексей Жамнов - 424 очков (140+284) в 528 матчах. . . Полная статистика россиян в Чикаго.